令和7年度播磨社会復帰促進センター鍛錬場給湯器改修工事
法務省(兵庫県)
締切
08/17
2026年
開札
非公表
公告日
07/21
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 法務省
- 所在地
- 兵庫県
- データの出どころ
- 調達ポータル
- 取得日時
- 2026/07/21 18:33
案件の詳細
入札公告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月21日 支出負担行為担当官 播磨社会復帰促進センター長 多 田 宗 生 1 工事概要 (1)品目番号 41 (2)工事名 令和7年度播磨社会復帰促進センター鍛錬場給湯器改修工事 (3)工事場所 兵庫県加古川市八幡町宗佐544 (4)工事内容 本工事は、鍛練棟にある給湯設備及び、付随するリモコンを更新する もの。 (5)工期 令和9年2月26日(金) (6)本工事は、建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律(平成12年法律第104号)に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施が義務付けられた工事である。 (7)本件入札手続は、入札参加申請手続、入札手続等を電子調達システム(政府電子調達(GEPS)(https://www.geps.go.jp/))により行う。 なお、電子調達システムにより難い者は、支出負担行為担当官の承認を得た場合に限り、入札参加申請手続及び入札手続の全てを書面により行うこと(本件入札手続において「紙入札方式」という。)ができる。 2 競争参加資格 (1)予算決算及び会計令(以下「予決令」という。)第70条及び第71条の規定に該当しない者であること。 なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、予決令第70条における特別の理由がある場合に該当する。 (2)当該工事の業種区分(管工事)において、法務省の令和7・8年度における管工事に係るC等級(総合数値850点未満)の一般競争参加資格の認定を受けていること(会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続開始の申立てがなされている者については、手続開始の決定後、法務省が別に定める手続に基づく一般競争参加資格の再認定を受けていること。)。 (3)会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者(上記2(2)の再認定を受けた者を除く。)でないこと。 (4)競争参加資格確認申請書(以下「申請書」という。)の提出期限の日から開札の時までの期間に、平成7年1月23日付け法務省営第191号会計課長通達「工事請負契約に係る指名停止等の措置要領の制定及び運用について」に基づく指名停止を受けていないこと。 (5)入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと。(入札説明書参照) (6)警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、法務省大臣官房施設課長が契約の相手方として不適当であると認めていないこと。 (7)法務省が発注した工事について、予決令第85条に基づく調査基準価格を下回る価格で契約し、かつ、当該工事の工事成績評定点が65点未満である場合には、その工事成績評定点の通知日の翌日から法務省が発注する工事の入札公告の日までの期間が1か月を経過していること。 3 入札手続等 (1)担当部局 〒675-1297 兵庫県加古川市八幡町宗佐544 播磨社会復帰促進センター 用度課 電話079-430-5503(代表) (2)入札説明書等の入手期間及び入手方法 ア 入手期間 令和8年7月21日(火)から同年7月31日(金)まで イ 入手方法 (ア)入札説明書等(入札説明書別冊の図面を除く。)は、上記(1)にて交付又は電子調達システムからダウンロードできる。 (イ)入札説明書別冊の図面については、上記(1)でのみ交付(行政機関の休日に関する法律(昭和63年法律第91号)第1条に規定する行政機関の休日(以下「休日」という。)を除く毎日、午前9時から午後5時まで)するので必ず入手すること(同図面は上記(ア)の方法によっては入手できない)。 (ウ)別冊の図面を含む入札説明書等について、郵送又は電送による入手申し込みは受け付けない。 (3)申請書の提出期間及び提出方法 ア 提出期間 令和8年7月21日(火)から同年7月31日(金)の休日を除く毎日、午前9時から午後5時まで イ 提出方法 電子調達システムにより提出すること。 なお、紙入札方式による場合は上記(1)の場所に持参又は郵送(書留郵便に限る。提出期間内必着)すること。 (4)入札、開札の日時及び場所並びに入札書の提出方法 ア 入札 (ア)入札書の提出期限 令和8年8月17日(月)午後4時まで (イ)入札書の提出方法 電子調達システムによる。 なお、紙入札方式による場合は上記(1)の場所に持参又は郵送(書留郵便に限る。提出期間内必着。)すること。 イ 開札 (ア)開札の日時 令和8年8月18日(火)午前11時 (イ)開札の場所 〒675-1297 兵庫県加古川市八幡町宗佐544 播磨社会復帰促進センター庁舎1階応接室 4 その他 (1)手続において使用する言語は日本語、通貨は日本円、時間は日本の標準時及び単位は計量法(平成4年法律第51号)による。 (2)入札保証金 免除 (3)契約保証金 納付(保管金の取扱店 日本銀行姫路代理店(三井住友銀行姫路支店))。ただし、利付国債の提供(保管有価証券の取扱店 日本銀行姫路代理店(三井住友銀行姫路支店))又は金融機関若しくは保証事業会社の保証をもって契約保証金の納付に代えることができる。また、公共工事履行保証証券による保証を付し、又は履行保証保険の締結を行った場合は、契約保証金の納付を免除する。 (4)入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者のした入札、申請書又は資料に虚偽の記載をした者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 (5)落札者の決定方法 予決令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。 ただし、落札者となるべき者の入札価格によっては、その者により当該契約の内容に適合した履行がなされないおそれがあると認められるとき、又はその者と契約を締結することが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく不適当であると認められるときは、予定価格の制限の範囲内の価格をもって入札した他の者のうち最低の価格をもって入札した者を落札者とすることがある。 おって、落札者となるべき者の入札価格が予決令第85条に基づく調査基準価格を下回る場合は、予決令第86条の調査を行うものとする。 (6)手続における交渉の意図の有無 無 (7)契約書の作成の要否 要 (8)本工事に直接関連する他の工事の請負契約を本工事の請負契約の相手方との随意契約により締結する予定の有無 無 (9)関連情報を入手するための照会窓口 上記3(1)に同じ。 (10)一般競争参加資格の認定を受けていない者の参加 上記2(2)に掲げる一般競争参加資格の認定を受けていない者も上記3(3)により申請書を提出することができるが、競争に参加するためには、開札の時において、当該資格の認定を受け、かつ、競争参加資格の確認を受けていなければならない。 (11)詳細は入札説明書による。
出典
調達ポータル
/
発注機関:法務省
/
案件番号:0000000000000613815
調達ポータルの検索画面を開く →
(この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名か上の案件番号で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
調達ポータルの検索画面を開く →
法務省 の他の案件
令和8年度太田地方合同庁舎トイレ改修工事
群馬県
非公表
締切 09/07
令和7年度帯広刑務所釈前寮扉等改修工事(再度公告)
北海道
非公表
締切 09/07
鹿児島地方法務局知覧支局及び川内支局パッケージ型空気調和設備機器更新作業
鹿児島県
非公表
締切 09/07
令和8年度岡山刑務所職員定期健康診断及び特別定期健康診断委託業務
岡山県
非公表
締切 09/07
カーテン等の供給 一式
東京都
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
法務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。