本文へスキップ

川越少年刑務所及びさいたま拘置支所洗濯乾燥機器更新整備

法務省(埼玉県)

締切 09/02 2026年
開札 非公表
公告日 07/22 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
法務省
所在地
埼玉県
データの出どころ
調達ポータル
取得日時
2026/07/22 18:28
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月22日 支出負担行為担当官 川越少年刑務所長 北 川 統 之 1 競争入札に付する事項 (1)件名 川越少年刑務所及びさいたま拘置支所洗濯乾燥機器更新整備 (2)仕様等 入札説明書及び仕様書による (3)納入期限 令和9年3月19日(金) (4)納入場所 川越少年刑務所  埼玉県川越市南大塚6丁目40番地1 さいたま拘置支所 埼玉県さいたま市浦和区高砂3丁目16番58 (5)入札方法 上記1(1)について入札に付する。 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10パーセントに相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格 (1)予算決算及び会計令(以下「予決令」という。)第70条及び71条の規定に該当しない者であること。 なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、予決令第70条における特別な理由がある場合に該当する。 (2)令和7・8・9年度資格審査結果通知書(全省庁統一資格)について、「資格の種類」の「物品の販売」が「D」以上の等級に格付され、「関東甲信越」地域の競争参加資格を有する者であること。 (3)予決令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める資格を有する者であること。 3 契約条項を示す場所及び問合せ先 〒350-1162 埼玉県川越市南大塚6-40-1 川越少年刑務所 総務部用度課 砂 山 明 博 電話049-242-0209(用度課直通) 4 電子調達システムの利用 本件は、電子調達システムを利用することができる案件である。 5 入札説明資料等の交付期間及び配布場所 令和8年7月22日から同年8月18日まで 平日 午前9時00分 ~ 午後零時00分 午後1時00分 ~ 午後5時00分 上記3の場所及び電子調達システムにおいて交付する。 6 事前提出書類(証明書等)の提出期限及び場所 令和8年8月18日(火)午後5時 川越少年刑務所総務部用度課又は電子調達システム 7 入札書の提出期限及び場所 令和8年9月2日(水)午後1時55分 川越少年刑務所庁舎2階会議室又は電子調達システム ※郵送による場合は令和8年9月1日(火)午後5時必着とする。 8 開札の日時及び場所 令和8年9月2日(水)午後2時 川越少年刑務所庁舎2階会議室又は電子調達システム 9 入札保証金及び契約保証金の納付 免除 10 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 11 契約書作成の要否 要 12 その他 詳細は入札説明書による。
出典
調達ポータル 発注機関:法務省 案件番号:0000000000000613794
調達ポータルの検索画面を開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名か上の案件番号で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 調達ポータルの検索画面を開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

法務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →