長与町公会計財務書類作成・支援及び公会計システム導入業務に係る公募型プロポーザルの実施について
長与町(長崎県)/入札公告 新着
締切
09/10
あと9日
開札
非公表
公告日
08/31
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 長与町
- 所在地
- 長崎県
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- 長与町入札情報
- 取得日時
- 2026/08/31 10:13
案件の詳細
長与町公会計財務書類作成・支援及び公会計システム導入業務に係る公募型プロポーザルの実施について
最終更新日:
2026年8月31日
印刷
長与町公会計財務書類作成・支援及び公会計システム導入業務に係る公募型プロポーザルの実施について
長与町では、平成27年1月に取りまとめられた「統一的な基準による地方公会計マニュアル」に基づき、平成26年度から「統一的な基準」に基づく財務書類の作成を行っております。
また、令和7年3月に「統一的な基準による地方公会計マニュアル」が改訂されたことに伴い、令和8年度決算に係る財務書類作成までに本マニュアルに準拠した財務書類の整備及び活用を求められております。
こうした状況を踏まえ、令和7年3月改訂の「統一的な基準による地方公会計マニュアル」に準拠した財務書類の作成を行うとともに、作成した財務書類等の地方公会計情報を本町の行財政運営に効果的に活用することを目指すため、公会計財務書類の作成・支援及び公会計システム導入業務について、公募型プロポーザルを実施します。
公告
長与町公会計財務書類作成・支援及び公会計システム導入業務委託プロポーザルについて(公告)(PDF:92.6キロバイト)
実施要領・仕様書・参加申込書等
実施要領・仕様書・参加申込書等
PDF
ワードまたはエクセル
長与町公会計財務書類作成・支援及び公会計システム導入業務委託プロポーザル実施要領(PDF:329.1キロバイト)
公会計財務書類作成・支援及び公会計システム導入業務仕様書(PDF:203.3キロバイト)
公会計システム機能仕様書(PDF:152.2キロバイト)
公会計システム機能仕様書(エクセル:16.1キロバイト)
様式1_参加申込書兼誓約書(PDF:64.6キロバイト)
様式1_参加申込書兼誓約書(ワード:22.1キロバイト)
様式2_会社概要書(PDF:42.7キロバイト)
様式2_会社概要書(ワード:21.1キロバイト)
様式3_業務実績書(PDF:48.8キロバイト)
様式3_業務実績書(ワード:18.9キロバイト)
様式4_質問票(PDF:40.9キロバイト)
様式4_質問票(ワード:21.4キロバイト)
日程
プロポーザル日程
内容
日程
プロポーザル実施の公告
令和8年8月31日(月曜日)
参加申込書類の提出期限
令和8年9月10日(木曜日)15時00分
参加資格確認通知
令和8年9月11日(金曜日)
質問書の提出期限
令和8年9月15日(火曜日)15時00分
質問への回答
令和8年9月16日(水曜日)
提案書類の提出期限
令和8年9月29日(火曜日)15時00分
書類審査結果通知(※)
令和8年10月2日(金曜日)
プレゼンテーション審査
令和8年10月7日(水曜日)予定
プレゼンテーション審査結果の通知
令和8年10月8日(木曜日)予定
契約
審査結果通知後契約交渉権者と協議して決定
(※)書類審査は6者以上から提案書類の提出があった場合にのみ実施。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
長与町 の他の案件
長与南小学校給食共同調理場消毒保管庫購入に係る一般競争入札
入札公告
長崎県
非公表
締切 09/04
複合施設「ホンテラッセ長与」カフェ運営候補者を募集します(公募型プロポーザル)
入札公告
長崎県
非公表
締切 09/10
この機関の過去の落札実績
ベータ
長与町 の落札実績が 6件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。