令和8年度第3四半期分大阪刑務所等うるち玄米調達
法務省(大阪府)
締切
09/17
あと11日
開札
非公表
公告日
07/21
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 法務省
- 所在地
- 大阪府
- データの出どころ
- 調達ポータル
- 取得日時
- 2026/07/21 18:33
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月21日 支出負担行為担当官 大阪刑務所長 林 文彦 ◎調達機関番号 013 ◎所在地番号 27 〇第1号 1 調達内容 (1) 品目分類番号 1 (2) 購入等件名及び調達予定数量 うるち玄米 仕様書のとおり (3) 調達件名の仕様等 入札説明書及び仕様書による。 (4) 履行期間 令和8年10月1日から令和8年12月31日 (5) 納入場所 近畿地域に所在の矯正施設のうち、大阪刑務所長が指定する場所 (6) 入札方法 入札は予定数量に単価を乗じた総価額で行う。詳細については入札説明書による。 2 競争参加資格 (1) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。 なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (2) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。 (3) 令和07年・08年・09年度法務省競争参加資格(全省庁統一資格)において、「物品の販売」の「その他」に登録されている者で、「A」又は「B」の等級に格付けされた者であること。 (4) 入札説明書の交付を受けた者であること。 (5) その他予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める資格を有する者であること。 3 入札書の提出場所等 (1) 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問合せ先 〒590-0014 大阪府堺市堺区田出井町6-1 大阪刑務所総務部用度課 森田 電話072-238-8261 (2) 入札説明書の交付方法 本公告の日から令和8年9月17日までの土曜日、日曜日及び祝日を除く9時から16時まで、上記(1)の場所又は郵送にて交付する。 (3) 入札書の受領期限 令和8年9月17日17時00分 (4) 開札の日時及び場所 令和8年9月18日午後1時30分 大阪刑務所会議室 4 その他 (1) 入札及び契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通 貨 (2) 入札保証金及び契約保証金 免除 (3) 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、定められた提出書類等を指定期日までに提出し、適切であると認められること。入札者は、開札日の前日までの間において、支出負担行為担当官から当該提出書類等に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。 (4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 (5) 契約書作成の要否 要 (6) 落札者の決定方法 本公告に示した調達案件を履行できると支出負担行為担当官が判断した資料及び入札書を提出した入札者であって、予算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。 (7) 詳細は入札説明書による。 5 Summary (1) The official in charge of disbursement of the procuring entity: Fumihiko Hayasi, Warden of Osaka Prison. (2) Classification of the products to be procured: 1 (3) Purchase titles and amount of item: Non-glutinous brown rice. (4) Delivery period: From 1 October 2026 until 31 December 2026. (5) Delivery place: One of the correctional facilities in Kinki area: will be specified by warden of Osaka Prison. (6) Qualification of tenderer: Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall: ①Not come under Article 70 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting. Furthermore, any persons who have legal status of minors, individuals under conservatorship or individuals under assistance and have obtained the consent necessary for concluding the contract shall fall under the cases with special reasons within the said clause. ②Not come under Article 71 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting. ③Have Grade A or B for 'Sale of Product' in terms of the Qualification for Participating in Tenders related to the Ministry of Justice (Unified Qualification for All Ministries and Agencies) in the fiscal years of 2025, 2026, 2027. (7) Time-limit for the tender: 17:00 JST, 17 September 2026 (8) Language and currency for this contract: The Japanese language, Japanese currency (9) Contact point for this notification: Morita, Supplies section, Osaka Prison. 6-1 Tadei-cho, Sakai-ku, Sakai-City, Osaka, Japan. Phone: 072‐238‐8261
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
調達ポータルで公告を開く →
法務省 の他の案件
令和8年度太田地方合同庁舎トイレ改修工事
群馬県
非公表
締切 09/07
令和7年度帯広刑務所釈前寮扉等改修工事(再度公告)
北海道
非公表
締切 09/07
鹿児島地方法務局知覧支局及び川内支局パッケージ型空気調和設備機器更新作業
鹿児島県
非公表
締切 09/07
令和8年度岡山刑務所職員定期健康診断及び特別定期健康診断委託業務
岡山県
非公表
締切 09/07
カーテン等の供給 一式
東京都
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
法務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。