令和8年度 第7号〜1 交通センター受付棟増築(建築)工事
国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察(和歌山県)/工事
締切
06/19
2026年
開札
06/19
11:05
公告日
05/29
2026年
予定価格
44,338,800円
基本情報
- 発注機関
- 国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察
- 所在地
- 和歌山県
- 入札方式
- 工事
- 業種
- 建築工事業
- 予定価格
- 44,338,800円
- 開札日時
- 2026年06月19日 11:05
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/05/30 18:00
案件の詳細
別記第1号様式(第3条関係)
個別入札公告(事後審査・持参方式・総合評価特別簡易型)
次のとおり条件付き一般競争入札を行うので公告する。
令和 8 年 5 月 29 日
和歌山県知事 宮 﨑 泉
入札に付する工事の概要に関する事項
工事年度・工事番号 令和8年度 第7号~1
工事名 交通センター受付棟増築(建築)工事
工事場所 和歌山市西1番地
・受付棟の新築工事(木造平屋建て113.85㎡)
・渡り廊下の新築(鉄骨造平屋建て 19.25㎡)
工事概要
・既存棟接続部の改修工事
・設備工事別途
工期 180日間
予定価格 44,338,800 円 (消費税及び地方消費税を含む)
予定価格(税抜き) 40,308,000 円 (消費税及び地方消費税を除く)
調査基準価格 設定有り、事後公表
施工形態 単体企業
本工事は、低入札価格調査制度における意向確認設定案件の対象工事である。
本工事は、「営繕工事における週休2日促進工事実施要領」に基づく完全週休2日(土日)Ⅰ型である。
前払金 有
支払条件 中間前払金 有
部分払 有
契約の保証 要
議会の議決 不要
入札に参加する者に必要な資格に関する事項
和歌山県の発注する建設工事の右の業種の入札
対象業種 建築工事業
参加資格を有する者であること。
和歌山県建設工事入札参加資格認定者格付け基準及び発注基準(平成19年11月13日施行)に規定する入札参加資格認定通
知書において、「建築工事業」の入札可能ランクがAランクであること。(入札可能ランク欄にAのみが記載されている場合だけでな
く、複数のランクが記載されている場合でも、その中にAが含まれていれば該当する。)なお、上記入札参加可能ランク及び総合点
数は、令和8年6月1日以降に適用されるランク・総合点数であることに留意すること。
海草振興局建設部管内(ただし和歌山市内に限る)に主たる営業所を有する者であること。
総合評価方式(予定価格(税抜き)1,500万円以上3,000万円未満の舗装工事業の工事で配置技術者が非専任のものを除く。)に
よる入札で契約(契約見込みの工事を含む。契約見込みとは書面による技術提案を提出したことをいう。)した2件以上(災害復旧
工事等を含む場合は、3件以上)の工事の主任技術者となっていない者を技術者として配置できる者であること。
入札参加手続等に関する事項
技術提案作成要領は入札参加者に無料で次により交付する。
・交付期間 令和8年5月29日(金) から 令和8年6月19日(金) までの休日等を除く午前9時30分から午後5時まで(正午から
午後1時までを除く。)
・交付場所 和歌山市小松原通一丁目1番地1
和歌山県警察本部
警務部会計課 施設財産係
電話番号 073-423-0110
設計図書等は、下記の閲覧期間及び場所等で閲覧するものとする。
・閲覧期間 技術提案作成要領の交付期間に同じ。
・閲覧場所 技術提案作成要領の交付場所に同じ。
設計図書等に対する質問及び回答
受付期間 令和8年6月8日(月) から 令和8年6月10日(水) まで
受付方法 実施要領に定める質問書により直接持参又はファクシミリのいずれかの方法により提出すること。
受付場所 和歌山市小松原通一丁目1番地1
和歌山県警察本部
警務部会計課 施設財産係
電話番号 073-423-0110
ファクシミリ番号 073-423-0120
回答予定日 令和8年6月12日(金)
回答の閲覧方法 和歌山県警察ホームページに掲載する。
入札等に関する事項
開札日時 令和8年6月19日(金) 11時05分 から
開札予定日時及び場所
開札場所 和歌山市小松原通一丁目1番地1 和歌山県警察本部県庁別館1階会議室9
入札書等の提出について
入札書等は上記「開札予定日時及び場所」に示した開札場所に、次の方法により持参で提出すること。なお、郵便及び電信
による提出は認められないものとする。
封筒に入札書等を入れ、封筒の表面に、工事年度・工事番号、工事名、工事場所、入札者の商号又は名称、建設業
許可番号、担当者の所属及び氏名並びに担当者連絡先(電話番号及びファクシミリ番号)を記載すること。
入札書等の提出期限は、「開札予定日時及び場所」に示した開札予定時刻とし、開札予定時刻の5分前から開札予定
時刻までを入札書等の提出可能期間(以下「提出期間」という。)とする。
入札参加者は、入札書等を提出期間内に提出しなければならない。
<封筒の記載例>
工事年度・工事番号 令和8年度 第7号~1
工事名 交通センター受付棟増築(建築)工事
工事場所 和歌山市西1番地
商号又は名称
建設業許可番号
担当者の所属及び氏名
担当者連絡先 電話番号
ファクシミリ番号
入札書は、材料費、労務費、法定福利費、建設業退職金共済契約に係る掛金及び安全衛生経費を記載した工事費内訳書
を添付のうえ、「開札場所」に示した場所に持参し提出しなければならない。なお、持参以外の方法による提出は認めないも
のとする。
調査基準価格を下回った価格で応札した際に、低入札価格調査を受ける意志がある者は、低入札要領に基づく低入札価
格調査意向確認書を入札書に添付するものとする。
入札書、工事費内訳書、低入札価格調査意向確認書(調査基準価格を下回った価格で応札した際に、低入価格調査を受
ける意志がある者に限る。)及び申告点数を記入した提案様式1は上記開札場所に提出すること。
様式1から5、各様式に添付する資料及び入札参加資格を確認するための資料は開札後に提出を求めるものとする。なお、
様式2から4については、該当しない場合でも、該当無き旨記載の上、提出すること。また、様式5については該当がない場
合は提出不要とする。
開札等に関する事項
開札状況の公表予定日 令和8年6月22日(月)
落札予定日 令和8年6月26日(金)
入札結果の公表 落札決定後速やかに。
開札状況及び入札結果の公表は、和歌山県警察ホームページに掲載するとともに、発注機関に
公表方法
おいて閲覧により公表するものとする。
低入札価格調査に関する事項
入札書等の提出時に低入札価格調査を受ける意思があるとして低入札価格調査意向確認書を提出した者は、和歌山県警察ホー
ムページで公表される入札経過書において、調査基準価格を自ら確認し、自己の入札金額が調査基準価格を下回っている場合
には、開札状況の公表日から起算して3日以内(休日等を除く。)に低入札要領に基づく調査様式を提出すること。
調査様式の提出について
提出方法 直接持参の上提出すること。
提出場所 設計図書等に対する質問の受付場所と同じとする。
総合評価に関する事項
総合評価の方法
技術提案の内容に応じ、加算点を与える。加算点の最高点数は6.0点とする。
標準点は100点とする。
総合評価は、標準点と加算点の合計を当該入札者の入札価格で除して得た数値をもって行う。
評価項目
配置予定技術者の能力
過去4年間の工事成績の平均値
主任(監理)技術者の保有する資格
継続教育(CPD)の取り組み状況
地域貢献
海草振興局建設部管内(ただし和歌山市内に限る)の本店の所在の有無
「大規模災害時の応急対策業務取組」の状況
県産品、リサイクル製品の積極利用
評価項目の詳細は技術提案作成要領による。
技術提案に記載のない場合、また適正と認められない場合は失格とすることがある。
受注者の責で採用された技術提案のとおりに施工が成されなかった場合は、工事成績評定の減点対象とする。ま
た、引渡し後において、技術提案の不履行が確認された場合においても、工事成績評定の減点を行う。
注意事項
開札後に入札参加資格要件の審査における実施要領第15条の規定に基づく技術提案の提出指示を受けた入札者は、不当要求
行為等の防止に係る誓約書(別記様式1)を併せて提出すること。
別記第1号様式(第3条関係)
共通入札公告(事後審査・持参方式・総合評価方式・単体企業)
和歌山県が公告する建設工事に係る条件付一般競争入札の個別入札公告に規定する項目の他、建設工事に係る条件付き一般競
争入札(事後審査・持参方式。ただし総合評価方式によるもので、共同企業体による参加を認めないもの。)による各入札公告に共通の
事項を次のとおりとする。
入札に付する工事の概要に関する事項
