令和8年度刑事手続のIT 化に係る通信サービス用機器等の保守及び運 用監視等 調達件名の
官報掲載機関(調達機関番号027)(東京都)/官報政府調達 / 入札公告 新着
締切
11/11
あと71日
開札
非公表
公告日
08/31
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号027)
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/08/31 09:02
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
件名及び数量 令和8年度刑事手続のIT
化に係る通信サービス用機器等の保守及び運
用監視等
調達件名の仕様等 入札説明書による。
履行期間 入札説明書による。
履行場所 入札説明書による。
入札方法 落札者の決定に当たっては、総
合評価落札方式をもって行うので、入札説明
書で示した技術等提案書を提出すること。な
お、落札決定に当たっては、入札書に記載さ
れた金額に当該金額の10%に相当する額を加
算した金額(当該金額に1円未満の端数があ
るときは、その端数金額を切り捨てた金額。)
をもって落札価格とするので、入札者は、消
費税及び地方消費税に係る課税事業者である
か免税事業者であるかを問わず、見積もった
契約金額の110分の100に相当する金額を入札
書に記載すること。
電子調達システムの利用 本案件は「電子
調達システム(政府電子調達(GEPS))」
の電子入札機能利用対象案件である。なお、
電子入札によりがたい者は、入札説明書に定
める様式により、紙入札方式とすることがで
きる。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。ただし、未成年者、被保
佐人又は被補助人であって、契約締結のため
に必要な同意を得ている者については、この
限りではない。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度全省庁統一資格におい
て、「役務の提供等」のA、B、C又はDの等
級に格付けされた者であること。
デジタル庁又は他省庁等における物品等の
契約に係る指名停止等措置要領に基づく指名
停止を受けている期間中の者でないこと。
その他予算決算及び会計令第73条の規定に
基づき、支出負担行為担当官が定める資格を
有する者であること。
3 入札書の提出先等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1020094 東京都千代田区紀尾井町1番
3号東京ガーデンテラス紀尾井町20階 デジ
タル庁戦略・組織グループ会計担当契約班
石川 賀雄 電話07074169924
入札説明書の交付方法 本公告の日から原
則、「電子調達システム」に掲載する。
入札説明会 実施しない。
技術等提案書の提出期限 令和8年10月21
日12時00分
入札書の提出期限及び開札の日時及び場所
ア 入札書の提出期限 令和8年11月11日12
時00分(郵送による場合は必着のこと)
イ 開札の日時 令和8年11月12日14時00分
ウ 開札の場所 デジタル庁入札室
4 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争入
札に参加を希望する者で、「紙」により入札に
参加を希望する者は、封印した入札書に入札
説明書に示す書類を添付し、入札書の提出期
限までに提出しなければならない。また、「電
子調達システム」により入札に参加を希望す
る者は、入札書データを提出期限までに同シ
ステムにより提出しなければならない。入札
者は、支出負担行為担当官から当該書類に関
し説明を求められた場合は、これに応じなけ
ればならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で入札金額を提示した入札者で
あって、入札説明書で指定する要件のうち必
須とした項目についての基準を全て満たして
いる内容を提案した入札者の中から、入札説
明書で定める総合評価の方法をもって落札者
とする。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : KOMOTO Nobuhiro,
Counsellor of the Accounts Division, Digital
Agency
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Maintenance of communication
service equipment and system operations
management related to the Digitalization of
criminal procedure in the FY2026, 1 set
Service period : as in the tender do‑
cumentation
Fulfillment place : as in the tender do‑
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
⒜ not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
⒝ not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
⒞ have Grade A, B, C or D offer of ser‑
vices etc in terms of the Single qualifica‑
tion for every ministry and agency in the
fiscalyears 2025, 2026, 2027.
⒟ not be suspended from transaction by
the request of the officials in charge of
contact.
Time‑limit for Tender : 12 : 00 PM, 21 Oc‑
入札書の提出期限及び開札の日時及び場所
tober, 2026.
Contact point for the notice : ISHIKAWA
Norio, Accounting Division, Digital Agen‑
cy, 13 Kioi‑cho, Chiyoda‑ku, Tokyo 102
0094 Japan TEL 07074169924
〇第2号
1 調達内容
品目分類番号 14
購入等件名及び数量:令和8年度ガバメン
トソリューションサービスにおける開発端末
の調達 1式
調達件名の仕様等 第1号に同じ
履行期間 第1号に同じ
履行場所 第1号に同じ
入札方法 落札者の決定に当たっては、最
低価格落札方式をもって行うので、入札説明
書で示した全省庁統一資格の写し等を提出す
ること。なお、落札決定に当たっては、入札
書に記載された金額に当該金額の10%に相当
する額を加算した金額(当該金額に1円未満
の端数があるときは、その端数金額を切り捨
てた金額。)をもって落札価格とするので、入
札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事
業者であるか免税事業者であるかを問わず見
積もった契約金額の110分の100に相当する金
額を入札書に記載すること。
電子調達システムの利用 第1号に同じ
2 競争参加資格
第1号に同じ
第1号に同じ
令和7・8・9年度全省庁統一資格におい
て、「物品の販売」のA、B、C又はDの等級
に格付けされた者であること。
第1号に同じ
第1号に同じ
3 入札書の提出先等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 第
1号に同じ
入札説明書の交付方法 第1号に同じ
入札説明会 第1号に同じ
競争参加資格の提出期限 令和8年10月22
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
ア 入札書の提出期限 令和8年10月29日12
時00分(郵送による場合は必着のこと)
イ 開札の日時 令和8年10月30日14時00分
ウ 開札の場所 デジタル庁入札室
4 その他
第1号に同じ
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : The same with notice
above (No. 1)
Classification of the services to be pro‑
cured : 14
Nature and quantity of the services to be
required : Procurement of Development
Personal Computers for Government Solu‑
tion Services in FY 2026, 1 set
Service period : The same with notice
above (No. 1)
Fulfillment place : The same with notice
above (No. 1)
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
⒜ The same with notice above (No. 1)
⒝ The same with notice above (No. 1)
⒞ have Grade A, B, C or D Sale of prod‑
ucts in terms of the Single qualification
for every ministry and agency in the fis‑
calyears 2025, 2026, 2027.
⒟ The same with notice above (No. 1)
Time‑limit for Tender : 12 : 00 PM, 22 Oc‑
tober, 2026.
Contact point for the notice : The same
with notice above (No. 1)
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年8月 31 日
支出負担行為担当官
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号027) の他の案件
アドレス・ベース・レジス トリ運用システムの更改に係るテスト等支援 業務 一式 調達件名の
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
ガバメントクラウド におけるデータ移行に関するガイド・ツール 整備業務(令和8年度) 一式 調達件名の
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
公 共 SaaS コ ン ト ロールプレーン設計・実装ガイド策定業務 (令和8年度) 一式 調達件名の
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/17
令和8年度 DWS/MW S更改の設計・開発工程管理等支援業務 一 式 調達件名の
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/29
令和8年度DWS/MWS 更改の設計・開発 一式 調達件名の
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/29
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号027) の落札実績が 8件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。