岡山工場導水管布設替工事(設 計・施工)(電子入札対象案件)
独立行政法人国立印刷局(東京都)/官報政府調達 / 入札公告(建設工事)
締切
11/26
あと81日
開札
非公表
公告日
07/22
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立印刷局
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告(建設工事)
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/22 18:09
案件の詳細
1 工事内容
品目分類番号 41、42
工事名 岡山工場導水管布設替工事(設
計・施工)(電子入札対象案件)
工事場所 岡山県岡山市東区久保849番1
号から岡山県岡山市東区西大寺上三丁目4番
70号
工事内容 本件は、鴨越取水場から国立印
刷局岡山工場までの老朽化した導水管を更新
するものである。対象ルートは昭和37年の設
置から約60年経過しており、配管の調査結果
から老朽化度合いが高いことが判明している
ため更新を行う。更新にあたっては、既設管
路の詳細な配置を特定し、現地の諸条件を十
分に把握した上で、最適な管路選定及び工法
に基づく設計及び工事を行うものとする。
工期 令和11年12月28日まで。
本調達は、「国立印刷局電子入札システム」
(http://www.npb.go.jp/ja/guide/finance/
portal/index.html)(以下「電子入札システム」
という。)を利用した応札及び入開札手続によ
り実施するものとする。ただし、「紙」による
入札等の提出も可とする。
2 競争参加資格
独立行政法人国立印刷局購買等契約細則
(以下「契約細則」という。)第6条第1項第
1号及び第2号の規定に該当しない者である
こと。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得て
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に
該当する。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずる者として、購買
等契約からの排除要請があり、当該状況が継
続している者でないこと。
契約細則第6条第2項の規定に該当しない
者であること。
建設企業として以下の基準を満たすこと。
建設業法(昭和24年法律第100号)第3
条1項の規定により、水道施設工事業の特
定建設業の許可を受けていること。
令和7・8年度独立行政法人国立印刷局
競争参加資格において、「土木一式工事」又
は「水道施設工事」の「A」又は「B」等
級に格付された者であること。
平成23年度以降に元請けとして水道事業
者もしくは水道用水供給事業者又は地方公
共団体が発注した「工業用水道または上水
道に係る導水管路または送水管路または配
水管路としてのダクタイル鋳鉄管(口径
300㎜以上のものに限る。)の接合を含む布
設工事」の施工実績を有していること。
なお、特定建設工事競合企業体の構成員
として有する工事実績は、出資比率が20%
以上のものに限る。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
次の基準を満たす監理技術者を当該工事
に専任で配置できる者であること。
イ 1級土木施工管理技士または技術士
(上下水道部門「上水道及び工業用水
道」・総合技術監理部門(上下水道「上
水道及び工業用水道」))を有する者であ
ること。
ロ 監理技術者資格者証及び監理技術者講
習終了証を有する者であること。
ハ 入札参加資格審査書類の提出時におい
て施工企業と3か月以上の雇用関係があ
る者であること。
以下の要件を満たす主任技術者を配置で
きること。
イ 主任技術者にあっては、当該工事に係
る主任技術者資格要件を有する者である
こと。
ロ 入札参加資格審査書類の提出時におい
て施工企業と3か月以上の雇用関係があ
る者であること。
設計・施工の事業期間を通じて設計から
施工に至る業務全体を総合的に調整・管理
する統括責任者を配置すること。また統括
責任者は、独立行政法人国立印刷局(以下
「国立印刷局」という。)との統括的な連絡
窓口となるが、現場常駐義務はなく、設計
施工期間における事業進(cid:7743)に応じて、国立
印刷局の承諾を得た上で、主な連絡窓口を
別に定めてもよい。
なお、統括責任者は監理技術者及び現場
代理人を兼ねることができる。
設計企業として以下の基準を満たすこと。
建設コンサルタント登録規程(国土交通
省告示)に基づく、「上水道及び工業用水道」
部門の登録を受けていること。
次の要件を満たす技術者をそれぞれ配置
できること。ただし、同一の技術者がイと
ロを兼務することはできない。
イ 管理技術者 技術士(総合技術監理部
門【上水道及び工業用水道】、上下水道部
門【上水道及び工業用水道】)又はRCC
Mの資格を有する者で、当該設計企業と
直接的な雇用関係にある者。(入札参加資
格審査書類の提出日において、連続して
3ヶ月以上の雇用関係にある者であるこ
と。)
ロ 照査技術者 技術士(総合技術監理部
門【上水道及び工業用水道】)又は水道施
設管理技士(管路施設1級)の資格を有
する者で、当該設計企業と直接的な雇用
関係にある者。(入札参加資格審査書類の
提出日において、連続して3ヶ月以上の
雇用関係にある者であること。)
本事業のアドバイザリー業務に関わってい
る法人又はその関連会社で本事業のアドバイ
ザリー業務受託者及び受託者の関係会社(受
託者の発行済み株式総数の20%以上の株式を
有し、又はその出資の20%以上の出資をして
いるか、若しくは受託者の代表権を有する役
員を兼ねている企業等)は、本事業の事業者
選定に係る応募企業及び応募企業グループの
一員となることはできない。
なお、本事業のアドバイザリー業務の受託
者は、以下のとおりである。
株式会社ウエスコ
3 入札手続等
担当部局、入札書の提出場所、契約条項を
示す場所
林
〒1058445 東京都港区虎ノ門二丁目2番
3号 国立印刷局財務部契約課施設契約担当
真広 電話0335874304
入札説明書の交付期限、場所及び方法 入
札説明書は、電子入札システムの入札情報公
開システムの当該案件からダウンロードする
ことにより配布する。
なお、紙による入札参加希望者には以下の
とおり配布する。
交付期間 令和8年7月22日から令和8
年9月11日午後4時まで
交付場所 上記に同じ。
交付方法 資格審査結果通知書を提出し
て、入手する。
要求水準書等の交付 要求水準書等の設計
図書は、電子入札システムに添付ファイルと
して登録されているので、ダウンロードする
ことができる。また、申込み場所にて受け取
ることもできる。
入札参加資格確認資料の提出期間、場所及
び方法 令和8年7月22日から令和8年9月
11日午後4時まで 上記に同じ。持参又は
郵送すること。
入札書及び提案書の受領期限、場所及び提
