河川空間利活用社会実験業務委託
千葉市(千葉市)/業務委託 / 公募型プロポーザル(企画提案)方式
締切
08/05
2026年
開札
非公表
公告日
07/22
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 千葉市
- 所在地
- 千葉市
- 入札方式
- 業務委託 / 公募型プロポーザル(企画提案)方式
- データの出どころ
- 千葉市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/22 18:32
案件の詳細
河川空間利活用社会実験業務委託
標記の案件情報について、掲載しています。
案件概要
案件名
河川空間利活用社会実験業務委託
履行場所
千葉市中央区本町3丁目5他
履行期間
契約締結日の翌日~令和9年5月31日
使用する名簿
令和8・9年度千葉市委託入札参加資格者名簿
業種・種目
ー
入札参加申請期間
(募集期間)
令和8年7月22日~令和8年8月5日
入札契約方式
公募型プロポーザル(企画提案)方式
案件概要
本業務は、都川及び花見川の2河川沿川を対象とし、市民の河川に対する親しみや関心を高め、河川との良好な関係を築き、将来的な河川空間のオープン化制度等を活用した日常的な賑わいの創出や地域活性化へつなげていくために、河川沿川に広がる公園緑地や親水空間等の地域資源を一体的に活用する社会実験を実施することを目的とする。
入札担当課・係等
都市局都市政策課かわまちづくり班
電話:043-245-5299
案件詳細
案件の詳細情報を掲載しています。
企画提案実施要項及び基本仕様書について
1.
企画提案実施要項(PDF:403KB)
2.
基本仕様書(PDF:658KB)
契約締結までのスケジュール
内容
日程
公募開始(ホームページ掲載)
基本仕様書等の配布及び企画提案参加申込受付開始
質問の受付開始
令和8年7月22日(水曜日)
質問の受付締切
令和8年7月28日(火曜日)
質問の回答公開日
令和8年7月31日(金曜日)
企画提案参加申込受付終了
令和8年8月5日(水曜日)
参加資格確認結果の通知
令和8年8月10日(月曜日)
企画提案書の受付締切
令和8年8月14日(金曜日)
プレゼンテーション時間通知
令和8年8月18日(火曜日)
プレゼンテーション(対面)※予定
令和8年8月25日(火曜日)
優先交渉者の決定及び通知
令和8年8月28日(金曜日)
優先交渉者との委託契約内容に係る打ち合わせ
令和8年9月上旬
契約締結予定
令和8年9月中旬
※状況により、一部スケジュールが変更となる場合があります。
企画提案参加申込について
プロポーザルに参加を希望する事業者は企画提案実施要項を熟読の上、必要書類を揃え、期日までに参加申込を行ってください。
参加申込書類等
様式集(ZIP:200KB)
提出書類について
企画提案参加申込書及び誓約書等
提出期限:令和8年8月5日(水曜日)
提出方法:電子メール(
seisaku.UR@city.chiba.lg.jp
)
企画提案書等
提出期限:令和8年8月14日(金曜日)※17時必着
提出方法:持参又は郵送
提出先:千葉市都市局都市政策課かわまちづくり班(〒260-8722千葉市中央区千葉港1-1千葉市役所高層棟4階)
質問及び回答について
質問はありませんでした。
審査結果
審査結果(PDF:38KB)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
千葉市 の他の案件
千葉市住民記録システム用カード券面プリンタ賃貸借契約(長期継続契約)
物品 / 一般競争入札(WTO
千葉市
非公表
締切 09/07
家屋評価システム賃貸借契約(長期継続契約)
物品 / 一般競争入札
千葉市
非公表
締切 09/08
千葉市市税事務所市民税課窓口等業務委託
業務委託 / プロポーザル(企
千葉市
非公表
締切 09/08
令和9年「千葉市二十歳のつどい」運営等業務委託
業務委託 / 希望型指名競争入
千葉市
非公表
締切 09/08
政策評価に係る市民アンケート等業務委託
業務委託 / 希望型指名競争入
千葉市
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。