【調達公告】令和8年度鳥取県放課後児童支援員認定資格研修事業に係る委託業務
鳥取県(鳥取県)/調達公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 鳥取県
- 所在地
- 鳥取県
- 入札方式
- 調達公告
- データの出どころ
- 鳥取県入札情報
- 取得日時
- 2026/06/09 01:07
案件の詳細
本文にジャンプします。
このページを翻訳する
色変更
標準
黒
青
読み上げ
サイズ変更
大
きくする
元
にもどす
県外の方へ
分野で探す
組織で探す
防災 緊急
メニュー
緊急情報
北朝鮮弾道ミサイル発射事案への対応について(令和8年8月20日)
北朝鮮弾道ミサイル発射事案への対応について(令和8年8月12日)
注目情報
前線による大雨に関する情報
令和8年熊本地震被災地支援特設ページ
風水害に関する注意情報
渇水、高温等についての対策(令和8年度)
令和8年4月20日の三陸沖を震源とする地震に関する情報連絡会議・鳥取県の対応
強風時の屋外での火の使用は絶対に止めましょう
熱中症に関する注意情報
令和6年能登半島地震被災地支援特設ページ
北朝鮮によるミサイル発射に関する情報
高病原性鳥インフルエンザへの対応
漂着したアザラシやオットセイなど海獣類にご注意ください。
災害に便乗した悪質商法に十分注意を!
豚熱に関する情報
新型コロナウイルス感染症特設サイト
在宅療養されている方等の避難(ご連絡ください)
ウクライナ情勢に関する情報
鳥取県中部地震5年特設サイト
防災・危機管理情報
鳥取県の危機管理
(危機管理ホームページ)
危機管理対策/ 日頃の備え/ 災害情報/ 役立つ情報..
鳥取県防災情報
雨量情報/ 土砂災害警戒情報/ 河川情報/ 気象情報..
災害情報ダイヤル(災害情報等の問合せ)
電話:0857-26-8100
救急情報
とっとり
おとな
救急ダイヤル(#7119)
とっとり
子ども
救急ダイヤル(#8000)
全国版救急受診アプリ「Q助」(外部リンク)
とっとり医療情報ネット
とっとりジオマップ「医療機関情報」
全国AEDマップ[ウェブ版] (日本救急医療財団へのリンク)
全国AEDマップ[iPhone版、Android版] (日本救急医療財団へのリンク)
AEDの設置場所
サイト内検索
検索キーワード
検索の方法・テクニック
メニューから探す
県の紹介
県外の方へ
分野で探す
組織で探す
ネットで手続
≡ サブメニュー表示切替
現在の位置:
ホーム
県の組織と仕事
子ども家庭部
子育て王国課
子育て応援担当
放課後児童支援員
(調達公告)令和8年度放課後児童支援員認定資格研修事業に係る委託業務
子育て王国課
もどる
各担当業務・窓口
子育て応援担当
幼保教育・施設担当(幼保教育)
幼保教育・施設担当(施設担当)
出会い・結婚支援担当
主な取り組み
もどる
公募型プロポーザルの実施
【公募型プロポーザルの実施について】
放課後児童支援員認定資格研修事業に係る委託業務について、専門的な知見を有する民間事業者等により効率的に実施するため、事業の実施に係る業務を委託します。
これに伴い、業務の委託先を決定するため公募型プロポーザルを実施します。
※業務の詳細等については、下記の調達公告を参照してください。
○
調達公告(pdf:228KB)
○
実施要領(pdf:256KB)
○
仕様書(pdf:634KB)
○
企画提案書作成要領(pdf:201KB)
○
評価要領(pdf:117KB)
様式(Wordファイル)
○
様式1,2号企画提案書(docx:20KB)
○
様式1-3企画提案書作成関係(docx:28KB)
※PDFをご覧頂くにはアドビリーダーが必要です。
お持ちでないかたはこちらからダウンロードしてください。
審査結果の公表
○参加業者数
1社
○選考方法
鳥取県放課後児童支援員認定資格研修事業に係る委託業務評価要領に基づき、参加者から提出された企画提案書・プレゼンテーションにより審査を行いました。
○選考結果
以下の業者を最優秀提案者として選考
特定非営利活動法人日本放課後児童指導員協会
○審査概要
1 開催日時 令和8年7月14日(火)午前10時から午前11時まで
2 審査会結果
目的・
趣旨
(30点)
計画の具体性と効果
(210点)
業務遂行能力に関する事項
(60点)
個人情報の
漏えいの有無
(0点または-60点)
計(300点)
順位
特定非営利活動法人
日本放課後児童指導員協会
30
178
60
0
268
1位
※特定非営利活動法人日本放課後児童指導員協会を最優秀提案者とし、契約に向けた協議を行う。
業務の目的
放課後児童クラブ(放課後児童健全育成事業(児童福祉法第6条の3第2項))とは、保護者が就労等により昼間家庭にいない小学校就学児童に、遊びや生活の場を提供し、その健全な育成を図る事業であり、女性の就労の増加による仕事と子育ての両立支援や放課後児童の安全・安心な居場所の確保の観点からも重要な役割を担っている。
平成27年度からは「放課後児童健全育成事業の設備及び運営に関する基準」(平成26年厚生労働省令第63号。以下「基準」という。)に基づき、放課後児童健全育成事業所ごとに放課後児童支援員を置くこととされ、放課後児童支援員となるための認定資格研修については、都道府県又は指定都市が実施することとされた。
本事業は、基準第10条第3項のいずれかに該当する者が、放課後児童クラブに従事する放課後児童支援員として必要な知識・技能を補完するため、業務を遂行する上で必要最低限の知識・技能の習得とそれを実践する際の基本的な考え方や心得を認識してもらうことを目的とするものである。
参考:「放課後児童健全育成事業について(こども家庭庁HP)」
主なスケジュール
(1) 県ホームページ掲載(公募開始) 6月8日 (月)
(2) 質問受付期限 6月22日(火)
(3) 企画提案参加申込書の提出期限 6月26日(金)
(4) 企画提案書等提出期限 7月7日 (火)
(5) 審査会開催(プレゼンテーション及び審査の実施) 7月14日 (火)予定
(6) 審査結果の通知 7月下旬
(7) 契約締結等の協議及び見積の依頼 7月下旬
(8) 契約締結 7月下旬~8月上旬
参加資格条件
このプロポーザルに参加できる者(法人、民間団体)は、次に掲げる要件の全てを満たす者とする。
(1)地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であること。
(2)平成30年鳥取県告示第519号(物品等の売買、修理等及び役務の提供に係る調達契約の競争入札参加者の資格審査の申請手続等について)に基づく競争入札参加資格を有するとともに、その資格区分が「その他の委託等」の「研修業務」に登録されている者であること。
(3)本件業務の調達公告の日から企画提案書の提出の日までの間のいずれの日においても、鳥取県指名競争入札参加資格者指名停止措置要綱(平成7年7月17日付出第157条)第3条第1項の規定による指名停止措置を受けていない者であること。
(4)本県業務の調達公告の日から企画提案書の提出の日までの間のいずれの日においても、会社更生法(平成14年法律第154号)の規定による更生手続開始の申立てが行われた者又は民事再生法(平成11年法律第225号)の規定による再生手続開始の申立てが行われた者でないこと。
(5)県との協力・連携体制及び個人情報保護の体制を構築できる者であること。
契約期間
契約締結日~令和9年3月31日まで
予算額
2,500千円(消費税及び地方消費税の額を含む。)
お問い合わせ先
子育て王国課 幼保教育・施設担当
電話 0857-26-7570
ファクシミリ 0857-26-7863
電子メール
kosodate@pref.tottori.lg.jp
▲ページ上部に戻る
個人情報保護
|
とりネットへの
リンクについて
|
著作権について
|
アクセシビリティ
鳥取県 子ども家庭部 子育て王国課
住所 〒680-8570 鳥取県鳥取市東町1丁目220
電話 「
窓口・連絡先
」をご覧ください。 ファクシミリ 0857-26-7863
E-mail
kosodate@pref.tottori.lg.jp
パソコン表示へ切り替え
スマートフォン表示へ切り替え
Copyright(C) 2006~ 鳥取県(Tottori Prefectural Government) All Rights Reserved. 法人番号 7000020310000
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
鳥取県 の他の案件
【調達公告】鳥取県立厚生病院院内保育所運営業務
調達公告
鳥取県
非公表
締切 09/07
(一般競争入札)(令和8年10月~令和9年3月)鳥取県本庁舎への広告掲出
入札
鳥取県
非公表
締切 09/14
【調達公告】天神浄化センター太陽光発電所オンライン制御化業務 一式
調達公告
鳥取県
非公表
締切 09/15
【調達公告】天神浄化センター太陽光発電所オンライン制御化業務 一式
鳥取県
非公表
締切 09/15
【調達公告】鳥取県立厚生病院で使用する灯油の供給
調達公告
鳥取県
非公表
締切 09/18
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。