柔道衣(上衣) 外2点
警察庁(国(中央省庁))/少額調達案件の見積依頼(オープンカウンター方式)について
締切
非公表
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 警察庁
- 所在地
- 国(中央省庁)
- 入札方式
- 少額調達案件の見積依頼(オープンカウンター方式)について
- 担当部署
- 係」という。)に説明を求めることとし、見積書の提出後、仕様等の不明を理由と
- データの出どころ
- 警察庁調達情報
- 取得日時
- 2026/05/28 18:11
案件の詳細
少額調達案件見積依頼
(オープンカウンター方式)
1 件名
柔道衣(上衣) 外2点
2 品名及び数量
仕様書のとおり
3 規格等
仕様書のとおり
4 納入期限
令和8年8月14日(金)
5 納入場所
皇宮警察本部(東京都千代田区千代田1番3号)
6 見積書の提出方法
本案件は、「電子調達システム」(政府電子調達(GEPS)対象案件であ
る。ただし、「電子調達システム」により難い場合には、紙媒体または電子デ
ータよる見積書の提出ができるものとする。
(1) 紙媒体または電子データによる場合は、9の住所へ持参、郵送またはメー
ル送付すること。ただし、持参、郵送またはメール送付問わず締切日時必着
とする。見積額は消費税抜き額、消費税額及び消費税込み額をそれぞれ記載
すること。
(2) 電子調達システムによる場合は当該システムに定める手続きに従うこと。
見積額は消費税抜き額を入力すること。その場合の契約金額は、消費税抜き
額に消費税を加算した金額とする。
なお電子調達システムによる場合は、内訳書の添付を必須とする。
(3) 本案件で同価の見積もりが2人以上ある場合の「くじ引き」は原則として
電子調達システムを利用して行うので、電子調達システムを利用せず見積書
を提出する場合にも任意の3桁の数字(電子くじ番号)を記載すること。記
載の無い場合は、皇宮警察本部が無作為に番号を付与することに同意したも
のとする。
7 その他
契約金額に応じ、指定の契約書又は請書を作成すること。(契約金額によっ
ては作成を省略する場合がある。)
8 見積書提出期限
令和8年6月10日(水)17時00分
9 連絡先
〒100-0001 東京都千代田区千代田1番3号
皇宮警察本部会計課 装備第一係
電話番号(代表):03-3231-3115(内線:2244)
(平日8時30分から17時15分まで)
メールアドレス :kigh1404@npa.go.jp
「柔道衣(上衣) 外2点」仕様書
1 件名
柔道衣(上衣) 外2点
2 納入場所
皇宮警察本部(〒100-0001 東京都千代田区千代田1-3)
3 品名・納入数量
(1) 柔道衣(上衣) 白 13着
青 7着
(2) 柔道衣(下衣) 白 13着
青 7着
(3) 試合用ゼッケン 黒字 19枚
赤字 1枚
4 規格
(1) 柔道衣(上衣)及び柔道衣(下衣)
ア 公益財団法人全日本柔道連盟(以下「全柔連」という。)の定める「認証柔道
衣等の製造に関する規則」に適したものであり、かつ全柔連の定める「柔道衣
および帯の認証等に関する規程」に定められた認証を受けた柔道衣であること。
イ 国際柔道連盟(IJF)柔道衣規定をクリアするものであり、赤枠で囲われた
国際柔道連盟(IJF)公認マークが付されている製品であること。
ウ ア及びイの両方の規格を満たした白色及び青色の柔道衣であること。
エ 「柔道衣(上衣)」の上腕部には「五三桐」(ワッペン)、左胸部には「皇宮」(文
字)の刺繍を施すこと(刺繍位置については別紙1のとおり、刺繍内容につい
ては契約相手先に別途通知する)。
オ 「柔道衣(上衣)」及び「柔道衣(下衣)」のサイズについては契約相手先が別
途個別採寸を実施し、決定するものとする。
(2) 試合用ゼッケン
ア 白色生地に楷書体で黒色文字(女子用は赤文字)で印字したゼッケンで、全柔
連の定めるゼッケン規則に適合する製品であること(印字詳細については別紙
2のとおり、印字氏名については契約相手先に別途通知する)。
イ 試合用ゼッケンは別紙2のとおり「柔道衣(上衣)」に縫い付け納品すること。
5 参考商品
(1) 柔道衣(上衣) 白 :(株)九 櫻「JOFC」
:(株)ミズノ「22JM5A1501」
青 :(株)九 櫻「JNFC」
:(株)ミズノ「22JM5A1527」
(2) 柔道衣(下衣) 白 :(株)九 櫻「JOFP」
:(株)ミズノ「22JP5A1501」
青 :(株)九 櫻「JNFP」
:(株)ミズノ「22JP5A1527」
(3) 試合用ゼッケン 黒字 :(株)九 櫻「JT63427KAB」
赤字 :(株)九 櫻「JT63427KAR」
6 納入期限
令和8年8月14日(金)
7 その他
(1) 請負会社は仕様等について疑義があるときは、皇宮警察本部担当係(以下「担当
係」という。)に説明を求めることとし、見積書の提出後、仕様等の不明を理由と
して異議を申し立てることはできない。
(2) 納入に係る費用は請負会社の負担とし、商品代金は送料、刺繍等を含む本調達に
係る全ての費用を見積もること。
(3) 所有権の移転は納品書の交付により実施する。
(4) 参考商品として示した製品の同等品を認める(4の規格を満たすものに限る)。
ただし、同等品となる場合は事前に担当係にカタログ等を提示し、承認を得ること。
(5) 納入日時等は担当係と十分打ち合わせの上実施すること。
(6) その他詳細事項は担当係の指示によること。
別紙1
刺繍位置
「五三桐」
「
皇
宮
」
別紙2
○ ゼッケン縫い付け位置
5~10cm
苗 字
25~30cm
皇宮警察
30~35cm
○ ゼッケン拡大図
対角線にも強い糸で縫い付ける
苗 字
2/3
皇宮警察
1/3
布地は白色で苗字を上部2/3、「皇宮警察」を下部1/3に楷書体で男子は黒
字、女子は朱字で記載する。
問合せ先
〒100-0001 東京都千代田区千代田1番3号
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
警察庁 の他の案件
銅類 外3式売払い
入札公告
国(中央省庁)
非公表
締切 09/07
IT人材の確保に向けた総合的な広報活動業務
公募型プロポーザル方式に係る手
国(中央省庁)
非公表
締切 09/07
無線警ら車(4WD) 336台 交通取締用四輪車(4WD) 169台 交通取締用四輪車(反転警光灯) 26台
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
見積依頼案件(8/24~9/8)
本庁オープンカウンター
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
見積依頼案件(8/28~9/8)
本庁オープンカウンター
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
警察庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。