令和9年度国立文楽 劇場構内で使用する電気の調達(予定契約電 力570kW 予定使用電力量1 218 000kWh)
官報掲載機関(調達機関番号574)(大阪府)/官報政府調達 / 入札公告 新着
締切
非公表
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号574)
- 所在地
- 大阪府
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/09/01 09:18
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名及び数量 令和9年度国立文楽
劇場構内で使用する電気の調達(予定契約電
力570kW 予定使用電力量1218000kWh)
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
供給期間 令和9年4月1日0時から令和
10年3月31日24時まで
需要場所 大阪府大阪市中央区日本橋1丁
目12番10号(国立文楽劇場構内)
入札方法 入札金額は、各社において設定
する契約電力に対する単価(基本料金単価)
及び使用電力量に対する単価(電力量料金単
価)を根拠とした、あらかじめ独立行政法人
日本芸術文化振興会が別途提示する月ごとの
予定契約電力及び予定使用電力量に基づき算
出した各月の対価の年間総価とすること。な
お、入札者が発電に必要とする燃料費調整額
及び再生可能エネルギー発電促進賦課金は入
札金額に含めないものとする。落札決定に当
たっては、入札書に記載された金額に当該金
額の100分の10に相当する額を加算した金額
(当該金額に1円未満の端数があるときは、
その端数金額を切り捨てた金額)をもって落
札価格とするので、入札者は、消費税及び地
方消費税に係る課税事業者であるか免税事業
者であるかを問わず、見積もった契約希望金
額の110分の100に相当する金額を入札書に記
載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人日本芸術文化振興会会計規程
第16条及び第17条の規定に該当しない者であ
ること。なお、未成年者、被保佐人又は被補
助人であって、契約締結のために必要な同意
を得ている者は、同条中、特別の理由がある
場合に該当する。
独立行政法人日本芸術文化振興会一般競争
(指名競争)参加資格又は全省庁統一資格にお
いて、令和8年度の「物品の販売」で「A」
又は「B」等級の認定を受けている者である
こと(会社更生法(平成14年法律第154号)に基
づき更生手続開始の申立てがなされている者
又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基
づき再生手続開始の申立てがなされている者
については、手続開始の決定後に一般競争参
加 資 格 の 再 認 定 を 受 け て い る 者 で あ る こ
と。)。
会社更生法に基づき更生手続開始の申立て
がなされている者又は民事再生法に基づき再
生手続開始の申立てがなされている者(上記
の再認定を受けた者を除く。)でないこと。
入札書の受領期限の日から開札の時までの
期間に、独立行政法人日本芸術文化振興会、
文部科学省又は文部科学省関係機関から取引
停止又は指名停止の処分を受けていないこ
と。
入札に参加しようとする者の間に資本関係
又は人的関係がないこと(入札説明書参照)。
電気事業法第2条の2の規定に基づき小売
電気事業の登録を受けている者であること。
独立行政法人日本芸術文化振興会会計規程
第18条の規定に基づき、分任契約担当役(独
立行政法人日本芸術文化振興会国立文楽劇場
長)が定める入札参加資格者として、省CO2
化の要素を考慮する観点から、入札説明書に
おいて示す入札適合条件を満たすこと。
仕様書に定める「RE100 TECHNICAL
CRITERIA」の要件を満たす再生可能エネ
ルギー電気を供給すること。また、当該再生
可能エネルギー電源の割当計画が、仕様書に
定める比率を満たす計画となっていること。
暴力団又は暴力団関係者ではなく、かつ暴
力団又は暴力団関係者と社会的に非難される
べき関係を有していない者であり、「誓約書」
に誓約できる者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒5420073 大阪府大阪市中央区日本橋1
丁目12番10号 独立行政法人日本芸術文化振
興会国立文楽劇場事業推進課 中西 電話
0662125085
入札説明書の交付方法 入札説明書は、令
和8年9月1日(火)から独立行政法人日本芸
術文化振興会HP(トップページ>調達情報
>政府調達情報一覧)又は上記の交付場所
にて交付する。入札説明書の交付は無料とす
る。
入札書の受領期限 令和8年10月26日(月)
17時00分
※ 〜の受付は、土曜日、日曜日及び祝
日を除く10時から17時まで。
開札の日時及び場所 令 和 8 年 11 月 13 日
(金)13時30分 大阪府大阪市中央区日本橋1
丁目12番10号 独立行政法人日本芸術文化振
興会 国立文楽劇場 5階会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を供給できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、分任契約担当役から当
該書類に関し説明を求められた場合は、それ
に応じなければならない。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札、申請書又は資料に虚偽
の記載をした者のした入札、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者のした入札、入
札に関する条件に違反した入札、その他独立
行政法人日本芸術文化振興会会計規程実施細
則第16条第1項各号に掲げる入札並びに電子
メールによる入札は無効とし、無効の入札を
行った者を落札者としていた場合には落札決
定を取り消す。
誓約書の遵守 上記2の誓約書を提出せ
ず、又は虚偽の誓約をし、若しくは誓約に反
することとなったときは、当該者の入札を無
効とするものとする。
落札者の決定方法 独立行政法人日本芸術
文化振興会会計規程実施細則第6条の規定に
基づいて作成された予定価格の制限の範囲内
で、最低価格をもって有効な入札を行った入
札者を落札者とする。
契約書作成の要否 要。
手続における交渉の有無 無。
一般競争参加資格の認定を受けていない者
の参加 上記2に掲げる一般競争参加資格
の認定を受けていない者も上記3により入
札書を提出することができるが、競争に参加
するためには、開札時において、当該資格の
認定を受け、かつ、競争参加資格の確認を受
けていなければならない。
関連情報を入手するための照会窓口 上記
3に同じ。
「独立行政法人が行う契約に係る情報の公
表について」(独立行政法人日本芸術文化振
興会HPトップページ>調達情報)を参照の
上、その内容について同意了承すること。
(参照:https://www.ntj.jac.go.jp/about/
procurement/info.html)
詳細は、入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : SATO Kazuo, Director
General of National Bunraku Theatre, Ja‑
pan Arts Council
Classification of the products to be pro‑
Nature and quantity of the products to be
purchased : Electricity to be used in Nation‑
al Bunraku Theatre
Fulfillment period : From 1, April, 2027
through 31, March 2028
Fulfillment place : National Bunraku
Theatre
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : ⒜not come under Arti‑
cle 16 and 17 of the account prescription
concerned by Japan Arts Council, ⒝have
the Grade A or B qualification during fiscal
2026 in sales of product for participating in
tenders by Single qualification for every
ministry and agency, or in tenders by Japan
Arts Council ⒞Not once being rejected, or
under remaining denial, from the national
order operations upon police request be‑
cause of their practical operation by Bo‑
ryokudan members or other antisocial
bodies ⒟Obtain registration of the electric‑
ity retail business in accordance with Arti‑
cle 22, of the Electricity Business Act ⒠
Fulfill the requirements mentioned in the
tender manual that are stated from the
viewpoint of reducing CO2.
Time‑limit for tender : 17 : 00
26, Octo‑
ber, 2026
Contact
for
the
point
notice :
NAKANISHI, Business Promotion Divi‑
sion, National Bunraku Theatre, Japan
11210 Nippombashi,
Arts Council,
Chuo‑ku, Osaka‑shi, Osaka 5420073 Ja‑
pan, TEL 0662125085
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年9月1日
契約担当役
国立研究開発法人理化学研究所
経理・調達本部 調達部長 坂庭
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。