令和8年度「災害・危機管理通報サービスの海外への社会実装に向けた支援」
内閣府(東京都)
締切
08/19
2026年
開札
非公表
公告日
07/21
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 内閣府
- 所在地
- 東京都
- データの出どころ
- 調達ポータル
- 取得日時
- 2026/07/21 18:32
案件の詳細
入 札 公 告 下記のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月21日 支出負担行為担当官 内閣府大臣官房会計担当参事官 井出 英次 記 1 契約担当官等の官職及び氏名 支出負担行為担当官 内閣府大臣官房会計担当参事官 井出 英次 2 競争入札に付する事項 (1) 件名 令和8年度「災害・危機管理通報サービスの海外への社会実装に向けた支援」 (2) 仕 様 入札説明書による。 (3) 契約期間 令和8年8月19日から令和9年3月29日まで (4) 履行場所 入札説明書中による。 (5) 入札方法等 落札者の決定は、総合評価落札方式をもって行うので、入札金額を記載 した書類(以下「入札書」という。)及び技術等提案書を提出すること。 なお、落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に 相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、そ の端数金額を切捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札 者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者である かを問わず、見積った契約金額の110分の100に相当する金額を入札 書に記載すること。 (6) 電子調達システム(政府電子調達(GEPS))の利用 本案件は、電子調達システム(政府電子調達(GEPS))対象調達案件である。なお、当該システムによりがたい者は、入札説明書に定める様式により、紙入札方式とすることができる。 3 競争入札に参加する者に必要な資格 (1) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。ただし、未成年者、被保佐人 又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者については、この限りではない。 (2) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。 (3) 令和7・8・9年度内閣府所管競争参加資格審査(全省庁統一資格)において「役務の提供等(調査・研究)」のA、B、C又はDの等級に格付けされた者であること。 (4) 内閣府本府における物品等の契約に係る指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けている期 間中でないこと。 (5) 技術等提案書を提出し、審査の結果入札参加を認められた者であること。 4 契約条項を示す場所及び入札説明書を交付する場所 (1)入札説明書は、以下の電子調達システム(GEPS)から入手(ダウンロード)することとする。 https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/UAA01/OAA0101 (2)紙による入札説明書の交付を希望する場合は、事前に連絡のうえ、以下の場所で交付する。 所在地 東京都千代田区永田町1-6-1 内閣府大臣官房会計課契約第3係 電話番号 03-5253-2111(内線82352) 5 入札説明会の日時及び場所 実施しない。 6 技術提案書等の提出期限及び場所 提出期限 令和8年8月5日(水)正午 提出場所 内閣府宇宙開発戦略推進事務局準天頂衛星システム戦略室 住所:東京都千代田区永田町1-6-1中央合同庁舎第8号館14階 電話:03-6257-1778(直通) 7 入札及び開札の日時及び場所 (1)郵送による入札の締切 令和8年8月19日(水)午前9時30分 (2)入札・開札 令和8年8月19日(水)午後2時 東京都千代田区永田町1-6-1 内閣府庁舎1階 第二入札室 8 入札保証金及び契約保証金 免除 9 入札の無効 本公告に示した入札参加に必要な資格のない者の入札及び入札の条件に違反した入札は無効とする。 10 落札者の決定方法 予算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で、入札説明書において明らかにした技術等の要求要件のうち必須とされた項目を全て満たしている提案をした入札者の中から、入札説明書で定める総合評価の方法をもって落札者を決定する。 11 契約書作成の要否 契約締結に当たっては、契約書を作成するものとする。 12 その他 詳細は、入札説明書による。
出典
調達ポータル
/
発注機関:内閣府
/
案件番号:0000000000000613322
調達ポータルの検索画面を開く →
(この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名か上の案件番号で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
調達ポータルの検索画面を開く →
内閣府 の他の案件
令和8年度地域経済産業活性化対策調査(デザインによるブランディング・商品価値向上可能性調査)
沖縄県
非公表
締切 09/07
「孤独・孤立対策」ウェブサイトにおけるページデザイン等広報業務
東京都
非公表
締切 09/07
土地等利用状況管理 システムのガバメントクラウド移行・機能改 修及び運用保守業務 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
土地等利用状況管理システムのガバメントクラウド移行・機能改修及び運用保守業務 一式
東京都
非公表
締切 09/07
科学技術政策に係る国民の関心喚起と参画促進のための情報発信等の委託
東京都
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
内閣府 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。