【告示】令和8年度 橋梁補修設計業務 [PDF形式/219.35KB]
大阪府豊能町(大阪府)
締切
06/23
2026年
開札
07/15
00:00
公告日
06/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 大阪府豊能町
- 所在地
- 大阪府
- 開札日時
- 2026年07月15日 00:00
- 担当部署
- 豊能町総務部行財政課 契約検査室
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/06/03 18:01
参加資格
令和7・8年度豊能町入札参加資格登録名簿に登載されており、かつ、次に掲げる資格要件を
案件の詳細
豊能町告示第15号
制限付一般競争入札を下記のとおり執行するので、地方自治法施行令(昭和22年政令第1
6号)第167条の6第1項及び豊能町契約規則(昭和60年豊能町規則第10号)第3条の
規定により公告する。
令和8年6月2日
豊能町長 上 浦 登
1.入札に関する事項
(1) 工事名 令和8年度 橋梁補修設計業務
(2) 工事場所 豊能町 地内
(3) 工期 契約締結の翌日から152日間
(4) 工事工種 工事コンサル 一式
〇橋梁補修設計業務
・設計準備、現地踏査 N=1式
・設計協議 N=1式
・補修詳細設計 N=1式
(5) 工事等概要
RC単純場所打T桁橋 (小泉橋) 1橋
PC単純プレテン床版橋 (奥橋) 1橋
RC場所打門型ラーメン橋 (光風台新橋) 1橋
(6) 予定価格 事後公表
(7) 最低制限価格 設定しない
2.入札参加資格
令和7・8年度豊能町入札参加資格登録名簿に登載されており、かつ、次に掲げる資格要件を
すべて満たす者であること。
(1)一般的事項
建設コンサルタント登録規程(昭和52年建設省告示第717号)
① 第2条の規定により、建設コンサルタントの登録を受けているこ
と。
会社更生法(平成14年法律第154号)第17条第1項又は第2
項の規定による更生手続開始の申立て(同法附則第2条の規定によ
りなお従前の例によることとされる更生事件に係るものを含む。)を
② した者にあっては、同法第199条第1項若しくは第2項又は第2
00条第1項の規定による更生計画認可の決定(同法附則第2条の
規定によりなお従前の例によることとされる更生事件に係るものを
含む。)を受けていること。
民事再生法(平成11年法律第225号)第21条第1項又は第2
項の規定による再生手続開始の申立てをした者にあっては、同法第
③
174条第1項の規定による再生計画認可の決定を受けているこ
と。
豊能町建設工事等請負業者入札参加停止要綱に基づく入札参加停止
④ 措置並びに豊能町建設工事等暴力団排除措置要綱に基づく入札参加
除外措置を受けていないこと。
大阪府内の自治体から入札参加(指名)停止処分を受け、入札公告
⑤ 日に入札参加(指名)停止を受けている期間でないこと。
(2)工事・業務に個別の事項
豊能地域(豊能町、能勢町、池田市、箕面市、豊中市)、三島地域
(茨木市、高槻市、島本町、吹田市、摂津市)又は大阪市に事業所
①
を有する者で、豊能町入札参加資格登録名簿に「土木関係建設コン
サルタント」で登録があること。
上記の業種を第一希望業種又は第二希望業種としており、そのラン
②
クがCランク以上であること。
過去10年間に本業務と同種・同規模以上の業務の施行実績をもつこ
③
と。
当該対象業務に配置予定の管理技術者の適正な配置ができること。
なお、管理技術者は、技術士(建設部門)、又は技術士(総合技術
④
監理部門)の資格を有するものとする。また、照査技術者について
も、上記と同様とする。
3.入札参加資格審査申請書類及び設計図書入札書等の請求と送付
(1)入札に参加を希望する者は、別紙「設計図書・仕様書等送付請求書」にて、FAXで
申し込む。
令和8年6月23日 正午
請求期限
提出先 豊能町役場 行財政課 契約検査室
(2)送付された設計図書等に関して質疑がある場合には、質疑書をFAXで提出する。
質疑書受付開始 令和8年6月2日
質疑書受付終了 令和8年6月23日 正午
提出先 豊能町役場 行財政課 契約検査室
回答は回答書送付時点に資料請求しているすべての業者に回答します。
4.入札の方法
郵送入札とする。
提出する書類 ① 入札書及び入札関係書類
② 入札参加資格審査申請関係書類
③ 設計内訳書(工事の場合のみ)
郵送入札書類到着期限
令和8年7月14日
日本郵便株式会社 箕面郵便局に午後9時までに到着(経由)すること
郵送入札書類送付先
豊能郵便局留とすること
5.入札保証金
豊能町契約規則第7条第3号により免除する。
6.開札の日時及び場所
期日 令和8年7月15日
時間 13時30分
場所 豊能町役場2階第1会議室
7.最低制限価格の設定
設定しない
8.入札の失格又は無効
次の各号に該当した入札は失格又は無効とする。
入札参加資格がない者及び虚偽の申請を行った者がした入札並びに
① 公告、入札要項において示した入札に関する条件等に違反した者が
した入札
豊能町契約規則第15条、競争入札心得第5条、郵送入札実施要綱
②
第6条に該当する入札
9.契約保証金
契約代金の額の100分の10以上の額とする。ただし、契約規則第32条第1号に基づき
履行保証保険契約を締結した場合は契約保証金の納付を免除する。
10.契約の締結
(1)開札後、最低価格入札者が番号2.による入札参加資格を満たしているかどうかの審査
を行い落札者として決定する。この場合、最低価格入札者が参加資格要件を満たしていな
いときは、次順位から順次審査し、落札者を決定する。
(2)落札者は、前号の落札者の通知を受けた日から5日以内に契約を締結しなければならな
い。ただし、特段の事情があるときは前段の期間を延長することができる。
(3)落札者が正当な理由なく前号に規定する期限までに契約を締結しないとき又は番号9.
に定める契約保証金等を納入しない場合は、落札又は契約はその効力を失う。
11.議会の議決
契約の成立に議会の議決を 要しない
12.支払条件
前金払 有(ただし、保証証書の寄託により10分の3以内の額)
部分払 無
13.入札結果の公表
公表の内訳 ①入札参加業者、入札経過及び入札結果
②落札者及び落札金額
公表の時期 落札者の決定後(審査後) 翌日より
公表の場所 豊能町役場1階 行政情報コーナー
14.契約書の作成の要否及びその閲覧
契約書作成の要否 町において作成する。
契約条項の閲覧 ①閲覧期限 質疑の締め切り日の翌日から3日間
②閲覧場所 豊能町役場 総務部 行財政課 契約検査室
15.その他
(1)入札者は、入札要項(送付書類に在中)、競争入札心得、郵送入札実施要綱、郵便入札
について(町ホームページに掲載)、契約条項(番号14.により閲覧可能)を熟読し、
遵守の上、入札に参加すること。
(2)入札に関する資料の作成に係る費用は、参加業者の負担とする。
(3)提出された資料は、返却しない。
(4)業者の参加状況に関する問い合わせには一切答えない。
(5)談合等の不正行為については、契約条項のとおり厳格に対応する。
16.間い合わせ先
大阪府豊能郡豊能町余野414番地の1
豊能町役場 総務部 行財政課 契約検査室
電話(072)739-3416(ダイヤルイン)
FAX (072)739-1980
設計図書・仕様書等送付請求書
FAX 072-739-1980
FAX送信後、電話で確認してください。
TEL 072-739-3416
豊能町総務部行財政課 契約検査室 あて
送信年月日 年 月 日
商号・名称
(〒 - )
住所
送
信
者
電話番号 FAX番号
担当者
下記工事等の設計図書・仕様書・入札関係書類の送付を請求します。
令和8年6月2日付け公告 令和8年度 橋梁補修設計業務
設計図書等送信希望のEメールアドレス
@
*請求いただいた設計図書等は、原則、電子データでEメールに添付して送信します。
*データサイズが大きくメール添付できないものは、CD、紙図面にて配達記録郵便で送
付する等の方法によります。
請求書受付 設計図書等送付確認
送付日 令和 年 月 日
送付方法 Eメール・特定記録郵便・FAX
担当
豊能町総務部行財政課 契約検査室
締切日 令和8年6月23日 正午
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。