A 放射線画像診断システム 一式 B 生体情報モニタリングシステム 一式 C 総合外科手術システム 一式
官報掲載機関(調達機関番号415)(福岡県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/31
2026年
開札
非公表
公告日
07/21
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号415)
- 所在地
- 福岡県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/21 18:23
案件の詳細
〇第9号
1 調達内容
品目分類番号 22、31
購入等件名及び数量
A 放射線画像診断システム 一式
B 生体情報モニタリングシステム 一式
C 総合外科手術システム 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年3月31日
納入場所 九州大学病院
入札方法 上記1の件名ごとにそれぞれ
入札に付する。落札者の決定は、総合評価落
札方式をもって行うので、提案に係る性能、
機能、技術等に関する書類(以下「総合評価
のための書類」という。)を提出すること。な
お、落札決定に当たっては、入札書に記載さ
れた金額に当該金額の10パーセントに相当す
る額を加算した金額(当該金額に1円未満の
端数があるときは、その端数金額を切り捨て
るものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、見積もった契約金額の110分の100に相
当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人九州大学契約事務取扱規程第
5条及び第6条の規定に該当しない者である
こと。なお、未成年者、被保佐人又は被補助
人であって、契約締結のために必要な同意を
得ている者は、同条中、特別の理由がある場
合に該当する。
入札者の競争参加資格 国の競争参加資格
(全省庁統一資格)又は国立大学法人九州大
学の競争参加資格のいずれかにおいて令和8
年度に九州・沖縄地域の「物品の販売」のA、
B又はC等級に格付けされている者であるこ
と。なお、当該競争参加資格については、令
和8年3月31日付け号外政府調達第58号の官
報の競争参加者の資格に関する公示の別表に
掲げる申請受付窓口において、国立大学法人
九州大学の競争参加資格については、九州大
学財務部調達課企画係において随時受け付け
ている。
Nature and quantity of the products to be
purchased : Diet‑for‑patients table setting
system 1 Set
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 21 日
国立大学法人九州大学総長 石橋 達朗
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
B 令和8年9月30日14時30分 九州大学伊
Nature and quantity of the products to be
メンテナンスの体制が整備されていることを
都キャンパス センター4号館4階入札室
証明した者であること。
C 令和8年9月30日15時00分 九州大学伊
医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安
都キャンパス センター4号館4階入札室
全性の確保等に関する法律に基づいて医療機
4 その他
器の販売業の届出をしていることを証明した
契約手続において使用する言語及び通貨
者であること。
日本語及び日本国通貨。
本公告に示した物品を総長が指定する日
入札保証金及び契約保証金 免除。
purchased :
A Radiology Imaging System 1 Set
B Biological information monitoring Sys‑
tem 1 Set
C Comprehensive
Surgical Operation
System 1 Set
Delivery period : By 31 March, 2027
Delivery place : Kyushu University Hos‑
時、場所に十分納入することができることを
入札者に要求される事項 この一般競争に
pital
証明した者であること。
参加を希望する者は、封印した入札書に総合
国立大学法人九州大学契約事務取扱規程第
評価のための書類及び本公告に示した物品を
4条の規定に基づき、総長が定める資格を有
納入できることを証明する書類を添付して入
する者であること。
札書の受領期限までに提出しなければならな
総長から取引停止の措置を受けている期間
い。入札者は、開札日の前日までの間におい
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
て、総長から当該書類に関し説明を求められ
た場合は、それに応じなければならない。
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
入札説明書の交付場所及び問合せ先 上記1
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
の件名ごとに次のとおりとする。
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
A 〒8190395 福岡市西区元岡744 国立
書、その他入札説明書による。
大学法人九州大学財務部調達課消耗品調達
契約書作成の要否 要。
係 吉田 武志 電話0928022366
E‑Mail:zaksyomo@jimu.kyushu-u.ac.jp
B 〒8190395 福岡市西区元岡744 国立
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると総長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人九州大学契約事務取扱規程
大学法人九州大学財務部調達課備品調達係
第11条の規定に基づいて作成された予定価格
山下 宏一 電話0928022364
の制限の範囲内で、総長が入札説明書で指定
E‑Mail:zaksetubi@jimu.kyushu-u.ac.jp
C 〒8190395 福岡市西区元岡744 国立
する性能、機能、技術等(以下「性能等」と
いう。)のうち、必須とした項目の最低限の要
大学法人九州大学財務部調達課企画係 田
求要件をすべて満たしている性能等を提案し
中 智啓 電話0928022360
E‑Mail:
zaksoukatu@jimu.kyushu-u.ac.jp
た入札者の中から、総長が入札説明書で定め
る総合評価の方法をもって落札者を定める。
手続における交渉の有無 無。
入札説明書の交付方法 本公告の日から電
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
子媒体にて交付するため、交付を希望する者
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
は上記3に記載のメールアドレスに連絡す
件を定めた調達であると示されている場合
ること。
は、十分理解した上で応札すること。
入札書の受領期限 令和8年8月31日17時
5 Summary
00分
開札の日時及び場所 上記1の件名ごと
Official in charge of disbursement of the
ISHIBASHI Tatsuro,
procuring entity :
に次のとおりとする。
President of Kyushu University
A 令和8年9月30日14時00分 九州大学伊
Classification of the products to be pro‑
都キャンパス センター4号館4階入札室
cured : 22, 31
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 5 and 6 of the
Regulation concerning the Contract for
Kyushu University Furthermore, minors,
Person under Conservatorship or Person
under Assistance that obtained the con‑
sent necessary for concluding a contract
may be applicable under cases of special
reasons within the said clause,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kyushu・Okinawa area in sales of prod‑
uct for participating in tenders by Single
qualification for every ministry and agen‑
cy, or in tenders by The Corporation of
National Universities Kyushu University,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sales service and
maintenance for the procured products,
D prove to have registered with the rel‑
evant authorities, in accordance with The
Law on Securing Quality, Efficacy and
Safety of Products including Pharma‑
ceuticals and Medical Devices, to initiate
business of selling a medical instrument,
E prove to have the ability to deliver the
products, required by this notice, on the
date and to the place specified by Presi‑
dent of Kyushu University,
F meet
the qualification requirements
which President of Kyushu University
may specify in accordance with Article 4
of the Regulation,
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
G not be currently under a suspension of
business order as instructed by President
of Kyushu University.
Time limit of tender : 17 : 00
31 August,
2026
Contact point for the notice :
A YOSHIDA Takeshi, Consumables Pro‑
curement Section, Procurement Division,
Finance Department, Kyushu University,
744 Motooka Nishi‑ku Fukuoka‑shi 819
0395 Japan, TEL 0928022366
E‑Mail : zaksyomo@jimu.kyushu-u.ac.jp
B YAMASHITA Koichi, Equipment Pro‑
curement Section, Procurement Division,
Finance Department, Kyushu University,
744 Motooka Nishi‑ku Fukuoka‑shi 819
0395 Japan, TEL 0928022364
E‑Mail : zaksetubi@jimu.kyushu-u.ac.jp
C TANAKA Tomohiro, Planning Sec‑
tion, Procurement Division, Finance De‑
partment, Kyushu University, 744 Mo‑
tooka Nishi‑ku Fukuoka‑shi 8190395
Japan, TEL 0928022360
E‑Mail :
zaksoukatu@jimu.kyushu-u.ac.jp
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 21 日
国立大学法人長崎大学長 永安
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号415) の他の案件
内視鏡システム 一 式 3 入札書の提出場所等 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問合せ先…
官報政府調達 / 入札公告
高知県
非公表
締切 09/07
ム 一式
官報政府調達 / 入札公告
和歌山県
非公表
締切 09/09
授 業 支 援 シ ス テ ム (eラーニングシステム)ソフトウェアライ センス 一式
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/10
移動通信多重波伝搬環境模擬装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
京都府
非公表
締切 09/11
ジェネティックアナ ライザ 一式
官報政府調達 / 入札公告
徳島県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号415) の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。