されている者であること。なお、当該競争参 加資格については、令和8年3月31日付け号 外政府調達第58号の官報の競争参加者の資格 に関する公示の別表に掲げる申請受付窓口に おいて随時受け付けている。 調達特定役務に係る迅速なアフターサービ スの体制が整備されていることを証明した者 であること。
独立行政法人国立高等専門学校機構(千葉県)/官報政府調達 / 入札公告 新着
締切
10/22
あと51日
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立高等専門学校機構
- 所在地
- 千葉県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/09/01 09:18
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
報
品目分類番号 75
購入等件名及び数量
されている者であること。なお、当該競争参
加資格については、令和8年3月31日付け号
外政府調達第58号の官報の競争参加者の資格
に関する公示の別表に掲げる申請受付窓口に
おいて随時受け付けている。
調達特定役務に係る迅速なアフターサービ
スの体制が整備されていることを証明した者
であること。
独立行政法人国立高等専門学校機構契約事
務取扱規則第6条の規定に基づき、契約担当
役が定める資格を有する者であること。
契約担当役から取引停止の措置を受けてい
る期間中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒2920041 木更津市清見台東2111
木更津工業高等専門学校総務課経理係 池
田 里恵 電話0438304026 メールアド
レス akeiri[a]a.kisarazu.ac.jp ※[a]は@
に書き換えること。
木更津工業高等専門学校清掃業務 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
履行期間 令和9年4月1日から令和12年
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札書の受領期限 令和8年10月22日15時
3月31日
00分
履行場所 木更津工業高等専門学校
入札方法 入札金額は、1当たりの単価
を記載すること。なお、落札決定に当たって
は、入札書に記載された金額に当該金額の10
パーセントに相当する額を加算した金額を
もって落札価格とするので、入札者は、消費
税及び地方消費税に係る課税事業者であるか
免税事業者であるかを問わず、見積もった契
約金額の110分の100に相当する金額を入札書
に記載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人国立高等専門学校機構契約事
務取扱規則第4条及び第5条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に関東・甲信越地域の「役務
の提供等」のA、B、C又はD等級に格付け
開札の日時及び場所 令和8年11月9日10
時00分 木更津工業高等専門学校グループ学
習室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した特定役務を納入できることを証明
する書類を添付して入札書の受領期限までに
提出しなければならない。入札者は、開札日
の前日までの間において、契約担当役から当
該書類に関し説明を求められた場合は、それ
に応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した役務を
履行できると契約担当役が判断した入札者で
あって、独立行政法人国立高等専門学校機構
契約事務取扱規則第16条の規定に基づいて作
成された予定価格の制限の範囲内で最低価格
をもって有効な入札を行った入札者を落札者
とする。ただし、落札者となるべき者の入札
価格によっては、その者により当該契約の内
容に適合した履行がなされないおそれがある
と認められるとき、又はその者と契約を締結
することが公正な取引の秩序を乱すこととな
るおそれがあって著しく不適当であると認め
られるときは、予定価格の制限の範囲内の価
格をもって入札した次順位者を落札者とす
る。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
under Assistance that obtained the con‑
sent necessary for concluding a contract
may be applicable under cases of special
reasons within the said clause,
B have the Grade A, Grade B, Grade C or
Grade D qualification during fiscal 2026
in the Kanto・Koshinetsu area in offer of
services for participating in tenders by
Single qualification for every ministry
and agency,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service for the
procured services,
D meet
the qualification requirements
which The Obligating Officer Director‑
General may specify in accordance with
Article 6 of the Regulation,
E not be currently under a suspension of
business order as instructed by The Ob‑
ligating Officer Director‑General.
Time limit of tender : 15 : 00
22 October,
5 Summary
2026
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : SAITO Shinji, The Ob‑
ligating Officer Director‑General Adminis‑
tration Bureau, National Institute of Tech‑
nology (KOSEN), Kisarazu College
Classification of the products to be pro‑
cured : 75
Nature and quantity of the services to be
required : Cleaning Service, National Insti‑
tute of Technology, Kisarazu College 1 Set
Fulfillment period : From 1 April, 2027
through 31 March, 2030
Fulfillment place : National Institute of
Technology (KOSEN), Kisarazu College
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 4 and 5 of the
Regulation concerning the Contract for
National
of Technology
(KOSEN), Japan. Furthermore, minors,
Person under Conservatorship or Person
Institute
Contact point for the notice : IKEDA
Rie, Procurement Section, Accounting Divi‑
sion, National
Institute of Technology
(KOSEN), Kisarazu College, 2111 Kiyo‑
midaihigashi Kisarazu‑shi 2920041 Japan,
TEL 0438304026 Email akeiri[a]a.ki‑
sarazu.ac.jp *Replace [a] with @.
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年9月1日
独立行政法人国立青少年教育振興機構
理事 髙橋 宏治
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立高等専門学校機構 の他の案件
第2演習室用電子計
官報政府調達 / 入札公告
徳島県
非公表
締切 09/04
強 令和8年4月24日付(号外政府調達第76号21 ページ2段目)掲載の入札公告第1号「ECDI Sシミュレータ 一式」…
官報政府調達 / 入札公告の取
山口県
非公表
締切 09/07
レーザー加工機 一 式
官報政府調達 / 入札公告
宮崎県
非公表
締切 09/09
教育用電子計算機システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 09/10
演 習 用 P C 一 式 (本体、機器設置・環境構築作業、保守を含 む)
官報政府調達 / 入札公告
奈良県
非公表
締切 09/11
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立高等専門学校機構 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。