八木取水場高圧配電設備取替等電気設備工事
広島県広島市(広島県)/工事
締切
04/13
2026年
開札
非公表
公告日
03/27
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 広島県広島市
- 所在地
- 広島県
- 入札方式
- 工事
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/03/28 10:16
案件の詳細
入 札 公 告
総合評価(特別簡易型)対象工事・契約後VE試行対象工事・週休2日試行対象工事(発注者指定型)
令和8年3月27日
地方自治法第234条第1項の規定に基づき、一般競争入札により工事の請負に係る契約を締結するので、地方自治法施行令第
167条の6第1項及び広島市水道局契約規程第6条の規定により次のとおり公告します。
広島市水道事業管理者
広島市水道局長 桝原 茂
工 事 名 八木取水場高圧配電設備取替等電気設備工事
工 事 場 所 広島市安佐南区八木五丁目
1 電気設備工事(施設能力 日量22万立方メートル) 一式
(1)受変電設備 一式
(2)運転操作設備 一式
(3)計装設備 一式
(4)特殊電源設備 一式
工 事 概 要
(5)監視制御設備 一式
(6)電灯コンセント設備 一式
(7)火災報知設備 一式
2 撤去工 一式
※ 詳細は、設計図及び仕様書等(以下「設計図等」という。)のとおり。
工 期 契約締結の日から1410日間
予 定 価 格 落札決定後に公表
調 査 基 準 価 格 落札決定後に公表
総 合 評 価 落 札 ・ 本件工事の品質を確保するため、企業の施工能力等に基づく技術力と価格とを総合的に評価して落札
方 式 の 適 用 者を決定する総合評価落札方式(以下「総合評価」という。)(特別簡易型)を適用する。
・ 本件工事に係る入札は、広島市電子入札システムを利用して入札を行う電子入札対象案件である。
なお、本件工事の入札は、紙による入札を認めない電子入札システム利用限定の案件である。
入 札 区 分
・ 入札に関する手続きについては、広島市電子入札システム等利用規約及び広島市水道局電子入札運用
基準に従うものとする。
入 札 参 加 条 件 次に掲げる条件をいずれも満たしている者
・ 地方自治法施行令第167条の4及び広島市水道局契約規程第4条に該当していないこと。
・ 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること。
資 格
・ 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること。
・ 上記の他の資格要件については、入札説明書のとおり。
認 定 工 種 電気工事
等 級 区 分 等 「A」で認定されていること。
広島市内に本店又は支店等を有していること。
営 業 所 等 ※ 本店とは、建設業法上の主たる営業所をいい、支店等とは、建設業法上の従たる営業所(本市と継
続して入札に関すること等の委任を受けている者に限る。)をいう。
平成22年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、次の①、②をいずれも満たす工事の施
工実績を有すること。
① 高圧以上の受変電設備を製作(高圧の盤、遮断器及び変圧器以外は自社製作に限定しない。)し、
据付した工事
会社の施工実績
② 水道施設(工業用水道施設を含む。)における取水施設(導水施設を含む。)の施設能力が日量10
万立方メートル以上の取水ポンプの運転操作制御設備を製作(自社製作に限定しない。)し、据付し
た工事
ただし、共同企業体の構成員としての施工実績は、出資割合が20パーセント以上のものに限る。
① 技術者は、上記「会社の施工実績」に掲げる工事と同じ施工経験を有していること(ただし、工事完
了年月日、工事の規模など数値は求めない。)。
② 製作と据付それぞれで別の技術者を配置する場合は、それぞれの施工経験を有していること。
③ 電気工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること。請負金額が4,500万円(税
込)以上となる場合は、専任で配置できること。また、専任特例2号により兼務する監理技術者(建設
業法第26条第3項第2号に規定される監理技術者をいう。以下同じ。)を置く場合にあっては、監理
技術者補佐(専任特例2号により兼務する監理技術者の行うべき同法第26条の4第1項に規定する職
務を補佐する者をいう。)を当該工事に専任で配置できること。ただし、技術者は、同法第26条第1
技 術 者 等 項から第5項までに規定するものとする。
④ 技術者は、開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、かつ、開札日以前3か
月以上の雇用関係にあるものであること。ただし、請負金額が4,500万円(税込)未満となる場合の技
術者は、開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、かつ、開札日の前日以前か
ら雇用関係にあるものとする。
⑤ 技術者の兼務については、専任で配置することを求めている場合も含め、入札説明書に記載している
条件を満たす場合は、その条件の範囲内でこれを認める。
⑥ 製作と据付それぞれで別の技術者を配置する場合は、それぞれの配置予定技術者調書を提出するこ
と。
・ 当該設備製作において設計及び工程管理、検査・試験を自ら実施できる体制と能力を有すること。
・ 当該設備の引渡し後における、障害時の支援体制、補修部品の供給体制及び発注者からの技術的内容
についての問い合わせ等に対応できる体制を確保していること。
・ 本件工事に係る設計業務の受託者(株式会社日水コン)又は当該受託者と資本的関係若しくは人的関
係がある建設業者は参加できない。
・ 入札参加条件を満たさない者は参加できない。また、広島市水道局建設工事競争入札取扱要綱第28
そ の 他
条第2号、第3号イからオまで及び第5号アの規定により選定できない者は参加できない。
・ 社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務の履行及び納付義務の
履行を確認できない者は参加できない(ただし、各保険への加入義務の適用を受けない者は除く。)。
詳細は、広島市水道局のホームページ( https://www.water.city.hiroshima.lg.jp/ )→「入札・
契約情報」→「入札契約制度の概要」→「工事・建設コンサルタント業務等」→「社会保険・労働保険
加入等に係る体系図及び確認書類等」により確認すること。
総合評価に関する事項 別紙のとおり
【入札説明書の交付】
広島市のホームページ(https://www.city.hiroshima.lg.jp/)のトップページの「事業者向け情報」
→「入札・契約情報」→「電子入札」→「広島市電子調達システムポータルサイト」→「2.調達情報公
開システム」の「1.一般公開用」→「ダイレクト検索 入札・見積り情報」へ画面を展開させ、本件工
事を検索し、本件工事の「詳細」からダウンロードできる。
【入札書受付期間】
入札説明書等の交付・ 電子入札システムを利用して、令和8年4月16日(木)、17日(金)の午前8時30分から午後5時(た
入 札 書 等 の 提 出 だし、最終日は午後4時)まで。やむを得ない理由で、電子入札システムで送付できない場合は、所定の
届出の後、入札書を添付書類とともに最終日の午後4時までに持参すること。
【添付書類受付期間】
入札書受付期間と同じ(ただし、電子入札システムを利用して入札に参加する者で、添付書類の容量が、
広島市水道局電子入札運用基準第11条第2項に定める容量を超えた場合は、入札書受付期間の最終日の
午後4時までに持参すること。)。
【入札書・添付書類受付場所】末尾に記載する契約担当課
【閲覧期間】
公告日から令和8年4月17日(金)までの午前8時30分から午後5時(ただし、最終日は午後4時)ま
で(広島市の休日(広島市の休日を定める条例(平成3年広島市条例第49号)第1条第1項に規定する市
の休日をいう。以下同じ。)を除く。)。
【設計図等の閲覧・交付】
広島市のホームページ(https://www.city.hiroshima.lg.jp/)のトップページの「事業者向け情報」
→「入札・契約情報」→「電子入札」→「広島市電子調達システムポータルサイト」→「2.調達情報公開
システム」の「2.受注者用機能」→「6 広島市調達情報公開システム(受注者用機能)の入口」の「ログ
設計図等の閲覧・交付
イン画面へ」→「広島市調達情報公開システム(受注者用機能)」へ画面を展開させ、業者番号(5桁)及び
パスワードを入力してログインの上、「入札・見積り情報」からダウンロードする。
※ 設計図等を閲覧・交付する際には、ダウンロード確認票に記載のダウンロードパスワードを入力する
必要がある。
※ 設計図等をダウンロードする際、調達情報公開システムに添付している「ダウンロード確認票」は開
札後の資格確認申請書に添付して提出する必要がある。なお、「ダウンロード確認票」の発行は、上記閲覧
期間中に限るため、失くさないように保管すること。
また、末尾に記載する工事担当課においても閲覧を行っている。
【質疑書の提出期間】公告日から令和8年4月8日(水)まで(広島市の休日を除く。)
設 計 図 等 に 【システムによる回答書の閲覧・交付期間】
対 す る 質 疑 等 令和8年4月13日(月)から令和8年4月17日(金)までの午前8時30分から午後5時(ただし、最終
日は午後4時)まで(広島市の休日を除く。)。
【設計図等に対する質疑・回答の閲覧・交付】
広島市のホームページ(https://www.city.hiroshima.lg.jp/)のトップページの「事業者向け情報」
→「入札・契約情報」→「電子入札」→「広島市電子調達システムポータルサイト」→「2.調達情報公開
システム」の「2.受注者用機能」→「6 広島市調達情報公開システム(受注者用機能)の入口」の「ログ
イン画面へ」→「広島市調達情報公開システム(受注者用機能)」へ画面を展開させ、業者番号(5桁)及び
パスワードを入力してログインの上、「入札・見積り情報」からダウンロードする。
また、末尾に記載する工事担当課においても閲覧を行っている。
【開札日時】令和8年4月20日(月)午前9時30分
【開札場所】広島市水道局基町庁舎10階入札室
開 札 日 等 【入札回数】
予定価格の制限の範囲内の価格の入札がない場合は、1回に限り、電子入札システムにより再入札通知
書を送付して再度の入札を行う。
入札参加資格確認 【申請書等(総合評価に関する調書及び自己採点表を含む。)の提出】
申請書等及び総合評価 開札日に開札後、入札参加者が提出すること(入札説明書の8、9に記載のとおり。)。
に関する調書の提出 【提出場所】末尾に記載する工事担当課
入札参加資格確認結果
入札参加資格確認後、落札者決定通知書を電子入札システムにより通知する。
及び入札結果の通知
入札参加者の行為により又は発注者の入札手続の誤りなどにより入札の公正性が損なわれていると認
入 札 の 中 止
められたときは入札を中止する。
この入札公告に示した入札参加条件を満たさない者のした入札、申請書等に虚偽の記載をした者のした
入 札 の 無 効 入札、入札に関する条件に違反した入札及び提出された入札参加資格確認申請書が書類不備(誤記載を含
む。)で確認できない者のした入札は無効とする。
・ 本件工事の入札は、開札後に入札参加資格の有無を確認する入札後資格確認型一般競争入札である。
・ 本件工事は、建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律(平成12年法律第104号)に基づき、
分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施が義務付けられた工事である(書面の提出先
(施工担当課)は、緑井浄水場)。
・ 本件工事は、契約締結後に施工方法等の提案を受け付けるVE方式の試行工事である。
〔提案範囲〕
設計図書に定める工事の目的物の機能、性能等を低下(維持管理費等、完成後の経費の増加を含む。)
させることなく、工事の材料及び品質並びに工程、作業内容についての設計の変更、工法の変更、代替
品の採用、部品の標準化その他を行うため、変更を必要とする場合に限るものとする。
・ 落札者の決定に当たっては、落札者が電
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
広島県広島市 の他の案件
矢野中央線(2工区)道路改良工事(8-1)
工事
広島県
非公表
締切 09/07
基町第十九アパート(2工区)外壁改修その他工事
工事
広島県
非公表
締切 09/07
八幡小学校12号棟外壁改修その他工事(第1期)
工事
広島県
非公表
締切 09/07
【令和8年8月21日入札関係資料の修正】安佐南区内道路照明灯(8-1)等建替その他工事
工事
広島県
非公表
締切 09/07
黄金山配水池ほか水位計取替電気設備工事
工事
広島県
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。