(公告)都祁浄水場No.3南部送水ポンプ更新工事
奈良県奈良市(奈良県)/工事
締切
07/01
2026年
開札
07/01
09:50
公告日
06/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 奈良県奈良市
- 所在地
- 奈良県
- 入札方式
- 工事
- 開札日時
- 2026年07月01日 09:50
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/06/02 18:01
案件の詳細
奈良市企業局公告
次のとおり事後審査型一般競争入札に付しますので、地方自治法施行令(昭和22年政
令第16号。以下「施行令」という。)第167条の6第1項及び奈良市企業局契約に関
する規程(平成9年奈良市水道局管理規程第4号)において準用する奈良市契約規則(昭
和40年奈良市規則第43号)第2条の規定により公告します。
令和8年6月1日
奈良市公営企業管理者 増 田 聡
第1 入札に付する事項
1 工 事 名 都祁浄水場No.3南部送水ポンプ更新工事
2 工 事 場 所 奈良市都祁馬場町地内
3 工 事 期 間 契約の日から令和9年2月26日まで
4 工 事 概 要 No.3南部送水ポンプ・・・1台
ポンプ据付撤去工
・ポンプ撤去工事・・・1式
・配線接続工事・・・・1式
・配管工事・・・・・・1式
・ポンプ据付工事・・・1式
・試運転調整・・・・・1式
5 予 定 価 格 9,090千円(消費税及び地方消費税を除く。)
6 最低制限基準価格 7,082千円(消費税及び地方消費税を除く。)
第2 入札に参加する者に必要な資格に関する事項
次に定める条件を全て満たすものであること。
1 令和8年度奈良市企業局建設工事等入札参加資格者の中で、本市企業局に登録され
ている建設業法(昭和24年法律第100号。以下「建設業法」という。)第3条に
規定する本店又は営業所において、「機械器具設置工事業」の資格を有する建設業者
であること。
2 建設業法第27条の23第1項の規定による経営規模等評価結果通知書・総合評定
値通知書(有効期間内にある直近のもの。)の結果における「機械器具設置工事」の
総合評定値が600点以上であること。
3 建設業法第26条に基づく配置技術者は、当該工事の入札参加申請日において、継
続して3か月以上の雇用関係にある者で、「機械器具設置工事」に対応する主任(監
理)技術者を1名以上配置できること。
4 奈良市企業局の入札参加停止措置要領に基づく入札参加停止期間中でないこと。
5 施行令第167条の4の規定に該当しない者であること。
第3 設計図書等を示す日時及び場所
1 日時
公告日から開札日前日まで(奈良市の休日を定める条例(平成元年奈良市条例第3
号)に規定する市の休日(以下「市の休日」という。)を除く。)の午前9時から午
後5時まで(正午から午後1時までを除く。)
2 場所
奈良市企業局 経営部 企業契約課
(設計図書等は、奈良市企業局入札情報サービスからもダウンロードできます。)
第4 開札の日時及び場所
令和8年7月1日 午前9時50分
奈良市企業局 1階 入札室
第5 入札に関する事項
1 入札方法 電 子 入 札
2 入札参加申請について
入札参加を申請する者は、公告日から令和8年6月12日まで(市の休日を除く。)
の午前9時から午後5時までに、奈良市企業局電子入札システムにより参加申請を行
ってください。
3 参加資格確認通知日(※参加資格とは事後審査に関する事項を除くもの。)
令和8年6月16日に電子入札システムにて入札参加申請者に通知します。
4 入札書の提出期間
令和8年6月17日から開札日前日まで(市の休日を除く。)の
午前9時から午後5時まで
5 電子入札の無効
ア 入札に参加する資格のない者のした入札
イ 他人のICカードを使用した入札
ウ 入札金額等必要な事項が入力されていない入札書による入札
エ その他奈良市公営企業管理者の定める入札条件に違反した入札
6 次に掲げる入札を行った入札者は失格とします。
ア 内訳書が添付されていない入札
イ 入札書金額と内訳書金額が一致しない入札
ウ 内訳書の日付が開札日でない入札
エ 内訳書に工事名等の記入漏れ、又は間違いのある入札
オ 内訳書のファイルが破損等により読み込めない入札
カ 内訳書の消費税額が10%で計算されていない入札
7 その他の詳細は、奈良市企業局電子入札運用基準によります。
第6 質疑に関する事項
本入札に関して質疑のある場合は、質疑書(様式はホームページに掲載)を電子メー
ルにより提出してください。
1 提 出 先 奈良市企業局 事業部 送配水管理センター(0742-22-6456)
