本文へスキップ

締切まで あと1日

R8新試験研究炉 建設候補地の地震計設置業務 一式

国立研究開発法人日本原子力研究開発機構(茨城県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 09/07 あと1日
開札 非公表
公告日 07/22 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構
所在地
茨城県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/22 18:09
案件の詳細
〇第 0814661号 1 調達内容  品目分類番号 42  購入等件名及び数量 R8新試験研究炉 建設候補地の地震計設置業務 一式  調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書 による。  納入期限 令和10年2月29日  納入場所 国立研究開発法人日本原子力研 究開発機構(詳細は仕様書による。)  入札方法  総価で行う。  落札の決定については、入札書に記載さ れた金額に当該金額の100分の10に相当す る額を加算した額(当該金額に1円未満の 端数があるときは、その端数を切り捨てた 金額)をもって落札価格とするので、入札 者は、消費税に係る課税事業者であるか、 免税事業者であるかを問わず、見積もった 契約希望金額の110分の100に相当する金額 を入札書に記載すること。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。なお、未成年者、被保佐 人又は被補助人であって、契約締結のために 必要な同意を得ている者は、同条中、特別な 理由がある場合に該当する。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  文部科学省における設計・コンサルタント 業務に係る一般競争参加資格のうち、地質調 査業務の資格認定を受けている者であること (会社更生法に基づき更生手続開始の申立て がなされている者又は民事再生法に基づき再 生手続き開始の申し立てがなされている者に ついては、手続開始の決定後に審査を受け一 般競争参加資格の再認定を受けていること。)  国立研究開発法人日本原子力研究開発機構 財務契約部長から取引停止にされている期間 中の者でないこと。   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 水 日   月  年  和 令  警察当局から、国立研究開発法人日本原子 力研究開発機構に対し、暴力団員が実質的に 経営を支配している業者又はこれに準ずるも のとして、建設工事及び測量等、物品の製造 及び役務の提供等の調達契約からの排除要請 があり、当該状況が継続している者でないこ と。  国立研究開発法人日本原子力研究開発機構 が要求する技術要件を満たすことを証明でき る者であること。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出及び入札説明書並びに契約条 項の交付は、電子入札システム等により実施 するものとする。 問合せ先 〒3191184 (cid:7962)城県那珂郡東海 村大字舟石川765番地1 国立研究開発法人 日本原子力研究開発機構 財務契約部 プロ ジェクト契約課 電話08097175868  入札説明書の交付方法 本公告の日から電 子入札システム又は上記3の問合せ先にて 交付する。  入札書の受領期限及び入札書の提出方法 令和8年9月7日14時30分までに電子入札シ ステムを通じて提出すること。  開札の日時及び場所 令和8年9月7日15 時00分 電子入札システムにより行う。 4 電子入札システムの利用 本件は、日本原子力研究開発機構電子入札シ ステムを利用した応札及び入開札手続により実 施するものとする。 5 その他  契約手続に用いる言語及び通貨 日本語及び日本国通貨  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項  この一般競争に参加を希望する者は、封 かんした入札書のほかに、当機構の交付す る入札説明書に定める入札仕様書及び必要 な証明書等を入札書の受領期限までに提出 しなければならない。また、入札者は、開 札日の前日までの間において、入札仕様書 及び必要な証明書等について、説明又は協 議を求められた場合は、それに応じなけれ ばならない。  上記の提出書類に基づき当該物品等の 納入が可能な者であると判断した者を落札 対象とする。  入札の無効 本公告に示した入札参加に必 要な資格のない者のした入札及び入札の条件 に違反した入札。  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 予定価格の制限の範囲 内で最低価格をもって有効な入札を行った入 札者を落札者とする。  その他詳細は、入札説明書による。 6 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity ; Naoya Matsumoto Direc‑ tor of Financial Affairs and Contract De‑ partment, Japan Atomic Energy Agency  Classification of the products to be pro‑ cured ; 42  Nature and quantity of the products to be purchased ; Installation of seismometers at the possible site for a New Research React‑ or, 1 set  Delivery period ; By 29, February, 2028  Delivery place ; Japan Atomic Energy Agency (Appointed place)  Qualifications for participating in the tendering procedures ; Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall not come under Article 70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑ get, Auditing and Accounting, furthermore, minors, Person under Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause, not come under Article 71 the Cabinet Order concern‑ ing the Budget, Auditing and Accounting, have been qualified through the qualifica‑ tions for participating in tenders by Japan Atomic Energy Agency, or through Single qualification for every ministry and agency, not be currently under suspension of no‑ mination by Director of Contract Departm‑ ent, Japan Atomic Energy Agency  Time limit for tender ; 14 : 30 7, Septem‑ ber, 2026  Contact point for the notice ; Project Con‑ tract Section, Financial Affairs and Con‑ tract Department, Japan Atomic Energy 7651, Funaishikawa, Tokai‑ Agency, mura Naka‑gun Ibaraki‑ken 3191184 Ja‑ pan. TEL 08097175868 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月 22 日 契約担当役 国立研究開発法人 医薬基盤・健康・栄養研究所 理事長 中村 祐輔
出典
官報(政府調達) 発注機関:国立研究開発法人日本原子力研究開発機構
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

国立研究開発法人日本原子力研究開発機構 の落札実績が 94件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →