【入札公告】新県行造林 黄金山事業区 立木調査(毎木)業務(県単)
岩手県(岩手県)
締切
06/01
2026年
開札
非公表
公告日
05/28
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 岩手県
- 所在地
- 岩手県
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/05/30 01:00
参加資格
(1) 地方自治法施行令(昭和 22 年政令第 16 号)第 167 条の4の規定に該当しない者であ
案件の詳細
条件付一般競争入札公告
令和8年6月1日
県南広域振興局長 菅原 健司
1 業務概要
(1) 業務の名称 新県行造林 黄金山事業区 立木調査(毎木)業務(県単)
(2) 業務の場所 一関市室根町 新県行造林 黄金山 事業区
(3) 業務の内容 立木調査(毎木) 13.59ha
(4) 業務の期間 契約の翌日から 84 日間
2 入札の予定日時及び場所
(1) 入札日時 令和8年6月 18 日(木)11 時 30 分
(2) 場 所 一関市竹山町7番5号 一関地区合同庁舎2階 入札室
3 入札参加資格
(1) 地方自治法施行令(昭和 22 年政令第 16 号)第 167 条の4の規定に該当しない者であ
ること。
(2) 会社更生法(平成 14 年法律第 154 号)に基づき更生手続開始の申立てをしている者
又は民事再生法(平成 11 年法律第 225 号)に基づき再生手続開始の申立てがなされて
いる者でないこと。
(3) 入札参加関係書類の提出の日から落札決定の日までの間に、岩手県から一般委託契約
に係る入札参加制限等措置基準(平成 23 年 10 月5日出第 116 号)に基づく入札参加制
限の措置を受けていない者であること。
(4) 岩手県県税条例(昭和 29 年岩手県条例第 22 号)第3条に掲げる税目、消費税及び
地方消費税に滞納がないこと。
(5) 役員等(個人である場合はその者その他経営に実質的に関与している者を、法人で
ある場合にはその役員、その支店又は契約を締結する事務所の代表者その他経営に実
質的に関与している者をいう。)が、暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律
(平成3年法律第 77 号)第2条第2号に規定する暴力団、暴力団員(同法第2条第6号
に規定する暴力団員をいう。以下同じ。)又は暴力団若しくは暴力団員と密接な関係を
有している者でないこと。
(6) 県内に事業所を有していること。
(7) 次のいずれかに該当する者(以下「技術者」という。)を有していること。
ア 技術士法(昭和 58 年法律第 25 号)第2条第1項に規定する技術士(森林部門に
限る)の登録を受けた者。
イ 一般社団法人日本森林技術協会が実施する養成研修会を修了し、林業技士として
登録された者。
ウ 公益財団法人岩手県林業労働対策基金が実施する研修を修了し、林業作業士とし
― 1 ―
ての認定を受けた者。
エ 農林水産大臣が実施する林業普及指導員資格試験に合格した者。
オ 岩手県が実施する森林整備技術研修を受講し、修了した者。
4 入札保証金
入札保証金の額は、入札に参加しようとする者の見積もる入札金額の 100 分の 3 以
上の額とする。
ただし、次に掲げる場合においては、入札保証金の全部又は一部を免除する。
(1) 入札に参加しようとする者が保険会社との間に県を被保険者とする入札保証保険契
約を締結したとき。
(2) 入札に参加しようとする者が、契約担当者が確実と認める金融機関(出資の受入れ、
預り金及び金利等の取締りに関する法律(昭和 29 年法律第 195 号)第3条に規定する
金融機関をいう。)と保証の予約をしたとき。
5 設計図書、契約条項の閲覧及び入札説明書の配布場所
(1) 設計図書、契約条項の閲覧及び入札説明書の配布場所
〒021-8503 岩手県一関市竹山町7番5号
県南広域振興局農政部 一関農林振興センター 森林保全課 電話 0191-34-4657
(2) 閲覧日時
令和8年6月1日(月)から 令和8年6月 16 日(火)まで
午前9時から午前 12 時及び午後1時から午後5時まで
ただし、土曜日、日曜日及び祝日は除く。
6 入札書の提出方法
(1) 入札書は、紙媒体により入札日時に提出すること。
(2) 入札に関する詳細は、条件付一般競争入札心得によること。
7 その他
(1) 入札参加資格を満たしている者であっても、不正又は不誠実な行為があった場合、
経営状況が著しく不健全であると認められる場合若しくは受注の重複等により技術者
による業務の遂行が困難と認められる場合等にあっては、参加資格を認めないことが
ある。
(2) 入札参加に要する費用は、入札参加希望者の負担とし、本業務の入札が中止された
場合であってもその補償を請求することができないものとする。
(3) その他詳細については条件付一般競争入札説明書に示すとおりとする。
8 照会先
県南広域振興局農政部 一関農林振興センター 森林保全課 電話 0191-34-4657
― 2 ―
問合せ先
県南広域振興局農政部 一関農林振興センター 森林保全課 電話 0191-34-4657
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
岩手県 の他の案件
【出納局】教職員用端末3,702台及び周辺機器《(特定調達)一般競争入札》
物品入札
岩手県
非公表
締切 09/03
【出納局】交通取締用四輪車《一般競争入札》
岩手県
非公表
締切 09/04
【出納局】交通取締用四輪車《一般競争入札》
物品入札
岩手県
非公表
締切 09/07
【入札公告】岩手県立図書館開架書架等LED照明器具賃貸借業務
岩手県
非公表
締切 09/08
【入札公告】岩手県水産技術センター大船渡研究室取水ポンプ可とう管一部更新工事
工事
岩手県
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。