メールアドレス souhaisuikanri@city.nara.lg.jp
2 受付期間 令和8年6月1日から令和8年6月8日 午後5時まで
3 回 答 日 令和8年6月10日(電子メールで回答します。)
4 回答方法 すべての質問と回答を取りまとめ、質問者すべてに担当課から電子メー
ルにて送信します。届かない場合は必ず連絡してください。
第7 入札保証金に関する事項
1 入札保証金に際しては、奈良市企業局契約に関する規程において準用する奈良市契
約規則第4条によるものとします。
2 入札保証金については、参加資格確認通知日に電子入札システムにて入札参加申請
者に通知します。
第8 落札候補者の決定に関する事項
1 落札候補者は、予定価格の制限の範囲内で最低制限価格以上の価格をもって入札し
た者とし、安価な者から順位付けをします。また、同価格のため落札候補者の順位が
同一となる場合は、電子くじにより落札候補者の順位を決定します。
2 落札候補者を決定した場合は、当該案件の全ての入札参加者に対して、落札候補者
の決定及び候補者の順位を電子入札システムにて速やかに通知します。また、第1順
位の落札候補者に対しては、第9で定める事後審査に係る書類の提出を求める旨を併
せて通知します。
第9 事後審査に関する事項
第1順位の落札候補者は、下記のとおり、入札参加資格の確認に必要な書類を提出し
て下さい。なお、提出後における書類の内容変更は認めないものとします。また、正当
な理由なく事後審査に係る必要書類の提出がない場合は、入札参加停止措置の対象とな
りますので十分ご注意下さい。
1 提出書類について
(1) 事後審査型一般競争入札参加資格確認申請書
(2) 配置技術者の資格等を証するものの写し、又は経歴書(実務経験のみの場合)
(3) 入札参加申請日において継続して3か月以上の雇用関係が確認できるものの写
し
(4) 建設業許可通知書又は証明(確認)書の写し
(5) 建設業許可申請書(控)の写し(営業所全ての専任技術者名が記載されている箇
所。変更があった場合は、その届出書の写し)
(6) 最新の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の写し
※ 提出書類に係る様式については奈良市企業局ホームページからダウンロードでき
ます。
2 提出期間及び場所について
(1) 提出期間 落札候補者決定日の翌日の午後3時まで(その日が市の休日に当たる
場合は翌開庁日)
(2) 提出場所 奈良市企業局 経営部 企業契約課(奈良市企業局4階)
3 入札参加資格の審査について
入札参加を申請する者の参加資格は、奈良市企業局入札参加者等審査会が審査しま
す。ただし、入札参加決定通知後又は落札候補者決定通知後において、入札参加不適
格要件が判明した場合は、落札者となり得ません。
第10 落札者の決定に関する事項
1 第1順位の落札候補者に対する審査結果が入札参加資格を有すると確認した場合は、
当該者に対して速やかに落札決定の旨を通知し、当該案件の全ての入札参加者に対し
て落札者が決定した旨の通知を行います。
2 第1順位の落札候補者に対する審査結果が入札参加資格を有していないと確認した
場合は、その者に対して失格の通知を行います。また、開札時に決定した次順位の落
札候補者に対して、事後審査に係る書類の提出を求める通知をし、提出書類に基づい
て資格審査を行い、落札者が決定するまでこれを繰り返すものとします。
第11 その他
1 支払いは、口座振り込みとします。
2 上記に定めのないものは、地方自治法(昭和22年法律第67号)及び施行令並び
に、奈良市企業局契約に関する規程において準用する奈良市契約規則によるものとし
ます。
3 問合せ先
奈良市法華寺町264番地1
奈良市企業局 経営部 企業契約課 入札係
電話 0742-34-5200(内線:284)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
奈良県奈良市 の他の案件
(公告)弁栓類台帳作成委託
奈良県
非公表
締切 09/08
(公告)局内情報システム等運用業務に従事する労働者の派遣(長期継続契約)
奈良県
非公表
締切 09/08
(公告)公共下水道耐震化工事
工事
奈良県
非公表
締切 09/08
令和8年 奈良市基盤地図データ更新等業務委託に係る一般競争入札について
役務
奈良県
非公表
締切 09/18
「奈良市障害福祉窓口等業務」について、一般競争入札を実施します
奈良県
非公表
締切 09/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。