出方法 令和8年11月26日午後4時までに電
子入札システムによる入札者は入札金額入力
処理を行い、紙による入札者は、国立印刷局
財務部契約課施設契約係まで持参又は郵送
(書留郵便に限る。)すること。
なお、提案書については、令和8年10月27
日までに上記の場所まで持参又は郵送する
こと。
入札書の受領期限 令和8年11月26日午後
4時
開札の日時及び場所 令和8年11月27日午
前10時 国立印刷局財務部入札室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金
入札保証金 免除
契約保証金 契約金額の100分の10以上
の金額を納付する。ただし、金融機関又は
保証事業会社の保証をもって契約保証金の
納付に代えることができる。また、公共工
事履行保証証券による保証を付し、又は履
行保証保険契約の締結を行った場合は、契
約保証金の納付を免除する。
入札の無効 本公告に示した入札参加資格
のない者のした入札、通知書又は資料に虚偽
の記載をした者の入札及び入札に関する条件
に違反した入札は無効とする。
落札者の決定方法 落札者の決定は、入札
価格及び提案書を総合的に評価する総合評価
落札方式で行う。入札参加資格及び提案書の
審査において、必須とされた要求要件をすべ
て満たした者が提出した入札書であって、当
該入札者の入札価格が契約細則第12条の規定
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
であり、かつ、当該入札者の提案書が仕様で
要求されている要求水準書に対する各評価項
目の得点の合計と標準点の合計を入札価格で
除した、除算方式による総合評価点が最も高
かった者を落札者とする。ただし、落札者と
なるべき者の入札価格によっては、その者に
より当該契約の内容に適合した履行がされな
いおそれがあると認められるとき、又はその
者と契約を締結することが公正な取引の秩序
を乱すこととなるおそれがあって著しく不適
当であると認められるときは、予定価格の制
限の範囲内の価格をもって入札した他の者の
うち、最高の総合評価点をもって入札した者
を落札者とすることがある。
手続における交渉の有無 無
契約書作成の要否 要
当該工事に直接関連する他の工事の請負契
約を当該工事の請負契約の相手方との随意契
約により締結する予定の有無 無
関連情報を入手するための照合窓口 上記
3に同じ。
競争参加資格の認定を受けていない者の参
加 上記2に掲げる競争参加資格の認定を
受けていない者も仕様書の配布を受け取るこ
とができるが、競争に参加するためには、入
札参加資格確認資料の提出期限までにおい
て、当該資格の認定を受けていなければなら
ない。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Contracting entity : Yasuharu Suzuki
Vice President, Financial Affairs Departm‑
ent, National Printing Bureau,
Incorpo‑
rated Administrative Agency.
Classification of the services to be pro‑
cured : 41, 42
Subject matter of the contract : Design
and Construction of Raw Water Pipeline
Replacement Work at Okayama plant
Time‑limit for the submission of applica‑
tion forms and relevant documents for the
qualification : 4 : 00 P.M. 11 September 2026
Time‑limit for the submission of tenders :
4 : 00 P.M. 27 October 2026
Time‑limit for tender : 4 : 00 P.M. 26 No‑
bember 2026
Contact point for tendering documen‑
tation : Masahiro Hayashi, Procurement
Contract Division, Financial Affairs De‑
partment, National Printing Bureau, Incor‑
porated Administrative Agency, 223
Toranomon Minato‑ku, Tokyo 1058445
Japan TEL 0335874304
Acquire the electric certificate in case of
using the Electric Bidding System
http://www.npb.go.jp/ja/guide/finance/
portal/index.html
資
格
競争参加者の資格に関する公示
沖縄総合事務局開発建設部が発注する「令和8
年度牧港高架橋仮桟橋設置(その1)工事」及び
「令和8年度牧港高架橋仮桟橋設置(その2)工
事」は、特定建設工事共同企業体及び単体有資格
業者等による一般競争により行うこととしたの
で、当該共同企業体の資格審査申請の受付の期間
及び方法等を次のとおり公示します。
なお、本公示に記載の工事は、技術資料を共通
化できる2件の工事を対象に、一括して公告し、
審査を実施する試行工事である。
令和8年7月 22 日
沖縄総合事務局開発建設部長 宮津 智文
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立印刷局 の他の案件
見積もった契約金額のうち消費税及び地方消 費税に相当する額を除いた金額を入札書に記 載すること。 なお、入札書の金額欄に…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/08
編集用ソフトウェアライセンス更新 123 本(電子入札対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/10
顕微フーリエ変換赤外分光光度計(PDF:178KB)
非公表
締切 09/14
銀行券凸版印刷機 2台(電子入札対象案 件) があるときは、その端数金額を切り捨てるも のとする。)をもって落札価格とす…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/17
オフセット印刷機(前積装置付き)(PDF:196KB)
非公表
締切 09/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立印刷局 の落札実績が 39件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。