本文へスキップ

レーザープリンタ及びトナーカートリッジの調達並びにプリンタ保守業務委託

国立病院機構(国(独法))/物品・役務

締切 非公表
開札 11/27 11:00
公告日 11/11 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国立病院機構
所在地
国(独法)
入札方式
物品・役務
開札日時
2025年11月27日 11:00
データの出どころ
国立病院機構入札情報
取得日時
2026/03/28 11:17
参加資格
(1)厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の製造」又は「物品の販売」、
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和7年11月11日 経理責任者 独立行政法人国立病院機構本部総務部長 坊野 静成 ◎調達機関番号 597 ◎所在地番号 13 1 調達内容 (1)品目分類番号 14、77 (2)調達件名及び数量 レーザープリンタ及びトナーカートリッジの調達並びにプリン タ保守業務委託 (3)調達件名の仕様等 入札説明書及び仕様書による。 (4)契約期間 契約締結日から令和11年1月31日まで (5)履行場所 仕様書にて指定する場所 (6)入札方法 ① 落札決定は、一般競争入札(最低価格落札方式)をもって行う。 ② 入札金額については、仕様書に定める業務の履行に要する一切の費用を含めた額 とすること。 ③ 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の 10 パーセントに 相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金 額を切り捨てた金額)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消 費税に係る課税事業者であるか、免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金 額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 ④ 独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細則(以下「契約細則」という。)第22 条の規定に基づき、単価契約とする。 2 競争参加資格 (1)厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の製造」又は「物品の販売」、 及び「役務等の提供」のAの等級に格付され、競争参加資格を有する者であること。 (2)契約細則第5条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人また は被補助人であっても、契約締結のために必要な同意を得ているものは、同条中、特 別の理由がある場合に該当する。 (3)契約細則第6条の規定に該当しない者であること。 (4)契約細則第4条の規定に基づき、経理責任者が定める資格を有する者であること。 - 1 - 3 入札書の提出場所等 (1)入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒152-8621 東京都目黒区東が丘2丁目5番21号 独立行政法人国立病院機構本部総務部総務課会計係 電話 03-5712-5050 E-mail 700-kaikei●mail.hosp.go.jp (迷惑メール防止のため、●は@に置き換えること) (2)入札説明書の交付方法 ①交付期間 令和7年11月11日(火)から令和7年11月26日(水)まで ②交付時間 平日9時30分から17時00分まで ③交付場所 上記(1)に同じ。ただし、電子媒体による交付を希望する者は、件 名に「【レーザープリンタ及びトナーカートリッジの調達並びにプリ ンタ保守業務委託】入札説明書交付希望」と記載し、(1)に記した メールアドレスに連絡すること。 (3)入札書の受領期限 令和7年11月26日(水)17時00分(郵送する場合には受領期限までに必 着のこと) (4)開札の日時及び場所 令和7年11月27日(木)11時00分 国立病院機構本部3階 会議室31 4 その他 (1)契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨 (2)入札保証金及び契約保証金 免除 (3)入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、封印した入札書に 本公告に示した役務を遂行できることを証明する書類を添付して入札書の受領期限ま でに提出しなければならない。入札者は、開札日の前日までの間において、経理責任 者から当該書類に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。 (4)入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求 められる義務を履行しなかった者の提出した入札書は無効とする。 (5)契約書作成の要否 要 (6)落札者の決定方法 本公告に示した物品を納入できると経理責任者が判断した資料 を添付して入札書を提出した入札者であって、契約細則第21条の規定に基づいて作 成された予定価格の制限の範囲内である入札金額を提出した参加者の中から、入札説 明書で定める総合評価の方法をもって落札者を決定する。 (7)詳細は入札説明書による。 - 2 - 5 Summary (1) Official in charge of disbursement of the procuring entity: Shizunari Bouno, Director, Department of General Affairs, National Hospital Organization Headquarters (2) Classification of the services to be procured : 14,77 (3) Nature and quantity of the services to be required : Procurement of Laser Printers and Toner Cartridges, and Outsourcing of Printer Maintenance Services (4) Fulfillment period : From the contract date to January 31, 2029 (5) Fulfillment place : as provided in the tender documents. (6) Qualification for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : ① Suppliers eligible for participating in the proposed tender shall be those who are classified as Grade A in “Manufacture of products” or “Sale of products” and “Offer Services” under the Single Qualification for Every Ministry and Agency issued by the Ministry of Health, Labour and Welfare. ② not come under Article 5 of the Regulation concerning Contract for National Hospital Organization(NHO). Furthermore, minors, Person under Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause; ③ not come under Article 6 of the Regulation concerning Contract for NHO; ④ meet the qualification requirements which the Obligating Officer may specify in accordance with Article 4 of the Regulation; (7) Time-limit for tender: 17:00 , November 26 ,2025 (8) Contact point for the notice: General Affairs Division treasurer, Department of General Affairs, National Hospital Organization Headquarters, 2-5-21 Higashigaoka Meguro-ku Tokyo 152-8621, Japan. TEL03-5712-5050 - 3 -
問合せ先
〒152-8621 東京都目黒区東が丘2丁目5番21号
出典
国立病院機構入札情報 発注機関:国立病院機構
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →