本文へスキップ

AI・ビッグシミュ レーション・ビッグデータ解析の大規模実行 実現のための評価システム 一式 調達

国立研究開発法人理化学研究所(兵庫県)/官報政府調達 / 入札公告 新着

締切 10/30 あと59日
開札 非公表
公告日 08/31 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国立研究開発法人理化学研究所
所在地
兵庫県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/08/31 09:02
案件の詳細
〇2026 神戸第 26 号 1 調達内容 励  品目分類番号 14  購入等件名及び数量 AI・ビッグシミュ レーション・ビッグデータ解析の大規模実行 実現のための評価システム 一式  調達案件の特質等 入札説明書及び仕様書 のとおり。  納入期限 令和9年3月29日  納入場所 国立研究開発法人理化学研究所  入札方法 落札者の決定は、総合評価方式 をもって行うので、提案に係る性能、機能、 技術等に関する書類(以下「総合評価のため の書類」という。)を提出すること。なお、落 札決定に当たっては、入札書に記載された金 額に当該金額の10パーセントに相当する額を 加算した金額(当該金額に1円未満の端数が  国立研究開発法人理化学研究所契約事務取 扱細則第5条の規定に該当しない者であるこ と。  国立研究開発法人理化学研究所競争契約参 加資格又は国の競争参加資格(全省庁統一資 格)のいずれかにおいて令和8年度に「物品 の製造」又は「物品の販売」の「A」、「B」 又は「C」の等級に格付けされている者であ ること。  調達物品に係る迅速なアフターサービス・ メンテナンスの体制が整備されていることを 証明した者であること。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、問合わせ先 〒6500047 兵庫県神戸市中央区港島南町 223 国立研究開発法人理化学研究所 経理・調達本部 調達部神戸調達課 中島 さつき 電話0783063167  入札説明書の交付方法 本公告の日から理 化学研究所調達情報HPよりダウンロードす ること。  入札説明会の日時及び場所 令和8年9月 15日 オンライン及び国立研究開発法人理化 学研究所 計算科学研究センター  入札書の受領期限 令和8年10月30日15時 00分  開札の日時及び場所 令和8年10月30日15 時00分 国立研究開発法人理化学研究所 発 生・再生研究棟A S1011 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に求められる義務 この一般競争に 参加する者は、総合評価のための書類及び入 札説明書で示した書類を提出期限までに提出 しなければならない。提出された書類を審査 した結果、この公告に示した業務を履行する ことができると認められた者に限り、入札に 参加することができるものとする。なお、入 札者は、開札日の3日前までの間において、 当該書類に関し説明を求められた場合は、そ れに応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者のした入札及び入札者に求められる 義務を履行しなかった者のした入札は無効と する。  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 予定価格の制限の範囲 内において入札説明書で定める総合評価点の 最も高い者を落札者とする。  手続きにおける交渉の有無 無  その他 詳細は入札説明書による。 5 Summary  Contracting entity : Rei Sakaniwa, Pro‑ curement Division Director, Fiscal Services and Procurement Group, RIKEN.  Classification of the products to be pro‑ cured : 14  Nature and quantity of the products to be purchased : Evaluation System for Large‑ Scale AI, Large‑Scale Simulation, and Big Data Analysis 1 set  Delivery period : 29, Mar. 2027  Delivery place : RIKEN  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall not come under Article 5 of the Regulation concerning the Contract for RIKEN have the Grade A, Grade B or Grade C qualifications during fiscal year 2026 in manufacture of product or sales of product for participating in tenders by RIKEN, or in tenders by Single qualifica‑ tion for every ministry and agency prove to have prepared a system to provide rapid after‑sale service and maintenance for the procured products  Time limit of tender : 3 : 00 PM, 30, Oct. 2026  Contact point for the notice : Satsuki Nakajima, Kobe Procurement Section, Pro‑ curement Division, Fiscal Services and Pro‑ curement Group, RIKEN. 223 Mi‑ natojima‑Minamimachi, Chuo‑ku, Kobe, Hyogo, 6500047, Japan, TEL 078306 3167. 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年8月 31 日 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構 財務契約部長 松本 尚也
出典
官報(政府調達) 発注機関:国立研究開発法人理化学研究所
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

国立研究開発法人理化学研究所 の落札実績が 58件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →