(R8)坂町植田所在国有建物等解体工事設計図書等作成業務委託
財務省(広島県) 新着
締切
09/17
あと15日
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 財務省
- 所在地
- 広島県
- データの出どころ
- 調達ポータル
- 取得日時
- 2026/09/01 09:37
案件の詳細
入札公告 下記のとおり一般競争入札に付します。 記 1.調達ポータルの利用 本調達は、「調達ポータル」(https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/)を利用した応札、入開札手続及び電子契約により実施するものとする。 ただし、「紙」による証明書等、入札書の提出及び契約手続も可とする。 2.競争入札に付する事項等 (1) 件名 (R8)坂町植田所在国有建物等解体工事設計図書等作成業務委託 (2) 特質等 仕様書のとおり (3) 業務(履行)期限 令和8年12月28日(月) (4) 証明書等の受領期限 令和8年9月16日(水) 17時00分 (5) 入札書の受領期限 令和8年9月17日(木) 17時00分 (6) 開札の日時及び場所 令和8年9月18日(金) 10時00分から 広島市中区上八丁堀6番30号 広島合同庁舎4号館11階 第3会議室 (7) (4)から(6)については、調達ポータルにおいてシステム障害が発生した場合には、別途通知する日時に変更する場合がある。 3.競争入札に参加する者に必要な資格等に関する事項 (1) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。 なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (2) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。 (3) 令和7・8年度中国財務局における競争参加者資格審査において、「建築士事務所」のB等級又はC等級に格付けされている者、又は当該競争参加資格を有していない者で、入札書等の受領期限までに競争参加資格審査を受け、競争参加資格者名簿に登録された者であること。 (4) 各省各庁から指名停止等を受けていない者(支出負担行為担当官が特に認めるものを含む。)であること。 (5) 中国財務局の契約担当官等と締結した契約において、契約に違反し、契約の相手方として不適当であると認められる者でないこと。 また、同担当官等が行った入札の落札者となりながら、正当な理由なくして契約を締結しなかった者でないこと。 (6) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であり、適正な契約の履行が確保される者であること。 4.契約条項を示す場所及び入札説明書を交付する場所等 契約条項を示す場所及び入札説明書を交付する場所は、「調達ポータル」とする。 なお、紙による場合は、以下のとおりとする。 (1) 日 時 : 令和8年9月1日(火)から令和8年9月16日(水) 平日9時00分から12時00分及び13時00分から17時00分 (2) 場 所 : 広島市中区上八丁堀6番30号 広島合同庁舎4号館10階 ※問合せ先 中国財務局 管財部 統括国有財産管理官(第一部門) 電話 : 082-221-9221(内線3544) 5.入札保証金及び契約保証金 全額免除する。 6.入札書の記載金額について 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 7.入札の無効 本公告に示した入札参加に必要な資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は、無効とする。 8.契約書作成の要否 契約締結に当たっては、契約書を作成するものとする。 以上公告する。 令和8年9月1日 支出負担行為担当官 中国財務局総務部長 村上 勝彦
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
調達ポータルで公告を開く →
財務省 の他の案件
デジタルフォレンジックソフトほかの購入
東京都
非公表
締切 09/03
デジタルフォレンジック用端末等の調達
東京都
非公表
締切 09/03
度モノクロレー ザープリンタ(納税者用)の購入等 一式 入札書の提出場所、契約条項を示す場所及 び入札説明書の交付場所 …
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/03
大阪税関監視部庁舎内装及び設備等改修工事に係る監理業務委託
大阪府
非公表
締切 09/03
非常時災害時備蓄品の購入等
東京都
非公表
締切 09/03
この機関の過去の落札実績
ベータ
財務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。