高規格救急自動車及 び救急資機材 一式 調達
独立行政法人国立病院機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告 新着
締切
09/30
あと29日
開札
非公表
公告日
08/31
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/08/31 09:02
案件の詳細
〇第 03812 号(№03812)
1 調達内容
品目分類番号 17、22、31
購入等件名及び数量 高規格救急自動車及
び救急資機材 一式 調達
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年3月31日
納入場所 独立行政法人国立病院機構東京
documentation
医療センター
入札方法 入札金額については、購入物品
のほか、納入に要する一切の費用を含めた額
とすること。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第5条の規定に
該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
のために必要な同意を得ているものは、同条
中、特別の理由がある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
ること。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
「物品の販売」のA、B又はCの等級に格付
され、関東・甲信越地域の競争参加資格を有
する者であること。なお、当該競争参加資格
については、令和8年3月31日付け号外政府
調達第58号の官報の競争参加者の資格に関す
る公示の別表に掲げる申請受付窓口において
随時受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1528902 東京都目黒区東が丘2丁目5番
1号 独立行政法人国立病院機構東京医療セ
ンター 契約係長 浅尾 晃行 電話03
34110117(直通) Eメール
asao.teruyuki.qx@mail.hosp.go.jp
入札説明書の交付方法 の場所にて交付
する。電子媒体を希望する者は3に記載の
メールアドレスに連絡すること。
入札説明会の日時及び場所 の場所にて
随時説明する。
入札書の受領期限 令和8年9月30日12時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月30日14
時00分 管理棟2階第2小会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、経理責任者から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると経理責任者が判断した資料を添
付して入札書を提出した入札者であって、契
約細則第21条の規定に基づいて作成された予
定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有
効な入札を行った入札者を落札者とする。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Yoshiro Kobayashi, Di‑
rector, National Hospital Organization
Tokyo Medical Center
Classification of the products to be pro‑
cured : 17, 22, 31
Nature and quantity of the services to be
and
required : High‑grade Ambulance
Emergency Equipment (a set)
Delivery period : 31 March 2027
Delivery place : National Hospital Orga‑
nization Tokyo Medical Center
東京医療センター院長 小林 佳郎
3 入札書の提出場所等
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
3 入札書の提示場所等
5 Summary
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for NHO ;
have Grade A, B or C in Sales of prod‑
ucts for participating in tenders by Min‑
istry of Health, Labour and Welfare
(Single qualification for every ministry
and agency) in Kanto‑Koshinetsu Regi‑
on ;
prove to have prepared a system to
provide rapid response service for main‑
tenance of the procured service ;
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 4 of the Regu‑
lation ;
Time‑limit for tender : 12 : 00, 30 Septem‑
ber 2026
Contact point for the notice : Teruyuki
Asao, Accounting Division, National Hos‑
pital Organization Tokyo Medical Center,
251 Higashigaoka, Meguro‑ku Tokyo,
1528902, Japan. TEL 0334110117
E‑mail : asao.teruyuki.qx@mail.hosp.go.
jp
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年8月 31 日
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構 の他の案件
物 流 管 理 業 務 委 託 け付けている。 し、技術等の用件のうち、必須とした項目に Time‑limit for …
官報政府調達 / 入札公告
高知県
非公表
締切 09/04
医薬品
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/07
次の購入物品であっ て、「使用薬剤の薬価(薬価基準)」に収載され ているもの。 厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)…
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/08
放射線被ばく線量測定業務委託(PDF:198KB)
役務
東京都
非公表
締切 09/15
庁舎電力(交流3相 3線式、供給電圧6 000ボルト)予定使用電 力量 2 901 333kWh
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構 の落札実績が 28件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。