本文へスキップ

令和8年度八幡浜市舌間所在国有崖地法面対策工事

財務省(愛媛県) 新着

締切 09/30 あと28日
開札 非公表
公告日 09/01 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
財務省
所在地
愛媛県
データの出どころ
調達ポータル
取得日時
2026/09/01 09:37
案件の詳細
入札公告 下記のとおり一般競争入札に付します。 記 1.調達ポータルの利用 本件は「調達ポータル」https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/を利用した応札及び入開札手続きにより実施するものとする。ただし、「紙」による入札書等の提出も可とする。 2.競争入札に付する事項 (1)件名 令和8年度八幡浜市舌間所在国有崖地法面対策工事 (2)特質等 仕様書のとおり (3)証明書等の受領期限 令和8年9月16日(水曜日) 17時00分まで(必着) (4)入札書及び工事費内訳書の受領期限 令和8年9月30日(水曜日) 10時30分まで (5)開札の日時及び場所 令和8年9月30日(水曜日) 10時35分から 松山若草合同庁舎 7階 共用会議室 (6)上記(3)から(5)については、調達ポータルにおいてシステム障害が発生した場合には、別途通知する日時に変更する場合がある。また、国の事情、災害又はやむを得ない事由が生じた場合には、本入札を延期又は取りやめることがある。 3.競争入札に参加する者に必要な資格等に関する事項 (1)令和7・8年度財務省四国地区競争参加資格審査において、業種区分が「総合建設工事(土木一式工事)」で「B」又は「C」等級に格付けされており、かつ業種区分が「総合建設工事以外の工事(とび・土工・コンクリート工事)」で「A」又は「B」等級に格付けされており、責任をもって工事を完成することができる者、または、当該競争参加資格を有していない者で、証明書等の受領期限までに競争参加資格審査を受け、競争参加資格者名簿に登録された者であること。 (2)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。 なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (3)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。 (4)当局の支出負担行為担当官及び分任支出負担行為担当官と締結した契約に関し、契約に違反し、または当局の支出負担行為担当官及び分任支出負担行為担当官が実施した入札の落札者となりながら、正当な理由なくして契約を拒み、ないしは当局の入札等の業務に関し不正又は不誠実な行為をし、契約の相手方として不適当であると認められる者でないこと。 (5)各省各庁から、指名停止等を受けていない者(分任支出負担行為担当官が特に認める者を含む。)であること。 (6)経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であり、適正な契約の履行が確保される者であること。 (7)過去15年以内に国又は地方公共団体が発注した同種工事(急傾斜地崩壊防止対策工事における法面対策工事等)を元請として完成・引渡し完了した実績がある者。 (8)発注工事に対応する建設業法の許可業種に係る、直接的かつ恒常的な雇用関係のある監理技術者又は主任技術者(以下、「監理技術者等」という。)を工事現場に専任で配置することができる者であること。ただし、発注工事が建設業法施行令第27条に規定する工事に該当しない場合は、監理技術者等は専任である必要はない。 (9)競争入札に参加するために必要な証明書等を受領期限までに提出し、入札参加資格の審査に合格した者であること。 4.契約条項を示す場所 契約条項は「調達ポータル」(https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/UZA01/OZA0101)を利用して取得すること。 5.入札説明書等及び仕様書(以下、「仕様書等」という。)を交付する場所 仕様書等は「調達ポータル」(https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/UZA01/OZA0101)で交付する。 仕様書等にパスワードが付されている場合は、下記(1)の期間に以下のメールアドレスに令和7・8年度財務省四国地区競争参加資格審査に係る等級決定通知書の写しを送付しパスワードの連絡を受けること。 メールアドレス matsuyama.kanzai@sk.lfb-mof.go.jp なお、紙による仕様書等の交付を希望する場合には、以下の日時及び場所で交付する。 (1)期間 令和8年9月1日(火曜日)から令和8年9月16日(水曜日)までの9時から12時及び13時から17時(ただし、閉庁日を除く。) (2)場所 愛媛県松山市若草町4番地3 松山若草合同庁舎7階 四国財務局松山財務事務所管財課(電話:089-941-7185(内線642) 6.入札保証金及び契約保証金に関する事項 (1)入札保証金 免除。 (2)契約保証金 納付。ただし、利付国債の提供又は金融機関若しくは前払金保証事業会社の保証をもって契約保証金の納付に代えることができる。また、公共工事履行保証証券による保証を付し又は履行保証保険契約の締結を行った場合は、契約保証金の納付を免除する。 7.入札書の記載金額について 落札者決定にあたっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札額とするので、入札者は消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 8.入札書の無効 本公告の3.に示した参加資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 また、工事費内訳書の提出がない場合及び内容に不備があった場合には、原則として当該工事費内訳書を提出した者の入札を無効とする。 9.契約書作成の要否 契約締結にあたっては、契約書を作成するものとする。 以上公告する。 令和8年9月1日 分任支出負担行為担当官 四国財務局松山財務事務所長 熊谷 司
出典
調達ポータル 発注機関:財務省 案件番号:0000000000000618241
調達ポータルで公告を開く →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 調達ポータルで公告を開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

財務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →