第3期地球観測衛星ミッション運用系システム用共通計算機の調達(据付調整、賃貸借、保守)
JAXA(国(独法))/コンピュータ調達
締切
02/20
2026年
開札
02/20
14:01
公告日
12/08
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- JAXA
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- コンピュータ調達
- 開札日時
- 2026年02月20日 14:01
- データの出どころ
- JAXA調達情報
- 取得日時
- 2026/03/28 10:18
参加資格
(1)競争参加資格 国の競争参加資格(全省庁統一資格)において、令和7年度に「役務
案件の詳細
宇航研25TK00646RSSI
掲載期間 2025/12/8 ~ 2026年2月末
一般競争入札
次のとおり一般競争入札に付します。
令和7年12月8日
国立研究開発法人宇宙航空研究開発機構
調達部長 辻 宏司
◎調達機関番号 587 ◎所在地番号 13
1 調達内容
(1)品目分類番号 14,71,27
(2)調達サービス及び数量 第3期地球観測衛星ミッション運用系システム用共通計算機の調達
(据付調整、賃貸借、保守)
(3)調達サービスの特質等 調達仕様書による。
(4)履行期限 調達仕様書による。
(5)履行場所及び借入場所 調達仕様書による。
(6)入札金額 入札金額は、本調達を実施するために必要な総価とする。落札決定
に当たっては、入札書に記載された金額の10%に相当する額を加算
した金額をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税
事業者であるか、免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額
の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
リースによる物品の貸付に関して落札者となるべき同価の入札が二
者以上あるときは、提出されたリース契約に関する申告書において、
入札要領書に定めるより高い条件を提示した入札者を落札者とする。
また、同価の入札を行った者が2人以上あるときは環境活動への取組
みが優れた入札者を落札者とするため、環境会計公表、ISO14001
の報告を含む環境報告書発行、ISO14001認証取得又は同等の環
境活動評価プログラム実施、環境管理部門の設置の取り組みを行っ
ている場合は、それを確認できる書類等を用意すること。さらに環境
活動への取り組みが同等であった場合、くじで落札者を決定する。詳
細は入札説明書による。
2 競争参加資格
(1)競争参加資格 国の競争参加資格(全省庁統一資格)において、令和7年度に「役務
の提供等」のA等級に格付けされている者であること。
(2)競争に参加できない者 競争に係る契約を締結する能力を有しない者及び破産者で復権を得
ない者。資格審査申請書及びその添付書類に故意に虚偽の事実を記
載した者、警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する業者
又はこれに準ずるものとして、建設工事及び測量等、物品の販売及び
役務の提供等の調達契約からの排除要請があり、当該状態が継続し
ている者等。
3 入札説明書の交付場所等
(1)問い合わせ先 〒305-8505
茨城県つくば市千現2-1-1
筑波宇宙センター
国立研究開発法人宇宙航空研究開発機構
研究・事業調達室 宮嶋 あさ香
TEL 070-1170-3487
E-mail RIYOU-NYUSATSU@ml.jaxa.jp
(2)入札説明書の交付方法 令和7年12月8日 から 令和7年12月22日 まで
入札情報公開システムにてダウンロード。
なお、ダウンロードに必要となるパスワードは、上記3(1)にメールで
問い合わせること。
(3)入札説明会の日時及び場所 令和7年12月23日 (火) 15時00分
国立研究開発法人宇宙航空研究開発機構
Web会議(Microsoft Teams)
※入札に参加する者は、必ず入札説明会に参加することとする。本説
明会への参加を希望する場合は、開催前日までに上記(1)の問合せ
先へ、メールにて参加の意思および参加人数を伝えること。事前連絡
のない者の本説明会への参加は認めない。
(4)入札書の提出期限及び入札書の提出方法 令和8年2月20日 (金) 14時00分
電子入札システム等により提出すること。
(5)開札の日時及び場所 令和8年2月20日 (金) 14時01分
電子入札システム等により行う。
4 その他
(1)契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨とする。
(2)入札保証金及び契約保証金 免除
(3)入札者に要求される事項 入札に参加する者は、入札説明書で定める所要の証明書等を提出
し、本契約の履行が可能であることを証明すること。入札者は、開札
日の前日までの間において調達部長及び調達部長から指名された者
から当該書類に関し説明を求められた場合は、それに応じなければな
らない。
(4)入札の無効 本公告に示した入札参加に必要な条件のない者の入札及び入札の
条件に違反した入札等。詳細は入札説明書による。
(5)契約書の要否 要
(6)落札者の決定方法 入札説明書で定める所定の証明書等を提出し、認められた者で当機
構が定める予定価格の範囲内の入札価格及び技術的内容等を総合
的に審査し、当機構に最も有利な入札を行った者を落札者とする。技
術的内容等については、別途提示する。
(7)その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
(1) Contracting Entity Tsuji Hiroji, Director of Procurement Department, Japan Aerospace
Exploration Agency (JAXA)
(2) Classification of the products to be procured 14,71,27
(3)Nature and quantity of the products to be Procurement of Common Computers for the Third Earth Observation
procured Satellite Mission Operation System (Installation and Adjustment,
Leasing, and Maintenance)(1set)
(4)Fulfillment Deadline Refer to each specification
(5)Fulfillment Place Refer to each specification
(6)Qualifications for participating in the tendering Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those
procedures who shall have the GradeA qualification during fiscal year 2025in
offer of 'Services' participating in tenders by Single qualification for
every ministry and agency
(7)Time-limit for tender 14:00 , February 20, 2026
(8)Contact point for the notice Miyajima Asaka
General Procurement Office
2-1-1 Sengen, Tsukuba-shi, Ibaraki, 305-8505
TEL 070-1170-3487
E-mail RIYOU-NYUSATSU@ml.jaxa.jp
※個人情報の取り扱いについて
ご提出いただく資料に個人情報が含まれる場合には、当該個人情報を適切に管理するとともに当該目的以外には使用しま
せん。
問合せ先
〒305-8505
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
JAXA の他の案件
小型圧力スキャニングシステムの購入
技術提案・企画競争 / 参加者
国(独法)
非公表
締切 09/07
2026年度 次世代宇宙光通信ネットワークミッションの概念検討
技術提案・企画競争 / 参加者
国(独法)
非公表
締切 09/10
(派遣)2026~2029年度 種子島宇宙センター 契約業務事務支援(そのイ)
技術提案・企画競争 / 企画競
国(独法)
非公表
締切 09/15
第5回世界宇宙探査会議(GLEX2028)準備及び運営支援
技術提案・企画競争 / 企画競
国(独法)
非公表
締切 09/16
スーパーコンピュータシステム 一式
コンピュータ調達
国(独法)
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
JAXA の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。