調達公告情報サービスの改修(調達公告情報メール配信機能等)
産総研 つくばセンター・東京本部(国(独法))/公募・企画提案 (役務の提供等) 新着
締切
09/30
あと29日
開札
非公表
公告日
08/31
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 産総研 つくばセンター・東京本部
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 公募・企画提案 (役務の提供等)
- データの出どころ
- 産総研調達情報
- 取得日時
- 2026/08/31 09:31
案件の詳細
産総研TOP
>
調達情報
>
公募
>
公募公告
>
役務の提供等
>
調達公告情報サービスの改修(調達公告情報メール配信機能等)
調達公告情報サービスの改修(調達公告情報メール配信機能等) - 産総研:調達情報
大分類
公募
中分類
公募公告
小分類
役務の提供等
対象拠点
つくばセンター・東京本部
件名
調達公告情報サービスの改修(調達公告情報メール配信機能等)
掲載開始日
2026/08/31
掲載終了日
2026/09/30
内容
2026年8月31日
公募公告
次のとおり公募に付します。
契約担当職
国立研究開発法人産業技術総合研究所
調達部長 橋本 卓也
1.公募に付する事項
(1)調達件名及び数量 調達公告情報サービスの改修(調達公告情報メール配信機能等) 一式
(2)特質等 仕様書による
<概要>
本サービスは、入札公告等の作成及び承認申請等の機能を提供するものである。本件では、過去に調達公告情報に基づいて資料請求を行った企業及び、新たに配信を希望する企業に、新規公告の公告概要をメールで通知する機能を追加するものである。
(3)履行期限 2027年3月31日
(4)履行場所 国立研究開発法人産業技術総合研究所 つくばセンター 中央事業所
※本件は、公募参加者が複数者の場合はその者らで競争入札(総合評価方式)を、1者の場合はその者と随意契約を行う。したがって、契約方法は公募参加のための書類の提出期限後に公募参加者へ通知する。
2.公募に参加する者に必要な資格
(1)国立研究開発法人産業技術総合研究所の契約事務取扱要領第7条及び第8条の規定に該当しない者であること。
(2)国立研究開発法人産業技術総合研究所の契約に係る競争参加者資格審査事務取扱要領により、「役務の提供等」の資格を有している者であること。
なお、全省庁統一資格において、当該資格を有する者は、同等級に格付けされているものとみなす。
(3)本公告の日から開札の時までの期間に国立研究開発法人産業技術総合研究所の契約に係る指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていないこと。
(4)公募説明書の交付を受けた者であること。
なお、公募説明書の交付に当たっては、指定様式による秘密保持誓約書の提出を必須とする。
(5)技術審査において適格と判断された者であること。
3.契約条項を示す場所、公募説明書の交付び公募説明会
(1)契約条項を示す場所、公募説明書の交付期限及び交付場所
2026年9月7日(月) 17:00
下記7.において交付する。交付を希望する者は、下記7.にその旨を連絡すること。
なお、交付に当たっては秘密保持誓約書の提出を要する。
(2)公募説明会の日時及び場所
本件の公募説明会は開催しない。
4.公募参加に関する事項
(1)公募参加のための書類の提出期限及び提出場所
2026年9月14日(月) 17:00 厳守
下記7.に提出すること。
5.契約の相手方の決定に関する事項
(1)契約方法の通知
公募参加のための書類を提出し、かつ、公募に参加する者に必要な資格を満たすと認められる者が複数者の場合はその者らで競争入札(総合評価方式)を行い、1者の場合はその者と随意契約を行う。
したがって、契約方法は上記4.(1)の公募参加のための書類の提出期限後に公募参加者に通知する。
6.その他
(1)入札保証金及び契約保証金 全部免除
(2)契約書の作成の要否 要
(3)契約の相手方の公表
契約の相手方に決定した者は、本件の契約に当たって、契約の名称及び数量、契約締結日、契約金額、契約者の商号又は名称、住所及び法人番号、随意契約にあっては国立研究開発法人産業技術総合研究所の役職員であった者が役員として在職している場合はその人数等が公表されることについて同意するものとする。また、国立研究開発法人産業技術総合研究所との契約において一定の関係を有する場合にあっては、加えて契約者への再就職の状況や、取引の状況に関する情報が公表されることに同意するものとする。
なお、情報の公表に当たり必要となる情報の提供を依頼する場合がある。詳細は以下URLのとおり。
(4)その他、詳細は公募説明書のとおり。
7.本件に関する問い合わせ先
国立研究開発法人産業技術総合研究所
調達部(情報インフラ部担当) 海老名 守(えびな まもる)
住 所:〒305-8561 茨城県つくば市東1-1-1 中央事業所1群1-2棟(情報インフラ部 情報システム室内)
電 話:050-3521-0055(直通)、050-3521-0055(情報インフラ部代表)
メール:m-ebina@aist.go.jp
詳細 URL
https://www.aist.go.jp/aist_j/procure/oshirase/OB_kohyo.html
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
産総研 つくばセンター・東京本部 の他の案件
ソープション型希釈冷凍機
政府調達 (製造又は物件の買入
国(独法)
非公表
締切 09/02
超伝導・光量子デバイス評価用4,8インチ対応オートウエハプローバー
政府調達 (製造又は物件の買入
国(独法)
非公表
締切 09/02
プロセスシミュレータ用大型計算機
政府調達 (製造又は物件の買入
国(独法)
非公表
締切 09/02
光導波路シミュレーションソフトウェア
一般競争入札 (製造又は物件の
国(独法)
非公表
締切 09/02
研究支援者派遣(つくば6群26派463)に関する見積競争の実施について(モレキュラーバイオシステム研究部門)
見積競争 (派遣)
国(独法)
非公表
締切 09/03
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。