GPUワークステーション 一式 購入 一式 購入
厚生労働省(神奈川県) 新着
締切
09/16
あと14日
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 厚生労働省
- 所在地
- 神奈川県
- データの出どころ
- 調達ポータル
- 取得日時
- 2026/09/01 09:36
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年9月1日 支出負担行為担当官 国立医薬品食品衛生研究所 総務部長 藤沼 義和 1 競争入札に付する事項 (1) 件 名 GPUワークステーション 一式 購入 (2) 仕 様 入札説明書及び仕様書による。 (3) 履行期限 令和8年12月28日 (4) 履行場所 支出負担行為担当官の指定する場所 (5) 入札方法 入札金額は総価を記載すること。 なお、落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10パーセントに相当する額を加算した金額(円未満の端数切捨て)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格 (1) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (2) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。 (3) 令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)において、「物品の販売」で「A」、「B」又は「C」等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること。 (4) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載してないと認められる者であること。 (5) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。 (6) 厚生労働省から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。 (7) その他予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める資格を有する者であること。 3 契約条項を示す場所等 (1) 入札説明書の交付場所、契約条項を示す場所及び問い合わせ先等 〒210-9501 神奈川県川崎市川崎区殿町3-25-26 国立医薬品食品衛生研究所総務部会計課調度係 電話:044-270-6614 電子メールによる交付を希望する場合は、procurement@nihs.go.jp宛て連絡すること。 (2) 入札説明書の交付期間 令和8年9月1日(火) ~ 令和8年9月15日(火) (3) 入札書の受領期限及び場所 令和8年9月16日(水)15時00分まで(1)の場所 (4) 開札の日時及び場所 令和8年9月17日(木)11時00分~ 国立医薬品食品衛生研究所 入札室 4 電子調達システムの利用 本案件は、電子調達システムで行う。なお、電子調達システムによりがたい者は、支出負担行為担当官に書面により申し出のうえ、紙入札方式によることができる。 5 その他 (1) 契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨 (2) 入札保証金及び契約保証金 免除 (3) 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、本公告に示した業務が履行できることを証明する書類を指定する期日までに提出しなければならない。入札者は、支出負担行為担当官から当該書類に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。また、入札に参加を希望する者は、上記証明書類とあわせて暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出しなければならない。 (4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した者の提出した入札書は無効とする。また、入札に参加した者が、(3)の誓約書を提出せず、又は虚偽の誓約をし、若しくは誓約書に反することとなったときは、当該者の入札を無効とするものとする。 (5) 契約書作成の要否 要 (6) 落札者の決定方法 本公告に示した業務を履行できると支出負担行為担当官が判断した入札者であって、予算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。 (7) 契約関係書類の真正性 担当者等から提出される契約関係書類については、事業者として決定されたものであること。また、押印が省略された契約関係書類に虚偽記載等の不正が認められた場合は、契約解除や違約金を徴取することがある。 (8) その他 詳細は入札説明書による。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
調達ポータルで公告を開く →
厚生労働省 の他の案件
業務用ハイブリッド自動車(ミニバンタイプ)の交換購入(沖縄麻薬取締支所)
福岡県
非公表
締切 09/03
第41回管理栄養士国家試験問題及び答案用紙印刷並びに仕分け及び梱包業務
東京都
非公表
締切 09/03
北上公共職業安定所の移転に伴う事務用什器等の購入契約
岩手県
非公表
締切 09/03
富岡宿舎倉庫改修工事設計業務委託
福島県
非公表
締切 09/03
レイアウト変更に伴う什器類購入等契約(下松公共職業安定所)
山口県
非公表
締切 09/03
この機関の過去の落札実績
ベータ
厚生労働省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。