本文へスキップ

照明設備LED化工事(福岡第二合同庁舎)

厚生労働省(福岡県) 新着

締切 09/15 あと14日
開札 非公表
公告日 08/31 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
厚生労働省
所在地
福岡県
データの出どころ
調達ポータル
取得日時
2026/08/31 09:03
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年8月31日 支出負担行為担当官 九州厚生局長 中村 裕一郎 1 競争入札に付する事項 (1)工事名 照明設備LED化工事(福岡第二合同庁舎) (2)工事内容 仕様書による (3)工  期 契約締結日から令和9年2月26日(金)まで (4)工事場所 福岡県福岡市博多区博多駅東2丁目10番7号 福岡第二合同庁舎1階、2階 (5)入札方法 入札金額は総価で行う。 なお、落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10パーセントに相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 (6)電子調達システムの利用 本案件は、電子調達システムで行う。 なお、電子調達システムによりがたい者は、支出負担行為担当官に書面により申し出た場合に限り紙入札方式によることができる。 2 競争参加資格 (1)予算決算及び会計令 (昭和22年勅令第165号)(以下「予決令」という)第70条及び第71条の規定に該当しない者であること。 (2)令和7・8年度厚生労働省競争参加資格において、九州・沖縄地域における工種区分「電気」に係る「C」又は「D」等級に格付けされている者であること(会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続開始の申立てがなされている者については、手続開始の決定後、厚生労働大臣官房会計課長が別に定める手続に基づく一般競争参加資格の再認定を受けていること)。 (3)会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者(上記(2)の再認定を受けた者を除く)でないこと。 (4)次に掲げる基準を満たす主任技術者を当該工事に配置できること。 ① 2級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者であること。 ② 配置予定の主任技術者又は監理技術者にあっては直接的かつ恒常的な雇用関係があること。 (5)厚生労働省から指名停止又は一般競争参加資格停止を受けている期間中に該当しない者であること。 (6)上記1に示した工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がある建設業者でないこと。 (7)入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと(資本関係又は人的関係がある者のすべてが共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く)。 (入札説明書参照) (8)福岡県内に本店、支店又は営業所が存在すること。 (9)警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして、厚生労働省発注工事等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと。 (10)次の各号に掲げる制度が適用される者にあっては、この入札の入札書提出期限の直近2年間(⑤及び⑥については2保険年度)の保険料について滞納がないこと。 ① 厚生年金保険 ② 健康保険(全国健康保険協会が管掌するもの) ③ 船員保険 ④ 国民年金 ⑤ 労働者災害補償保険 ⑥ 雇用保険 (11)資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。 (12)経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であり、適正な契約の履行が確保される者であること。 (13)この入札の入札書提出期限の直近1年間において、厚生労働省が所管する法令に違反したことにより送検され、行政処分を受け、又は行政指導(行政機関から公表されたものに限る。)を受けた者にあっては、本件業務の公正な実施又は本件業務に対する国民の信頼の確保に支障を及ぼすおそれがないこと。 (14)その他予決令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める資格を有する者であること。 3 契約条項を示す場所及び日時、入札説明書等を交付する場所及び日時並びに問い合わせ先 (1)場所:〒812-0013 福岡県福岡市博多区博多駅東2-10-7 福岡第二合同庁舎10階 厚生労働省 九州厚生局 会計課 経理第一係 電話番号:092-707-1131 (2)日時:公告の日から令和8年9月14日(月)17時00分まで (平日の9時00分から17時00分(12時00分から13時00分まで除く))(土曜日、日曜日及び祝日を除く) ※仕様に関する問い合わせについては令和8年9月9日(水)17時00分まで。詳細は入札説明書を参照すること。 ※入札説明書等はメールにより交付もしくは調達ポータルで各自ダウンロードするものとする。メールによる交付を希望される場合、本公告3(1)まで連絡いただきたい。 4 競争執行の場所、時間等 (1)競争参加資格確認関係書類の提出期限等 提出期限:令和8年9月14日(月)17時00分(必着) 提出場所:〒812-0013 福岡県福岡市博多区博多駅東2-10-7 福岡第二合同庁舎10階 厚生労働省 九州厚生局 会計課 経理第一係 提出方法:電子調達システム又は紙(紙の場合は持参又は郵送) (2)入札書の提出期限等 提出期限:令和8年9月15日(火)17時00分(必着) 提出場所:〒812-0013 福岡県福岡市博多区博多駅東2-10-7 福岡第二合同庁舎10階 厚生労働省 九州厚生局 会計課 経理第一係 提出方法:電子調達システム又は紙(紙の場合は持参又は郵送) (3)開札の日時等 日時:令和8年9月16日(水)11時00分 福岡県福岡市博多区博多駅東2-10-7 福岡第二合同庁舎10階 九州厚生局 会議室 5 電子調達システム 本件は、電子調達システムを利用した応札および入開札手続きにより実施するものとする。詳細については、入札説明書のとおり。 6 その他 (1)契約手続において使用する言語及び通貨  日本語及び日本国通貨 (2)入札保証金及び契約保証金 ア 入札保証金 免除。 イ 契約保証金 免除。ただし、公共工事履行保証証券(契約不適合を保証する特約を付したものに限る。)を付するものとする。この場合の保証金額は、請負代金の10分の3以上とする。 (3)入札者に要求される事項 この一般競争入札に参加を希望する者は、入札説明書に定める競争参加資格確認関係書類を指定する期日までに提出しなければならない。また、関係書類とあわせて別紙様式の暴力団等に該当しない旨の誓約書を指定する期日までに提出しなければならない。 さらに、入札者は、開札日の前日までの間において、支出負担行為担当官から当該書類に関し説明を求められた場合は、これに応じなければならない。 (4)入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履行しなかった者の提出した入札書、6(3)の誓約書を提出せず、又は虚偽の誓約をし、若しくは誓約書に反することとなった者の入札書、その他入札の条件に違反した者の提出した入札書は無効とする。 (5)契約書作成の要否  要 (6)落札者の決定方法 本公告に示した業務を履行できると支出負担行為担当官が判断した入札者であって、予算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。 ただし、落札者となるべき者の入札価格によっては、その者により当該契約の内容に適合した履行がなされないおそれがあると認められるとき、又はその者と契約を締結することが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく不適当であると認められるときは、予定価格の制限の範囲内の価格をもって入札した他の者のうち最低の価格をもって入札したものを落札者とすることがある。 なお、落札者となるべき者が二人以上あるときは、直ちに当該入札者にくじを引かせ、落札者を決定するものとする。 (7)手続きにおける交渉の有無  無 (8)その他 詳細は入札説明書による。
出典
調達ポータル 発注機関:厚生労働省 案件番号:0000000000000619427
調達ポータルで公告を開く →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 調達ポータルで公告を開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

厚生労働省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →