独立行政法人国立病院機構横浜医療センター 手術棟増築整備工事
独立行政法人国立病院機構横浜市南西部地域中核病院横浜医療センター(神奈川県)/工事
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構横浜市南西部地域中核病院横浜医療センター
- 所在地
- 神奈川県
- 入札方式
- 工事
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/05/27 18:01
案件の詳細
発注の見通しの公表について
令 和 8 年 5 月 26 日
独 立 行 政 法 人 国 立 病 院 機 構
横浜医療センター
横浜医療センターにおける工事の発注見通しを下記のとおり公表する。なお、ここに掲
載する内容は、令和8年5月26日現在の見通しであるため、実際に発注する工事がこの
掲載内容と異なる場合、又はここに記載されていない工事が発注される場合があり得るこ
とをご留意願います。
1 . 独立行政法人国立病院機構横浜医療センター 手術棟増築整備工事
(1) 担 当 係 独立行政法人国立病院機構横浜医療センター 企画課
(2) 事 業方式 設計施工一括方式
(3) 入 札及び契約の方法 総合評価落札方式一般競争入札
(4) 工事種別 建築一式工事
(5) 工事場所 神奈川県横浜市戸塚区原宿3-60-2
(6) 設計期間 約14~18ヶ月
(7) 工事期間 約16~24ヶ月
(8) 工事概要
横浜医療センターは、デザインビルド(設計施工一括)方式により、手術室の増室等
のために、手術棟(3階建、約4,800㎡)の増築を計画している。合わせて既存建物解
体(約1,400㎡)、外構整備を実施する。
入札公告時期は令和8年度中を予定している。設計は約14~18ヶ月、工期は約16~
24ヶ月を想定しており、令和10年度着工、令和12年度完成を想定しているが、変更とな
る可能性がある。
なお、別途、令和8年3月にコンストラクション・マネジメント業務委託を契約して
いる。
(9) 問合せ先 独立行政法人国立病院機構横浜医療センター 企画課
TEL:045-851-2621
-1-
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
独立行政法人国立病院機構横浜市南西部地域中核病院横浜医療センター の他の案件
医薬品(1R) 一式
物品
神奈川県
非公表
締切 09/08
全自動秤量散薬分包システム 一式
物品
神奈川県
非公表
締切 09/14
一包化錠剤監査システム 一式
物品
神奈川県
非公表
締切 09/14
検査試薬一式(105品目)
物品
神奈川県
非公表
締切 09/16
医薬品 政府調達 一式
物品
神奈川県
非公表
締切 10/13
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。