CVD装置用ガス供 給ユニット・ガス配管およびガス排気システ ム 一式
国立研究開発法人産業技術総合研究所(茨城県)/官報政府調達 / 入札公告 新着
締切
10/20
あと49日
開札
非公表
公告日
08/31
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人産業技術総合研究所
- 所在地
- 茨城県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/08/31 09:02
案件の詳細
〇産総第 138 号
1 調達内容
品目分類番号 24
購入等件名及び数量 CVD装置用ガス供
給ユニット・ガス配管およびガス排気システ
ム 一式
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
納入期限 令和9年3月30日
納入場所 入札説明書のとおり
入札方法 上記1の件名について、入札
に付する。落札決定に当たっては、入札書に
記載された金額に当該金額の10パーセントに
相当する額を加算した金額(当該金額に1円
未満の端数があるときは、その端数金額を切
り捨てるものとする。)をもって落札価格とす
るので、入札者は、消費税及び地方消費税に
係る課税事業者であるか免税事業者であるか
を問わず、見積もった契約金額の110分の100
に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立研究開発法人産業技術総合研究所の契
約事務取扱要領第7条及び第8条の規定に該
当しない者であること。
国立研究開発法人産業技術総合研究所の契
約に係る競争参加者資格審査事務取扱要領に
より、「物品の製造」または「物品の販売」の
「B」、「C」又は「D」の等級に格付けされ
ている者であること。なお、全省庁統一資格
において、当該資格を有する者は、同等級に
格付けされているものとみなす。
本入札公告の日から開札の時までの期間に
国立研究開発法人産業技術総合研究所の契約
に係る指名停止等の措置要領に基づく指名停
止を受けていないこと。
競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
争参加者の資格に関する公示」(令和7年1月
6日付官報)に記載されている時期及び場所
で申請を受け付ける。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒3058561 (cid:7962)城県つくば市東111
国立研究開発法人産業技術総合研究所 つ
くばセンター中央事業所1群11棟3階
調達部 井上 仁美 電話05035210458
入札説明書の交付期間及び方法 令和8年
8月31日から令和8年9月14日まで 上記3
において交付する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年9月
14日10時 国立研究開発法人産業技術総合研
究所 九州センター 第1棟 1階入札室
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
競争参加に必要な書類の提出期限及び場所
令和8年10月2日12時 (cid:7962)城県つくば市東
111 国立研究開発法人産業技術総合
研究所 つくばセンター中央事業所1群1
1棟3階 調達部
入札書の受領期限 令和8年10月20日17時
(郵送による場合は必着のこと。)
開札の日時及び場所 令和8年10月21日14
時30分 (cid:7962)城県つくば市東111 国立
研究開発法人産業技術総合研究所 中央事業
所1群11棟3階 入札室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書を本公
告の入札書の受領期限までに提出しなければ
ならない。また、入札者は、開札日の前日ま
での間において、契約担当職から説明を求め
られた場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書及び入札者に求め
られる義務を履行しなかった者の提出した入
札書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 国立研究開発法人産業
技術総合研究所の契約事務取扱要領第14条の
規定に基づき作成された予定価格の制限の範
囲内で最低価格をもって有効な入札を行った
者を落札者とする。ただし、落札者となるべ
き者の入札価格によっては、その者により当
該契約の内容に適合した履行がなされないお
それがあると認められるとき、又はその者と
契約を締結することが公正な取引の秩序を乱
すおそれがあると認められるときは、予定価
格の範囲内の価格をもって入札をした他の者
のうち、最低の価格をもって入札した者を落
札者とすることがある。その他の事項は、国
立研究開発法人産業技術総合研究所入札心得
の定めるところにより実施する。
詳細は、入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : HASHIMOTO Takuya
Director‑Procurement Division for Nation‑
al Institute of Advanced Industrial Science
and Technology
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : CVD System Gas Supply Unit,
Gas Piping, and Exhaust Gas System
(Complete Set) 1 set
Delivery period : March 30, 2027
Delivery place : National Institute of Ad‑
vanced Industrial Science and Technology
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 7 and 8 of the
Cabinet Order concerning the Contract
for AIST.
have Grade B, C or D in terms of the
qualification for participating in tenders
by National Institute of Advanced Indus‑
trial Science and Technology (in the fis‑
cal year of 2025, 2026 and 2027)
Time‑limit for Tender : 17 : 00, October
20, 2026
Contact point for the notice : INOUE
Hitomi, Tsukuba Central 1, Procurement
Division, National Institute of Advanced In‑
dustrial Science and Technology, 111
Higashi, Tsukuba, Ibaraki, 3058561 Ja‑
pan. TEL 05035210458
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年8月 31 日
契約担当職
国立研究開発法人産業技術総合研究所
調達部長 橋本 卓也
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立研究開発法人産業技術総合研究所 の他の案件
熱・プラズマ原子層 堆積装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 09/03
Qufab極低温超伝導 デバイスモデリング用TEGレイアウト設計 and Repair services 1 Set 一…
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 09/04
水道メーター及び積 算熱量計型式試験用恒温恒湿室 一式
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 09/07
産総研臨海副都心セ ンター分岐スイッチの更新および保守 一式
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 09/07
高速任意信号発生器 一式
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立研究開発法人産業技術総合研究所 の落札実績が 41件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。