本文へスキップ

2026年度可視化ソフトウェアFieldViewの保守ライセンスの購入

JAXA(国(独法))/コンピュータ調達

締切 03/05 2026年
開札 03/05 11:16
公告日 01/21 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
JAXA
所在地
国(独法)
入札方式
コンピュータ調達
開札日時
2026年03月05日 11:16
データの出どころ
JAXA調達情報
取得日時
2026/03/28 10:18
参加資格
(1)競争参加資格 国の競争参加資格(全省庁統一資格)において、
案件の詳細
様式3-1 [様式3-1]特定調達 宇航研 25HM00838HQKI 掲載期間 2026年1月21日~2026年3月末 一般競争入札 次のとおり一般競争入札に付します。 2026年1月21日 国立研究開発法人宇宙航空研究開発機構 調達部長 ◎調達機関番号 587 ◎所在地番号 13 1 調達内容 (1)品目分類番号 71、27 (2)調達サービス及び数量 2026年度可視化ソフトウェアFieldViewの保守ライ センスの購入 (3)調達サービスの特質等 調達仕様書による。 (4)履行期限 調達仕様書による。 (5)履行場所及び借入場所 調達仕様書による。 (6)入札方法 入札金額は、本調達を実施するために必要な総 価とする。落札決定に当たっては、入札書に記載 された金額の10%に相当する額を加算した金額を もって落札価格とするので、入札者は、消費税に 係る課税事業者であるか、免税事業者であるかを 問わず、見積もった契約金額の110分の100に 相当する金額を入札書に記載すること。 また、同価の入札を行った者が 2 人以上あるとき は環境活動への取組みが優れた入札者を落札者 とするため、環境会計公表、ISO14001の報告を 含む環境報告書発行、ISO14001認証取得又は 同等の環境活動評価プログラム実施、環境管理 部門の設置の取り組みを行っている場合は、それ を確認できる書類等を用意すること。さらに環境活 動への取り組みが同等であった場合、くじで落札 者を決定する。詳細は入札説明書による。 2 競争参加資格 (1)競争参加資格 国の競争参加資格(全省庁統一資格)において、 令和 7 年度に「物品の販売」の A,B,C,D 等級に格 付けされている者であること。 (2)競争に参加できない者 競争に係る契約を締結する能力を有しない者及び 破産者で復権を得ない者。資格審査申請書及び その添付書類に故意に虚偽の事実を記載した者。 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配す る業者又はこれに準ずるものとして、建設工事及 様式3-1 び測量等、物品の販売及び役務の提供等の調達 契約からの排除要請があり、当該状態が継続して いる者等。詳細は入札説明書による。 3 入札説明書の交付場所等 (1)問い合わせ先 〒182-8522 東京都調布市深大寺東町7-44-1 国立研究開発法人宇宙航空研究開発機構 調達部研究・事業調達室 中曽根 温子 電話 070-1170-2320 CHOFU-NYUSATSU@ml.jaxa.jp (2)入札説明書の交付方法 2026年1月21日(水)から2026年2月16日(月) まで、入札情報公開システムにてダウンロード。な お、ダウンロードに必要となるパスワードは、上記 3(1)にメールで問い合わせること。 (3)入札説明会の日時及び場所 開催しない (4) 入札書の提出期限及び入札書の提出方法 2026年3月5日(木)午前11時15分 電子入札システム等により提出すること。 (5) 開札の日時及び場所 2026年3月5日(木)午前11時16分ごろ 電子入札システム等により行う。 4 その他 (1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨とする。 (2)入札保証金及び契約保証金 免除 (3)入札者に要求される事項 入札に参加する者は、入札説明書で定める所 要の証明書等を提出し、本契約の履行が可能 であることを証明すること。入札者は、開札日の 前日までの間において調達部長及び調達部長 から指名された者から当該書類に関し説明を求 められた場合は、それに応じなければならな い。 (4)入札の無効 本公告に示した入札参加に必要な条件のない 者の入札及び入札の条件に違反した入札等。 詳細は入札説明書による。 (5)契約書の要否 要 (6)落札者の決定方法 上記4(3)に記載する書類等の審査の結果、認め られた者で、当機構が定める予定価格の範囲内 の最低価格で入札を行ったものを落札者とする。 (7)その他 詳細は入札説明書による。 5 Summary(必要に応じ記入) (1) Contracting Entity Tsuji Hiroji, Director of Procurement Department, Japan Aerospace Exploration Agency (JAXA) (2) Classification of the products to be 71, 27 procured (3) Nature and quantity of the products to be Procurement of FY 2026 visualization software procured FieldView maintenance, 1set. (4) Fulfillment Deadline Refer to each specification (5) Fulfillment Place Refer to each specification 様式3-1 (6) Qualifications for participating in the Suppliers eligible for participating in the proposed tendering procedures tender are those who shall have the Grade A,B,C,D qualification during fiscal year 2025 in offer of 'Selling' participating in tenders by Single qualification for every ministry and agency (7) Time-limit for tender 11:15 A.M., March 5, 2026 (JST) (8) Contact point for the notice Nakasone Atsuko, General Procurement Office, Procurement Department, JAXA 7-44-1 Jindaiji Higashi-machi, Chofu-shi, Tokyo, Japan, 182-8522 TEL: 070-1170-2320 E-mail: CHOFU-NYUSATSU@ml.jaxa.jp ※個人情報の取り扱いについて ご提出いただく資料に個人情報が含まれる場合には、当該個人情報を適切に管理するとともに当該 目的以外には使用しません。
問合せ先
〒182-8522 東京都調布市深大寺東町7-44-1
出典
JAXA調達情報 発注機関:JAXA
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

JAXA の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →