関西国際空港高圧ケーブル(E M 6600V CET/F(EE)22SQ)一 式購入(電子入札及び電子契約対象案件) 調達内容等 仕様書による
大阪航空局(大阪府)/官報政府調達 / 入札公告 新着
締切
10/22
あと51日
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 大阪航空局
- 所在地
- 大阪府
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/09/01 09:18
案件の詳細
〇阪空契第 692 号(№692)
1 調達内容
品目分類番号 16
契約件名 関西国際空港高圧ケーブル(E
M 6600V CET/F(EE)22SQ)一
式購入(電子入札及び電子契約対象案件)
調達内容等 仕様書による
電子調達システムの利用 本案件は、申請
書等の提出、入札及び契約を電子調達システ
ムで行う対象案件である。なお、電子調達シ
ステムによりがたい場合は、紙入札方式参加
承諾願、紙契約方式願を提出するものとする。
納入期限 令和9年3月19日
納入場所 仕様書のとおり
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税及び地方消費税に係
る課税事業者であるか免税事業者であるかを
問わず、見積もった契約希望金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
2 競争参加資格
予算決算及び会計令(以下「予決令」とい
う。)第70条の規定に該当しない者であるこ
と。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人
であって、契約締結のために必要な同意を得
ている者は、同条中、特別の理由がある場合
に該当する。
予決令第71条の規定に該当しない者である
こと。
開札時までに令和07・08・09年度国土交通
省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販
売」のA、B、C又はD等級に格付けされた
競争参加資格を有する者であること。(会社更
生法(平成14年法律第154号)に基づき更生
手続開始の申立てがなされている者又は民事
再生法(平成11年法律第225号)に基づき再
生手続開始の申立てがなされている者につい
ては、手続開始の決定後、競争参加資格を継
続する為に必要な手続きを行った者であるこ
と。)なお、当該資格を有していない者につい
ては、「競争参加者の資格に関する公示」(令和
8年3月31日付官報)に記載されている申請
方法等により、競争参加資格の申請を受け付
ける。
会社更生法に基づき更生手続開始の申立て
がなされている者又は民事再生法に基づき再
生手続開始の申立てがなされている者でない
こと。ただし、2の競争参加資格を継続す
る為に必要な手続きを行った者を除く。
競争参加資格確認申請書(以下「申請書」
という。)及び競争参加資格確認資料(以下「資
料」という。)の提出期限から開札日までの間
に、国土交通省大阪航空局長から航空局所掌
の工事請負契約に係る指名停止等の措置要領
(昭和59年6月28日付け空経第386号)に基
づく指名停止を受けていない者であること。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずる者として、国土
交通省公共事業等からの排除要請があり、当
該状態が継続している者でないこと。
入札説明書の交付を受けた者、又は電子調
達システムよりダウンロードした者であるこ
と。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書・仕様書の問い合わせ先
〒5408559 大阪市中央区大手前31
41大手前合同庁舎11階 大阪航空局総務部契
約課契約係 電話番号0669372708
電子調達システムのURL及び問い合わせ
先
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
調達ポータル・電子調達システム ヘルプ
デスク 電話番号0570000683(ナビダイ
ヤル)0343327803(IP電話等をご利用
の場合)
入札説明書及び仕様書の交付期間並びに方
法
交付期間 令和8年9月1日9時から令
和8年10月1日17時まで
交付方法
電子調達システムにより交付する。
やむを得ない事由により、上記交付方
法による入手ができない入札参加希望者
は、交付期間内の土曜日、日曜日及び祝
日等を除く9時から17時までの間に3
に問い合わせること。
申請書及び資料等の提出期限 令和8年10
月2日14時
電子調達システムによる入札及び郵送によ
る入札書の受領期間 令和8年10月9日9時
から令和8年10月21日17時まで
入札書を持参する場合の受領期間 令和8
年10月9日9時から令和8年10月22日10時ま
で
開札の日時及び場所 令和8年10月22日10
時 大阪市中央区大手前3141大手前合
同庁舎11階 大阪航空局入札室
4 その他
紙入札方式により参加を希望する者は、
必要な申請書等を所定の受領期限までに3
に示す場所に提出しなければならない。
なお、いずれの場合も、開札日の前日まで
の間において必要な申請書等の内容に関する
契約担当官等からの照会があった場合には、
説明しなければならない。また、入札書に本
件責任者、担当者の氏名及び連絡先を明記す
ることにより、入札書への押印を省略するこ
とができる。ただし、押印を省略した入札書
であっても電子メールによる提出は認めな
い。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者が行った入札、申請書又は資料に虚
偽の記載をした者が行った入札及び入札に関
する条件に違反した入札は無効とする。
契約書作成の要否 要 本案件は、契約手
続きにかかる書類の授受を電子調達システム
で行う対象案件である。なお、電子調達シス
テムによりがたい場合は、紙契約方式願を提
