本文へスキップ

1 調達内容 淳 品目分類番号 6、71、27 競争に付する事項 住所不明契約に関する 住所調査および案内書発送等の委託 調達案件の仕様等 入札説明書による。 履行期間 契約締結日から令和11年10月8 日 履行場所 入

官報掲載機関(調達機関番号431)(東京都)/官報政府調達 / 入札公告 新着

締切 10/30 あと59日
開札 非公表
公告日 09/01 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
官報掲載機関(調達機関番号431)
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/09/01 09:18
案件の詳細
1 調達内容 淳  品目分類番号 6、71、27  競争に付する事項 住所不明契約に関する 住所調査および案内書発送等の委託  調達案件の仕様等 入札説明書による。  履行期間 契約締結日から令和11年10月8 日  履行場所 入札説明書による。  入札・開札の日時及び場所 令和8年10月 30日11時00分 電子入札システムにより実施 2 競争参加資格 なお、反社会的勢力とは、暴力団、社会 運動標ぼうゴロ等、その他次の各号に掲げ る者をいう。  日本郵政グループ各社が提供するサー ビスを不正に利用する者、又は不正な目 的をもって利用する者。  日本郵政グループ各社が提供するサー ビスの利用を通じて、社会的妥当性を欠 く不当な要求をする者。 〒1008794 東京都千代田区大手町二丁目3 番1号大手町プレイスウエストタワー12階契約 担当 谷 謙一 電話0334772581 なお、弊社ホームページから本件調達情報の 閲覧が可能です。 6 その他  入札の無効 本公告に示した入札参加に必 要な条件を満たさない者の入札及び入札の条 件に違反した入札  契約手続において使用する言語及び通貨  その他、社会的妥当性を欠く不当な要 日本語及び日本国通貨 求をする者。 オ 下記各号の一に該当すると認められる者 で、その事実があった後、1年を経過して いない者。(これを代理人、支配人その他の  下記ア、イ、ウ、エ及びオに該当しない者 使用人として使用する者についても同様と であること。 ア 当該契約を締結する能力を有しない者及 び破産者で復権を得ない者。ただし、制限 行為能力者であって契約締結のために必要 な同意を得ている者を除く。 イ 下記各号の一に該当すると認められる者 でその事実があった後2年間を経過してい ない者。代理人、支配人その他の使用人と して使用する者についても同様とする。  契約の履行に当たり故意に工事若しく は製造を粗雑にし、又は物品の品質若し くは数量に関して不正の行為をした者  公正な競争の執行を妨げた者、又は公 正な価格を害し若しくは不正な利益を得 るために連合した者  競争の参加を妨げ、又は契約の締結若 しくは履行を妨げた者 する。)  公共機関の職員に対して行った賄賂の 容疑により公訴を提起された者  公共機関が発注した契約に関し、談合 又は競売入札妨害の容疑により公訴を提 起された者  株式会社かんぽ生命保険における取引先資 格審査において資格を有すると認められた 者、又は総務省競争参加資格(全省庁統一資 格)を有する者であること。 3 入札者に求められる義務等 入札に参加を希望する者は、入札説明書に明 記されている証明書等を令和8年10月7日11時 00分までに、下記5に示す場所に事前に連絡し た上で、提出しなければならない。  監督又は検査に際し職務の執行を妨げ 提出された証明書を審査の結果、当該役務を た者 履行できると認められた者に限り、入札の対象  正当な理由がなくて契約を履行しな 者とする。 かった者  その他、会社に損害を与えた者 ウ 会社更生法(平成14年法律第154号)に 基づき更生手続開始の申立をした者又は民 事再生法(平成11年法律第225号)に基づ き再生手続開始の申立をした者。ただし、 更生手続又は再生手続の終結の決定を受け た者を除く。 なお、提出した証明書等について説明を求め たときはこれに応じなければならない。 4 入札説明会の日時 令和8年9月14日10時30分に下記5の3階入 札室で開催するので、出席を希望する者は出席  入札保証金及び契約保証金 免除  契約書作成の要否 要  株式会社かんぽ生命保険資格審査申請書の 提出 参加条件を満たさない者で入札を希望 する者は、当社所定の審査申請書に必要事項 を記入の上、上記5に示す場所へ提出するこ と。 なお、申請の時期によっては本件入札に間 に合わない場合がある。  入札書の記載方法 落 札 決 定 に 当 た っ て は、入札書に記載された金額に当該金額の 10%に相当する額を加算した額(当該金額に 1円未満の端数があるときは、その端数を切 り捨てた金額)をもって落札価格とするので、 入札者は消費税及び地方消費税に係る課税事 業者であるか免税事業者であるかを問わず、 見積もった契約金額の110分の100に相当する 金額を入札書に記載すること。  落札者の決定方法 入札説明書で指定する 性能等の要件のうち必須とした要件について の基準をすべて満たしている提案をした入札 者であって、予定価格の範囲内で有効な入札 を行った入札者の中から、入札説明書で定め る総合評価落札方式をもって落札者を決定す る。 7 Summary  Contracting entity : Atsushi Tachibana, Deputy President Representative Executive Officer JAPAN POST INSURANCE Co., Ltd. 予定者を令和8年9月11日12時00分までに下記  Classification of the services to be pro‑ 5に示す場所に書面で連絡すること。 cured : 6, 71, 27  Nature and quantity of the services to be required : Consignment of address investi‑ gation and guidebook delivery regarding address unknown contract  Fulfillment period : To be specified later  Fulfillment place : To be specified later  Time limit of tender : 11 : 00 7 October 2026  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall have been qualified through examination of qualifications by the JAPAN POST INSURANCE Co., Ltd. for participating in tenders for manufacturing or purchasing equipment. Affairs General  Contact point for the notice : Kenichi Tani, Department, JAPAN POST INSURANCE Co., Ltd. Otemachi Place West tower 31 Otemachi 2‑chome Chiyoda‑ku Tokyo 1008794, Japan. TEL 0334772581 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年9月1日 契約担当者 放送大学学園事務局長 福本 浩一
出典
官報(政府調達) 発注機関:官報掲載機関(調達機関番号431)
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

官報掲載機関(調達機関番号431) の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →