安芸消防署新築工事
広島県広島市(広島県)/工事
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/29
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 広島県広島市
- 所在地
- 広島県
- 入札方式
- 工事
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/05/30 18:03
案件の詳細
入 札 公 告
混合単体市内限定【特定建設工事共同企業体限定対象工事】・総合評価(簡易型)試行対象工事・契約後VE試行対象工事
週休2日試行対象工事(発注者指定型)・工事着手日選択型契約方式試行対象工事
令和8年 5月29日
地方自治法第234条第1項の規定に基づき、一般競争入札により工事の請負に係る契約を締結するので、地方自治法施行令第167条の6第1項及び広島市
契約規則第4条の規定により次のとおり公告します。
広島市長 松井 一實
工 事 名 安芸消防署新築工事
工 事 場 所 広島県安芸郡海田町幸町
1 本棟新築工事
構造・規模:鉄筋コンクリート造り 地上3階建て
建築面積:約1,600平方メートル 延べ面積:約3,200平方メートル
2 訓練棟新築工事
構造・規模:鉄筋コンクリート造り 地上2階建て
工 事 概 要
建築面積:約100平方メートル 延べ面積:約150平方メートル
3 外構工事
4 北側県道出入口改修工事
5 防犯カメラ移設工事
※ 詳細は、設計図及び仕様書等(以下「設計図等」という。)のとおり
工 期 契約締結の日から令和10年11月6日まで
予 定 価 格 落札決定後に公表
調 査 基 準 価 格 落札決定後に公表
工事着手日選択型契約方式の適用 ・ 本件工事は、工事の円滑な施工を確保するため、工事着手日選択型契約方式を適用する。
総 合 評 価 落 札 ・ 本件工事の品質を確保するため、簡易な施工計画や企業の施工能力等に基づく技術力と価格とを総合的に評価して落札者を決定する
方 式 の 適 用 総合評価落札方式(以下「総合評価」という。 )(簡易型)を適用する。
・ 本件工事に係る入札は、広島市電子入札システムを利用して入札を行う電子入札対象案件である。
入 札 区 分 なお、本件工事の入札は、紙による入札を認めない電子入札システム利用限定の案件である。
・ 入札に関する手続きについては、広島市電子入札システム等利用規約及び広島市電子入札運用基準に従うものとする。
入 札 参 加 条 件 次に掲げる条件をいずれも満たしている者で自主結成された建設工事共同企業体又は条件をいずれも満たしている単体企業
共 同 企 業 体
区 分 単 体 企 業
代 表 者 代表者でない構成員
・ 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと。
・ 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること。
資 格
・ 代表者名義又は入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること。
・ 上記の他の資格要件については、入札説明書のとおり。
認 定 工 種 建築一式工事
「A」又は「B」で認定されていること。ただし、
等級区分等 「A」で認定されていること。 「A」で認定されていること。
代表者でない構成員の数は、1者又は2者とする。
広島市内に本店又は支店等を有していること。 広島市内に本店を有していること。
なお、構成員のうち1者以上は、広島市内に本店を有していること。
営 業 所 等
※ 本店とは、建設業法上の主たる営業所をいい、支店等とは、建設業法上の従たる営業所(本市と継続して入札に関すること等の委任を
受けている者に限る。)をいう。
平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、次の工事の施工実績を有すること。
・ 延べ面積が1,600平方メートル以上 ・ 延べ面積が900平方メートル以上の建 ・ 延べ面積が2,600平方メートル以上
の建物新築工事又は増築工事(いずれも鉄 物新築工事又は増築工事(いずれも鉄骨造 の建物新築工事又は増築工事(いずれも鉄
会 社 の 骨造り(軽量鉄骨造りを除く。)、鉄筋コン り(軽量鉄骨造りを除く。)、鉄筋コンクリ 骨造り(軽量鉄骨造りを除く。)、鉄筋コン
施 工 実 績 クリート造り又は鉄骨鉄筋コンクリート ート造り又は鉄骨鉄筋コンクリート造り クリート造り又は鉄骨鉄筋コンクリート
造りに限る。) に限る。) 造りに限る。)
ただし、共同企業体の構成員としての施工実績は、出資割合が20パーセント以上のものに限る。
なお、代表者でない構成員が2者の場合、施工実績の規模は、その2者の合計値が満たしていればよい。
① 技術者は、上記「会社の施工実績」に掲げる工事と同じ施工経験を有していること(ただし、工事完了年月日、工事の規模など数値は求めな
い。)。
② 建築工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること。請負金額が9,000万円(税込)以上となる場合は、専任で配置で
きること。ただし、技術者は、建設業法第26条第1項から第5項までに規定するものとする。なお、本件工事は専任特例2号により兼務する
監理技術者(同法第26条第3項第2号に規定される監理技術者をいう。)の配置は認めない。
③ 技術者は、開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、かつ開札日以前3か月以上の雇用関係にあるものであること。
技 術 者
ただし、請負金額が9,000万円(税込)未満となる場合の技術者(専任特例2号により兼務する監理技術者及び監理技術者補佐を除く。)は、
開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、かつ開札日の前日以前から雇用関係にあるものとする。
④ 技術者の兼務については、専任で配置することを求めている場合も含め、入札説明書に記載している条件を満たす場合は、その条件の範囲内
でこれを認める。
⑤ 共同企業体の場合は、全ての構成員が、当該工事に対応する監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を専任で配置できること。監理技術
者を配置するときは、共同企業体の代表者は必ず監理技術者が配置できること。
【共同企業体の構成員の出資割合】
・ 各構成員の出資割合は、次のとおりとする。
構成員が2者の場合は、1者につき30パーセント以上とする。 ―
構成員が3者の場合は、1者につき20パーセント以上とする。
・ 代表者の出資割合は、他の構成員の出資割合を下回ってはならない。
共同企業体 ・ 2以上の共同企業体の構成員として、また共同企業体の構成員が単体企業として入札参加できない。
の出資割合 ・ 本件工事に係る設計業務の受託者(㈱K構造研究所)又は当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者は参加できない。
・ ・ 入札参加条件を満たさない者は入札参加できない。また、広島市建設工事競争入札取扱要綱第28条第2号、第3号イからオまで及び
そ の 他 第5号アの規定により選定できない者は参加できない。
・ 社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できない者は参加でき
ない(ただし、各保険への加入義務の適用を受けない者は除く。)。
詳細は、広島市のホームページ(https://www.city.hiroshima.lg.jp/)のトップページの「事業者向け情報」→「入札・契約情報」
→「入札契約制度の概要」→「工事・建設コンサルタント」→「工事」→「社会保険・労働保険加入等に係る体系図及び確認書類等」に
より確認すること。
着手日選択期間設定に関する事項 別紙のとおり
総合評価に関する事項 別紙のとおり
【入札説明書の交付】
広島市のホームページ(https://www.city.hiroshima.lg.jp/)のトップページの「事業者向け情報」→「入札・契約情報」→「電子入
札」→「広島市電子調達システムポータルサイト」→「2.調達情報公開システム」の「1.一般公開用」→「ダイレクト検索 入札・見積り
情報」へ画面を展開させ、本件工事を検索し、本件工事の「詳細」からダウンロードできる。
【入札書受付期間】
入札説明書等の交付・ 電子入札システムを利用して、令和8年 6月18日(木)、19日(金)の午前8時30分から午後5時(ただし、最終日は午後4時)
入札書等の提出 まで。やむを得ない理由で、電子入札システムで送付できない場合は、所定の届出の後、入札書を添付書類とともに最終日の午後4時まで
に持参すること。
【添付書類受付期間】
入札書送付期間と同じ(ただし、電子入札システムを利用して入札に参加する者で、添付書類の容量が、広島市電子入札運用基準第11
条第2項に定める容量を超えた場合は、入札書送付期間の最終日の午後4時までに持参。)
【入札書・添付書類受付場所】下記の契約担当課
【閲覧期間】
公告日から令和8年 6月19日(金)までの午前8時30分から午後5時(ただし、最終日は午後4時)まで(広島市の休日(広島市の
休日を定める条例(平成3年広島市条例第49号)第1条第1項に規定する市の休日をいう。以下同じ。)を除く。)。
【設計図等の閲覧・交付】
広島市のホームページ(https://www.city.hiroshima.lg.jp/)のトップページの「事業者向け情報」→「入札・契約情報」→「電子
入札」→「広島市電子調達システムポータルサイト」→「2.調達情報公開システム」の「2.受注者用機能」→「6 広島市調達情報公開
設計図等の閲覧・交付 システム(受注者用機能)の入口」の「ログイン画面へ」→「広島市調達情報公開システム(受注者用機能)」へ画面を展開させ、業者番号
(5桁)及びパスワードを入力してログインのうえ、「入札・見積り情報」からダウンロードする。
なお、本件工事の設計図は、原図サイズA2をA3に縮小して添付している。
※ 設計図等を閲覧・交付する際には、ダウンロード確認票に記載のダウンロードパスワードを入力する必要がある。
※ 設計図等をダウンロードする際、調達情報公開システムに添付している「ダウンロード確認票」は開札後の資格確認申請書に添付し
て提出する必要がある。なお、「ダウンロード確認票」の発行は、上記閲覧期間中に限るため、なくさないように保管すること。
また、下記工事担当課においても閲覧を行っている。
【質疑書の提出期間】公告日から令和8年 6月10日(水)まで(広島市の休日を除く。)
【システムによる回答書の閲覧・交付期間】
令和8年 6月15日(月)から令和8年 6月19日(金)までの午前8時30分から午後5時(ただし、最終日は午後4時)まで(広
島市の休日を除く。)。
設 計 図 等 に 【設計図等に対する質疑・回答の閲覧・交付】
対 す る 質 疑 等 広島市のホームページ(https://www.city.hiroshima.lg.jp/)のトップページの「事業者向け情報」→「電子入札」→「2.調達情報
公開システム」の「2.受注者用機能」→「6 広島市調達情報公開システム(受注者用機能)の入口」の「ログイン画面へ」→「広島市調
達情報公開システム(受注者用機能)」へ画面を展開させ、業者番号(5桁)及びパスワードを入力してログインのうえ、「入札・見積り情
報」からダウンロードする。
また、下記工事担当課においても閲覧を行っている。
【開札日時】令和8年 6月22日(月)午前 9時30分
【開札場所】広島市役所 本庁舎15階 入札室
開 札 日 等
【入札回数】
予定価格の制限の範囲内の価格の入札がない場合は、1回に限り、電子入札システムにより再入札通知書を送付して再度の入札を行う。
入札参加資格確 【申請書等(総合評価に関する調書及び自己採点表を含む。)の提出】
認申請書の提出 開札日に開札後、入札参加者が提出すること(入札説明書の8,9に記載のとおり。)。
【申請書等の提出場所】下記の工事担当課
入札参加資格確認結果
入札参加資格確認後、落札者決定通知書を電子入札システムにより通知する。
及び入札結果の通知
入 札 の 中 止 入札参加者の行為により又は発注者の入札手続の誤りなどにより入札の公正性が損なわれていると認められたときは入札を中止する。
この入札
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
広島県広島市 の他の案件
矢野中央線(2工区)道路改良工事(8-1)
工事
広島県
非公表
締切 09/07
基町第十九アパート(2工区)外壁改修その他工事
工事
広島県
非公表
締切 09/07
八幡小学校12号棟外壁改修その他工事(第1期)
工事
広島県
非公表
締切 09/07
【令和8年8月21日入札関係資料の修正】安佐南区内道路照明灯(8-1)等建替その他工事
工事
広島県
非公表
締切 09/07
黄金山配水池ほか水位計取替電気設備工事
工事
広島県
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。