締切まで あと4日
国家石油備蓄基地事務所等における ファイアウォールの入替及び運用保守業務 (電子入札対象案件) 調達品目等 ファイアウォール18式の賃貸借 上記 に関する構築、設置作業 上記 に関する運用保守業務 参照。
金属鉱物資源機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/10
あと4日
開札
非公表
公告日
07/22
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 金属鉱物資源機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/22 18:09
案件の詳細
1 競争入札に付する事項
品目分類番号 15、28
件名 国家石油備蓄基地事務所等における
ファイアウォールの入替及び運用保守業務
(電子入札対象案件)
調達品目等
ファイアウォール18式の賃貸借
上記に関する構築、設置作業
上記に関する運用保守業務
参照。
納入場所 入札説明書及び調達品目仕様書
参照。
入札方法 一般競争入札
入札金額は別途入札内訳書に示す金額の総
額を記載すること。なお、落札者の決定に当
たっては入札書に記載された金額に当該金額
の10パーセントに相当する額を加算した金額
(当該金額に1円未満の端数があるときは、
その端数金額を切り捨てた金額)をもって落
札価格とするので、入札者は消費税及び地方
消費税に係る課税事業者であるか免税事業者
であるかを問わず、見積った価格の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争に参加する者に必要な資格に関する事項
下記全ての条件を満たすものとする。
当機構の「競争参加者の資格に関する公示」
の「3競争に参加することができない者」に
該当しない者であること。
国内の法人又は個人については、令和07・
08・09年度の競争参加資格(全省庁統一資格)
の「役務の提供等」で「A」等級に格付けさ
れている者であること。若しくは当該競争参
加資格を有していない者で、入札日までに競
争参加者資格審査を受け、当該等級に格付け
された者であること。
国又は政府関係機関等から補助金交付の停
止又は契約に係る指名停止等の行政処分を受
けていないこと。
過去3年以内に情報管理の不備を理由に国
又は政府関係機関等との契約を解除されてい
る者ではないこと。
入札説明書に示す調達物品を納入できるこ
とを証明するため、下記〜の条件を満た
した書類を令和8年8月24日(月)17時まで
に持参、郵送、電子メールでの送付等の方法
により提出すること。
導入計画書(組織、人員の体制や導入手
順及びスケジュール等を明記した計画書)
借入物件の保守体制に関する証明書
・保守サポート体制図(組織図、エスカレー
ション手順等)
・当該契約物件に係る迅速なメンテナンス
体制が整備されていることの証明書
第三者をして物品の貸付けを行えること。
(ただし、「役務の提供等」の資格を有する第
三者をして物品の貸付けを行うことを希望す
るものについてのみ)。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
第三者をして役務に関する業務を行えるこ
と。(ただし、「役務の提供等」の資格を有す
る第三者をしてネットワーク機器類の設定・
構築、保守サービス実施等の役務に関する業
務を行うことを希望する者のみ)。
電子入札システムを利用するための利用者
登録をしている者であること。(電子入札シス
テムへの参加については、当機構ホームペー
ジをご参照下さい。)
下記3に示す入札説明書の交付を受けた
者。
3 契約条項を示す場所等
契約条項を示す場所及び問い合わせ先
〒1050001 東京都港区虎ノ門二丁目10番
1号 虎ノ門ツインビルディング 独立行政
法人エネルギー・金属鉱物資源機構 総務部
情報システム課
Tel 0367588686 Fax 0367588055
E‑Mail:nyusatsu-h26020@jogmec.go.jp
入札説明書の交付方法 入 札 参 加 希 望 者
に、電子メールにて入札説明書を配付する。
入札説明書の交付を希望する者は、令和8年
8月4日(火)17時00分までに、添付の「入
札説明書交付申込書」を上記の記載の電子
メール宛に提出すること。
入札説明会の有無 無
入札書の提出期限 令和8年9月10日(木)
10時00分
提出方法 電子入札システムにより提出
開札の日時及び場所 令 和 8 年 9 月 10 日
(木)10時10分 東京都港区虎ノ門二丁目10
番1号 虎ノ門ツインビルディング 独立行
政法人エネルギー・金属鉱物資源機構(電子
入札)
4 入札保証金及び契約保証金に関する事項
全額免除
5 その他必要な事項
入札の無効 競争に参加する資格を有しな
い者がした入札及び入札の条件に違反した入
札は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者決定方法 予定価格の制限の範囲内
で有効な入札を行った者のうち、最も低い価
格をもって入札した者を落札者とする。ただ
し、落札者となるべき者の入札価格によって
は、その者により当該契約の内容に適合した
履行がなされないおそれがあると認められる
とき、又はその者と契約することが公正な取
引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著
しく不適当であると認められるときは、予定
価格の範囲内の価格をもって入札をした他の
者のうち、最低の価格をもって入札をしたも
のを落札者とすることがある。
上記の「落札者となるべき者の入札価格に
よっては、その者により当該契約の内容に適
合した履行がなされないおそれがあると認め
られるとき、又はその者と契約することが公
正な取引の秩序を乱すこととなるおそれが
あって著しく不適当であると認められると
き」に該当した場合には、当該入札価格の積
算資料等の資料提出を求める。
上記資料等の提出に応じない場合又は不十
分な場合は説明を求めるものとし、当該資料
等の提出・説明に応じない場合又は不十分な
場合には「契約の内容に適合した履行がされ
ないおそれがある」ものとして落札者としな
い場合がある。
手続きにおける交渉の有無 無
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : KIMIHIKO, Sato Execu‑
tive Vice President of Japan Organization
for Metals and Energy Security (JOGMEC)
Classification of the products to be pro‑
cured : 15, 28
Nature and quantity of the products to be
required : Contract for lease, replacement,
Operation and maintenance of Firewall for
JOGMEC Oil and LPG Stockpile Site Man‑
agement Offices.
Next‑Generation Firewall : 18 units
Lease of
the equipment mentioned
above in items
Installation setting work related to
above
Operation and maintenance work re‑
lated to above
Delivery period : Refer to the Tender Ex‑
planation and Specifications.
Delivery place : Refer to the Tender Ex‑
planation and Specifications.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 3 of the Public
Announcement on the Qualifications for
participating in the Tendering Pro‑
cedures by JOGMEC.
have Grade A on offer of services etc.
in the Kanto・Koushinetsu district. These
qualifications are specified in tender by
Ministry of Economy, Trade and Indus‑
try (single qualification for every minis‑
try and agency), in the fiscal years 2025,
2026 and 2027.
Other requirements for participating in
this tender, refer to tender explanation.
Time of tender : 10 : 00, 10, September,
2026
Contact point for the notice : Information
System Division, General Coordination De‑
partment, JOGMEC, 2101 Toranomon,
Minato‑ku, Tokyo, 1050001, Japan, Tel :
0367588686
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 22 日
契約責任者
東日本高速道路株式会社 関東支社
支社長 金田 泰明
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
金属鉱物資源機構 の他の案件
技術センター研修宿 泊室個別空調機更新 一式(内訳30台)
官報政府調達 / 入札公告
千葉県
非公表
締切 09/29
役職員用ノート型パソコンの賃貸借 契約及び設定作業(電子入札対象案件) 内容 詳細は入札説明書による
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/19
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。