市民会館リニューアル整備事業に関するサウンディング型市場調査について
豊岡市(兵庫県)/公募
締切
非公表
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 豊岡市
- 所在地
- 兵庫県
- 入札方式
- 公募
- データの出どころ
- 豊岡市入札情報
- 取得日時
- 2026/08/31 10:12
案件の詳細
市民会館リニューアル整備事業に関するサウンディング型市場調査について
ページ番号1038743
更新日
令和8年8月31日
印刷
大きな文字で印刷
調査の目的
豊岡市では現在、豊岡市民会館(以下「市民会館」と表記します。)の長寿命化および機能向上を目的としたリニューアル整備に向けた基本設計を行っているところです。
今後着実・確実に事業推進していくに当たり、望ましいスケジュールや発注方式検討の基礎資料とすることを目的に、現在の市場動向を把握するためのサウンディング型市場調査を実施するものです。
対象施設の概要【現況】
所在地
豊岡市立野町20-34
用途地域
第二種住居地域
竣工年
1971(昭和46)年
主要用途
市民会館(劇場、集会所、歩道橋)
敷地面積
8,000平方メートル
建築面積
2,610平方メートル
延床面積
6,464平方メートル(歩道橋含む)
構造規模
RC造、地上4階地下1階建て
ホール形式
プロセニアム形式
権利状況
全部市所有(土地建物共)
現況
2026(令和8)年4月1日より休館中
その他
2013(平成25)から14(平成26)年度耐震改修済
主要機能
【ホール棟】文化ホール(1,118席)、楽屋、リハーサル室ほか
【会館棟】多目的室、大会議室、中会議室、第1小会議室、第2小会議室、談話室、和室、青少年婦人室、ギャラリー、講座室、ロビー、事務室ほか
【その他】歩道橋(ホール棟と会館棟および国道312号と市道立野河岸線を接続)、駐車場(120台)
サウンディングの項目
本事業への参加意欲について
発注(受注)方式について
事業スケジュール(実施期間・時期)について
リニューアル整備内容について
建設業を取り巻く現状と今後について ほか
サウンディングのスケジュール
実施要領の公表
2026(令和8)年8月31日(月曜日)
現地見学の受入れ
2026(令和8)年9月7日(月曜日)、8日(火曜日)、9日(水曜日)
質問シートの受付
2026(令和8)年9月10日(木曜日)午後5時まで
質問への回答公表
2026(令和8)年9月11日(金曜日)
エントリーシートの受付
2026(令和8)年9月17日(木曜日)午後5時まで
サウンディング実施日時および場所の連絡
2026(令和8)年9月18日(金曜日)
サウンディングシートの受付
2026(令和8)年9月25日(金曜日)午後5時まで
サウンディングの実施
2026(令和8)年9月30日(水曜日)、10月1
日(木曜日)、2日(金曜日)
実施結果概要の公表
2026(令和8)年10月下旬頃(予定)
現地見学
サウンディングへの参加を検討するため、市民会館の見学を希望する場合は、下部日時の範囲内で受け付けますので、2026(令和8)年
9月3日(木曜日)午後5時まで
に申し込んでください(申込み方法は実施要領を参照してください)。
なお、重複を避けるため希望する日時の変更をお願いする場合があります。
実施日時
2026(令和8)年
9月7日(月曜日)、8日(火曜日)、9日(水曜日) いずれも午前9時から午後5時まで
その他
安全のため、ヘルメットを持参してください。
サウンディングの手続
質問などについて
サウンディングに参加するため、追加情報が必要な場合は、可能な範囲で提供します。提出様式(別紙2)内の「(1)質問シート」に必要事項を記入のうえ提出してください(提出方法などは実施要領を参照してください)。
質問シートの受付
2026(令和8)年
9月10日(木曜日) 午後5時まで
質問に対する回答
全ての質問およびその回答は、2026(令和8)年
9月11日(金曜日)
にまとめて本件ウェブページ上に掲載します(質問者名は非公開)。
なお、本件サウンディングについての補足などを掲載することがありますので、質問の有無に関わらず確認してください。
エントリーについて
サウンディングへの参加を希望する事業者は、提出様式(別紙2)内の「(2)エントリーシート」に必要事項を記入し、2026(令和8)年
9月17日(木曜日)午後5時まで
に提出してください(提出方法などは実施要領を参照ください)。
なお、オンラインでのサウンディングを希望する場合は、申込時にその旨を付記してください。
実施日時および場所について
エントリーした事業者あてに、サウンディングの実施日時および場所を2026(令和8)年
9月18日(金曜日)
に電子メールで連絡します。
なお、希望日時が重複した場合などは調整しますので、あらかじめご了承ください。
サウンディングシートについて
エントリーした事業者は、提出様式(別紙2)内の「(3)サウンディングシート」に回答を記入し、2026(令和8)年
9月25日(金曜日)午後5時まで
に提出してください(提出方法などは実施要領を参照してください)。
なお、
全ての項目に回答する必要はありません。
サウンディングの実施
実施期間
2026(令和8)年
9月30日(水曜日)、10月1日(木曜日)、2日(金曜日) いずれも午前10時から午後5時まで
場所および所要時間
豊岡市役所内会議室にて、
1グループにつき1時間以内
(オンライン対応可)
その他
サウンディングは参加者のアイデアおよびノウハウの保護のため個別に行います。また、現地にてサウンディングに参加される場合の人数は、
1グループにつき6人以内
でお願いします。
結果の公表
サウンディングの実施結果は、概要の公表を予定しています。なお、参加者名は公表しません。
公表は、2026(令和8)年
10月下旬頃
に、本件ウェブページ上で行う予定です。また、公表にあたっては、事前に参加者へ内容の確認を行います。
留意事項
サウンディングへの参加が、今後の事業者公募などにおいて優位性を持つものではありません。
サウンディングで得た意見は、今後本事業を進める条件を検討する際の参考としますが、必ず条件に反映されるものではありません。
サウンディングへの参加に要する費用は、参加者の負担とします。
提出いただいた書類は返却しません。また、サウンディング結果の公表や事業内容の検討以外の目的で使用することはありません。
サウンディング終了後も、必要に応じて追加の対話(文書での照会を含む)やアンケートなどを実施することがあります。
添付ファイル
【実施要領】市民会館リニューアル整備事業に関するサウンディング型市場調査 (PDF 132.1KB)
別紙1 【想定事業内容】市民会館リニューアル整備事業 (PDF 2.6MB)
別紙2 【提出様式】市民会館リニューアル整備事業に関するサウンディング型市場調査 (Excel 67.9KB)
関連情報
文化会館の整備
PDFファイルをご覧いただくには、「Adobe(R) Reader(R)」が必要です。お持ちでない方は
アドビシステムズ社のサイト(新しいウィンドウ)
からダウンロード(無料)してください。
より良いウェブサイトにするために、ページの感想を聞かせてください。
質問:このページの情報は役にたちましたか?
役に立った
どちらともいえない
役に立たなかった
質問:このページの内容は分かりやすかったですか?
分かりやすかった
どちらともいえない
分かりにくかった
質問:このページは見つけやすかったですか?
見つけやすかった
どちらともいえない
見つけにくかった
このページに関するご質問やご意見は、「このページに記載されている情報の担当課」までお問い合わせください
このページに関する
問合せ
産業経済部 文化会館整備室
〒668-8666 豊岡市中央町2番4号
電話:0796-21-9130 ファクス:0796-22-3872
問合せは専用フォームを利用してください。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
豊岡市 の他の案件
【制限付一般競争入札】豊岡市浄化センター監視制御設備改築工事(その2)(公下第1号)
工事
兵庫県
非公表
締切 09/02
【制限付一般競争入札】豊岡市浄化センター監視制御設備改築工事(その2)(公下第1号)
工事
兵庫県
非公表
締切 09/02
【制限付一般競争入札】出石浄化センター汚泥処理施設外機械電気設備改築工事(出特下第1号)
工事
兵庫県
非公表
締切 09/15
豊岡市立日高東部健康福祉センター(運動・共用部門)の指定管理者を募集します
公募
兵庫県
非公表
締切 09/24
この機関の過去の落札実績
ベータ
豊岡市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。