本工事は、入札時に技術提案を受け付け、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価落札方式の適
用工事である。
入札に参加する者に必要な資格に関する事項
地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であること。
建設業法(昭和24年法律第100号)第28条に基づく営業停止の処分を受けていない者であること。
和歌山県の発注する建設工事の入札参加資格を有する者であること。
和歌山県建設工事等契約に係る入札参加資格停止等措置要綱(平成16年6月15日制定)に基づく入札参加資格停止の期間中
でない者であること。
和歌山県建設工事等暴力団排除対策措置要綱(昭和62年12月21日制定)に基づく入札参加除外を受けていない者であること。
会社更生法に基づき、更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき、再生手続開始の申立てがなされてい
る者でないこと。ただし、更生手続又は再生手続開始の決定後、入札参加資格の再認定を受けている者を除く。
格付け基準における格付けの取り消しを受けていない者であること。
談合等による損害賠償請求を和歌山県から受けていない者であること。
本件工事に係る設計業務等の受託者又は受注者でないこと。
以下に定める届出をしていない者(当該届出の義務がない者を除く。)でないこと。
・ 健康保険法(大正11年法律第70号)第48条の規定による届出
・ 厚生年金保険法(昭和29年法律第115号)第27条の規定による届出
・ 雇用保険法(昭和49年法律第116号)第7条の規定による届出
同一入札に参加しようとする者の間に以下の基準のいずれかに該当する関係がないこと。
(ア) 資本関係
以下のいずれかに該当する二者の場合
① 子会社等と親会社等の関係にある場合
② 親会社等を同じくする子会社等同士の関係にある場合
(イ) 人的関係
以下のいずれかに該当する二者の場合。ただし、①については、会社等の一方が民事再生法第2条第4号に規定する再生手続
が存続中の会社等又は更生会社である場合を除く。
① 一方の会社等の役員が、他方の会社等の役員を現に兼ねている場合
② 一方の会社等の役員が、他方の会社等の管財人を現に兼ねている場合
③ 一方の会社等の管財人が、他方の会社等の管財人を現に兼ねている場合
(ウ) その他入札の適正さが阻害されうると認められる場合
① 組合等とその組合等を構成する単体企業の場合
② その他上記(ア)又は(イ)と同視しうる資本関係又は人的関係があると認められる場合
入札参加手続等に関する事項
本件入札においては、開札後に入札参加資格の審査を行うため、技術資料の提出等、当該審査に係る事前の手続は要しない。
現場説明会は、行わない。
入札等に関する事項
入札書等の提出について
提出期間外に提出した入札書等は、理由の如何にかかわらず受理しないものとする。
一度提出された入札書等の書換え、引換え又は撤回は、認めないものとする。
実施要領第10条の2に掲げる入札書は不受理とする。
落札決定にあたっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する金額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、端数金額を切り捨てた金額)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書
に記載すること。
実施要領第12条の各号のいずれかに該当する者は、失格とする。
審査に関する事項
問合せ先
電話番号
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察 の他の案件
令和8年度 第19号 路側式道路標識設置工事
工事
和歌山県
非公表
締切 09/09
令和8年度 第18号 路側式道路標識設置工事
工事
和歌山県
非公表
締切 09/09
令和8年度 第17号 路側式道路標識設置工事
工事
和歌山県
非公表
締切 09/09
令和8年度 第16号 路側式道路標識設置工事
工事
和歌山県
非公表
締切 09/09
令和8年度 第38号 警察本部冬野庁舎車庫棟オーバースライダー取替工
和歌山県
非公表
締切 09/15
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。