締切まで あと0日
白内障・硝子体手術 機器 一式
官報掲載機関(調達機関番号415)(秋田県)/官報政府調達 / 入札公告 新着
締切
09/01
本日締切
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号415)
- 所在地
- 秋田県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/09/01 09:18
案件の詳細
〇第9号
1 調達内容
品目分類番号 22、31
購入等件名及び数量 白内障・硝子体手術
機器 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年3月31日
納入場所 秋田大学医学部附属病院
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人秋田大学会計実施細則第47条
及び第48条の規定に該当しない者であるこ
と。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人
であって、契約締結のために必要な同意を得
ている者は、同条中、特別な理由がある場合
に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に東北地域の「物品の販売」
のA、B又はC等級に格付けされている者で
あること。なお、当該競争参加資格について
は、令和8年3月31日付け号外政府調達第58
号の官報の競争参加者の資格に関する公示の
別表に掲げる申請受付窓口において随時受け
付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安
全性の確保等に関する法律に基づいて医療機
器の販売業の届出を得ていることを証明した
者であること。
国立大学法人秋田大学会計実施細則第49条
の規定に基づき、経理責任者が定める資格を
有する者であること。
学長から取引停止の措置を受けている期間
Delivery period : By 15 March, 2027
Delivery place : Graduate School of Bio‑
medical Engineering, Tohoku University
28日17時00分
次のとおり一般競争入札に付します。
入札、開札の日時及び場所 令和8年10月
令和8年9月1日
30日10時00分 電子入札
国立大学法人秋田大学長 南谷 佳弘
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
5 Summary
Time limit of tender : 17 : 00
23 October,
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒0108543 秋田市本道1丁目1番1号
秋田大学医学系研究科・医学部会計課 主査
(特 定 調 達 担 当) 髙 橋 大 樹 電 話 018
8846249
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年9月
8日14時00分 秋田大学医学系研究科・医学
部管理棟1会議室
入札書の受領期限 令和8年10月23日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年12月2日14
時00分 秋田大学医学系研究科・医学部管理
棟1会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、学長から当該書類に関
し説明を求められた場合は、それに応じなけ
ればならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると学長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人秋田大学会計実施細則第54
条の規定に基づいて作成された予定価格の制
限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を
行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : MINAMIYA Yoshihiro,
President of The National University Cor‑
poration Akita University
Classification of the products to be pro‑
cured : 22, 31
Nature and quantity of the products to be
purchased : Cataract surgery・Vitrectomy
surgical machine 1 set
Delivery period : By 31 March, 2027
Delivery place : Akita University Hospi‑
tal
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 47 and 48 of the
Regulation concerning the Contract for
Akita University Furthermore, minors,
Person under Conservatorship or Person
under Assistance that obtained the con‑
sent necessary for concluding a contract
may be applicable under cases of special
reasons within the said clause,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Tohoku area in sales of product for par‑
ticipating in tenders by Single qualifica‑
tion for every ministry and agency,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
D prove to have obtained license for sell‑
ing a medical instrument in accordance
with the Law on Securing Quality, Effica‑
cy and Safety of Products including Phar‑
maceuticals and Medical Devices,
E meet
the qualification requirements
which Chief Accounting Officer may spe‑
cify in accordance with Article 49 of the
Regulation,
F not be currently under a suspension of
business order as instructed by President
of The National University Corporation
Akita University.
2026
Contact
for
the
point
notice :
TAKAHASHI Daiju, Accounting Division,
Akita University Graduate School of Medi‑
cine and Faculty of Medicine, 111
Hondo Akita‑shi 0108543 Japan, TEL
0188846249
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年9月1日
契約担当役
国立大学法人筑波大学
財務担当副学長 氷見谷直紀
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号415) の他の案件
マルチチャンネル電 気化学測定システム(ポテンショガルバノス タッド) 一式
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 09/03
内視鏡システム 一 式 3 入札書の提出場所等 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問合せ先…
官報政府調達 / 入札公告
高知県
非公表
締切 09/07
ム 一式
官報政府調達 / 入札公告
和歌山県
非公表
締切 09/09
授 業 支 援 シ ス テ ム (eラーニングシステム)ソフトウェアライ センス 一式
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/10
移動通信多重波伝搬環境模擬装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
京都府
非公表
締切 09/11
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号415) の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。