中央自動車道(特定更新等)赤坂 高架橋(下り線)他2橋床版取替基本設計
官報掲載機関(調達機関番号418)(東京都)/官報政府調達 / 公募型プロポーザル方式に係る手続開始の公示 新着
締切
非公表
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号418)
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 公募型プロポーザル方式に係る手続開始の公示(建築のためのサービスその他の技術的サービス(建設工事を除く))
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/09/01 09:18
案件の詳細
1 業務概要
品目分類番号 42
業務名 中央自動車道(特定更新等)赤坂
高架橋(下り線)他2橋床版取替基本設計
2 参加資格
当社ホームページに掲載の「中日本高速道
路株式会社契約規則」(平成18年中日本高速道
路株式会社規程第25号)第11条の規定に該当
しないこと。
当社ホームページに掲載の「中日本高速道
路株式会社工事・調査等の資格登録に関する
要領」(平成19年1月10日付け中高契第2号企
画本部長通達)に基づく資格登録者(橋梁設
計)の認定を受けていること。(会社更生法(平
成14年法律第154号)に基づく更生手続開始
の申立て又は民事再生法(平成11年法律第
225号)に基づく再生手続開始の申立てがな
されている者については、手続開始の決定後、
当社が別に定める手続に基づく調査等競争参
加資格の再認定を受けていること。)
会社更生法に基づく更生手続開始の申立て
又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立
てがなされていないこと。(上記の再認定を
受けた者を除く。)
参加表明書の提出期限の日から見積合わせ
の日までの期間に資格登録要領に基づき、地
域2において資格登録停止を受けていないこ
と。
参加表明書の提出者の間に資本関係又は人
的関係がないこと。
3 技術提案書の提出者を選定するための判断基
準
企業の業務実績及び業務実施能力
当該業務実施体制(委任若しくは下請負又
は技術協力の予定を含む。)
配置予定技術者の経験及び業務実施能力
低入札価格調査制度調査対象工事の場合に
は、不当廉売の疑いがあるものとして公正取
引委員会に報告することがある。
詳細は入札説明書による。
6 Summary
Official
in charge of disbursement of
the procuring entity : YAMAMOTO Taishi
Director‑General of Chugoku Regional De‑
velopment Bureau, Ministry of Land, Inf‑
rastructure, Transport and Tourism
Classification of the services to be pro‑
cured : 41
業務箇所 中央自動車道 富士吉田線
4 技術提案書を特定するための判断基準
自) 山梨県都留市
至) 山梨県南都留郡富士河口湖町
業務内容 本業務は中央自動車道の特定更
新等工事の対象である赤坂高架橋(下り線)、
富士見高架橋(下り線)、浅間高架橋(下り
線)の床版取替基本設計を行うものである。
また、鋼桁補強基本設計を併せて行うもので
ある。
履行期間 契約締結日の翌日から480日間
BIM/CIM適用業務
電子入札(郵送入札)による。
電子契約によることができる。
配置予定技術者の経験及び業務実施能力
業務への取り組み姿勢
業務実施方針及び手順 説明書の理解度、
実施方針の妥当性
特定テーマに対する技術提案 特定テーマ
に対する提案の的確性、実現性
5 手続等
担当部署 〒1056011 東京都港区虎ノ門
431城山トラストタワー11階 中日本
高速道路株式会社 東京支社 総務企画部契
約課 電話0357765600(代表)
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
9 資格の有効期間
3 説明書の交付 本公表に基づき応募する供給
2 資料の提供方法
調達に必要とされる基本的な要求要件
特定建設工事共同企業体としての資格の認定
の日から当該工事の完成する日までとする。た
だし、当該工事に係る契約の相手方以外の者に
あっては、当該工事に係る契約が締結される日
までとする。
10 その他
特定建設工事共同企業体の名称は、A工事
は「R810 能越道七海3号橋上部外工事
(cid:25165)(cid:25165) ・ 特定建設工事共同企業体」、B工
事は「R810 能越道七海2号橋上部外工
事(cid:25165)(cid:25165) ・ 特定建設工事共同企業体」とす
る。
当該工事に係る競争に参加するためには、
開札の時において、特定建設工事共同企業体
としての資格の認定を受け、かつ、当該工事
の「入札公告(建設工事)」に示すところによ
り競争参加資格の確認を受けていなければな
らない。
招
請
資料提供招請に関する公表
次のとおり物品の導入を予定していますので、
当該導入に関して資料等の提供を招請します。
令和8年9月1日
北海道警察情報通信部
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号418) の他の案件
東 名 高 速 道 路 他 東 京・神奈川地区凍結防止剤購入(2026年度) 中日本高速道路株式会社東京支社 横浜 保全…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
中 央 自 動 車 道 他 山 梨・静岡地区凍結防止剤購入(2026年度) 中日本高速道路株式会社東京支社 大月 保全・…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
中央自動車道他 松本 管内凍結防止剤購入(2026年度) 中日本高速道路株式会社東京支社 松本 保全・サービスセンター管…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
伏見社屋13階什器購入 机類90点、椅子類250点、その他什器220点、 その他備品320点
官報政府調達 / 入札公告
愛知県
非公表
締切 09/16
資産管理システムソフ ト ウ ェ ア ラ イ セ ン ス 購 入 (2026 年 度) Interstage List …
官報政府調達 / 入札公告
愛知県
非公表
締切 10/13
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号418) の落札実績が 6件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。