出し、紙契約方式に代えるものとする。
落札者の決定方法 予決令第79条の規定に
基づいて作成された予定価格の制限の範囲内
であり、入札説明書の要求要件をすべて満た
した入札者の中から、最低価格をもって有効
な入札を行った者を落札者と決定する。なお、
落札者となるべき者が2者以上となった場合
は、くじにより落札者を決定するものとする。
手続きにおける交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official
in charge of disbursement of
the procuring entity : Umezawa Daisuke
Director‑General of West Japan Civil Avia‑
tion Bureau, Ministry of Land, Infrastruct‑
ure, Transport and Tourism
Acquire the electric certificate in case of
using the Electric Bidding System
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures, Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause
not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
not be currently under suspension of
nomination by Director‑General, West
Japan Civil Aviation Bureau.
have Grade A, B, C, D Purchase in
terms of the qualification for participat‑
ing in tenders by Ministry of Land, Inf‑
rastructure, Transport and Tourism
(Single qualification for every ministry
in the fiscal year 2025/
and agency)
2026/2027
Time‑limit for tender : 17 : 00 October 21,
2026 : 10 : 00 October 22, 2026 in case of by
hand.
Contact point for the notice : Contract Di‑
vision, General Affairs Department, West
Japan Civil Aviation Bureau, Ministry of
Land, Infrastructure, Transport and Tour‑
ism 3141 Otemae Chuo‑ku Osaka 540
8559 Japan TEL 0669372708
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
Classification of the products to be pro‑
入 札 公 告
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項
電子調達システムにより参加を希望する
者は、所定の受領期限までに入札書類デー
タ(申請書等)を3に示すURLに提出
しなければならない。
cured : 16
Nature and quantity of the products to be
purchased : Purchased High‑Voltage Cables
(EM 6600V CET/F (EE) 22SQ)
Delivery period : March 19, 2027
Delivery place : As the tender explana‑
次のとおり一般競争入札に付します。本案件は、
競争参加資格確認のための証明書等(以下、「証明
書等」という。)の提出、入札及び契約を電子調達
システム(GEPS)で行う対象案件です。
令和8年9月1日
支出負担行為担当官
tory pamphlet shows
海上保安庁総務部長 鍬本 浩司
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
大阪航空局 の他の案件
LU3 1D 灯体 白 20個 外19点購入(電子入札及び電子契約対象案件) 達内容等 仕様書による
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/04
音 声 伝 送装置(主局)(4YA 6037 1484G3)5台外1点購入(電子入札 及び電子契約対象案件) 調達内容等…
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/15
福岡空港500kVA移動式発電装 置1式外1点の製造(電子入札対象案件) 履行内容等 本件は、福岡空港事務所及び 那覇空…
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/24
直列点灯回路用モールド変圧器 LT 60(丸型)200個外4点購入(電子 入札及び電子契約対象案件) 調達内容等 仕様書…
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/25
南紀白浜空港VOR/DME局 舎受配電設備機器一式製造(電子入札対象案 件) 履行内容等 本業務は、南紀白浜空港VO R…
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 10/15
この機関の過去の落札実績
ベータ
大阪航空局 の落札実績が 23件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。