土地閉鎖登記簿電子化作業一式
法務省(埼玉県)
締切
08/25
2026年
開札
非公表
公告日
07/22
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 法務省
- 所在地
- 埼玉県
- データの出どころ
- 調達ポータル
- 取得日時
- 2026/07/22 18:27
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月22日 支出負担行為担当官 さいたま地方法務局長 島津 直也 1 競争入札に付する事項 (1) 入札件名 土地閉鎖登記簿電子化作業一式 (2) 契約内容 入札説明書及び仕様書による。 (3) 履行期限 入札説明書及び仕様書による。 (4) 納入場所 仕様書のとおり (5) 入札方法 総価金額で行う(消費税及び地方消費税抜き)。ただし、落札後契約締結に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算した額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数全額を切り捨てるものとする。)をもって契約金額とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格 (1) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。 なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (2) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。 (3) 令和7・8・9年度法務省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」(その他) において、A、B、C又はDの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること。 (4) その他予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める資格を有する者であること。 なお、入札説明書記載の提出書類について、当局の審査に合格した者は、同資格を有する者であると認める。 (5) 当該入札に係る入札説明書の交付を受けた者であること。 - 2 - 3 電子調達システムの利用 本件は、電子調達システムを利用することができる案件である。 4 入札書の提出場所等 (1) 契約条項を示す場所及び問合せ先 〒338-8513 さいたま市中央区下落合五丁目12番1号さいたま第2法務総合庁舎 さいたま地方法務局会計課用度係 担当:横手 電話048-851-1018 (2) 入札説明書の交付期間及び交付場所 ア 交付期間 令和8年7月22日(水)から令和8年8月17日(月)までの午前9時00分から午後5時00分までとする(土・日、祝祭日及び平日の正午から午後1時までを除く。)。 イ 交付場所 上記(1)の場所及び電子調達システム (3) 入札説明会の日時及び場所 実施しない。 (4) 入札者が提出すべき書類の提出期限等 入札に参加しようとする者は、入札説明書に定める書類を令和8年8月17日(月)午後5時00分までに、上記(1)の場所又は電子調達システムにより提出しなければならない。 (5) 入札書の提出期限及び提出場所 ア 提出期限 令和8年8月25日(火)午後5時00分まで イ 提出場所 上記(1)の場所又は電子調達システム ウ 提出方法 持参、郵送又は電子入札による。ただし、郵送する場合は書留郵便により、上記(5)アの提出期限までに必着で送付すること。 (6) 開札の日時及び場所 ア 日時 令和8年8月26日(水)午前10時00分から イ 場所 さいたま市中央区下落合五丁目12番1号さいたま第2法務総合庁舎 さいたま地方法務局会議室B又は電子調達システム 5 その他 (1) 契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨 (2) 入札保証金及び契約保証金 免除 (3) 入札の無効 本公告及び入札説明書に示した競争参加資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 (4) 契約書の要否 要 (5) 落札者の決定方法 予算決算及び会計令第79条の規定に基づき作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。 (6) 詳細は、入札説明書及び仕様書による。 以 上
出典
調達ポータル
/
発注機関:法務省
/
案件番号:0000000000000612854
調達ポータルの検索画面を開く →
(この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名か上の案件番号で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
調達ポータルの検索画面を開く →
法務省 の他の案件
令和8年度太田地方合同庁舎トイレ改修工事
群馬県
非公表
締切 09/07
令和7年度帯広刑務所釈前寮扉等改修工事(再度公告)
北海道
非公表
締切 09/07
鹿児島地方法務局知覧支局及び川内支局パッケージ型空気調和設備機器更新作業
鹿児島県
非公表
締切 09/07
令和8年度岡山刑務所職員定期健康診断及び特別定期健康診断委託業務
岡山県
非公表
締切 09/07
カーテン等の供給 一式
東京都
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
法務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。