令和8年度第3四半期A重油供給
法務省(鹿児島県) 新着
締切
09/30
あと28日
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 法務省
- 所在地
- 鹿児島県
- データの出どころ
- 調達ポータル
- 取得日時
- 2026/09/01 09:37
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年9月1日 支出負担行為担当官 鹿児島刑務所長 野 元 陽 一 記 1 調達概要 (1)件名 令和8年度第3四半期A重油供給 (2)数量 76,000リットル程度 (3)調達案件の仕様書 入札説明書及び仕様書による。 (4)契約期間 令和8年10月1日から令和8年12月31日まで (5)履行場所 鹿児島刑務所長が指定する場所 (6)入札方法 紙入札又は電子調達システムによる。 (7)本件入札手続は、入札参加申請手続、入札手続等を電子調達システム(政府電子調達(GEPS)(https://www.geps.go.jp/))により行う。 なお、電子調達システムにより難い者は、支出負担行為担当官の承認を得た場合に限り、入札参加申請手続及び入札手続の全てを書面により行うことができる。 2 競争参加資格 (1)予算決算及び会計令(以下「予決令」という。)第70条及び第71条の規定に該当しない者であること。 なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、予決令第70条における特別の理由がある場合に該当する。 (2)入札参加資格の保有については、令和07・08・09年度法務省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」においてC以上を有しなければならないところ、幅広く参加業者を募る目的から、参加資格をD以上と設定する。 (3)予決令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める資格を有する者であること。 (4)競争参加資格を有しない者で入札に参加しようとする者は、入札書提出期限までに競争参加資格を受け、競争参加資格参加名簿に登録され、当該等級に該当する場合のみ入札に参加できる。 3 入札書等の提出場所等 (1)入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒899-6193 鹿児島県姶良郡湧水町中津川1733 鹿児島刑務所総務部用度課 購入係 電話0995-75-2025(内線232) (2)入札説明書等の入手期間及び入手方法 ア 入手期間 入札説明書等の配付期間 令和8年9月1日(火)から令和8年9月18日(金)まで 平日 8時30分から12時15分まで、13時から17時まで イ 入手方法 (ア)入札説明書等は、上記(1)にて交付又は電子調達システムからダウンロードできる。 (イ)入札説明書等について、郵送又は電送による入手申し込みは受け付けない。 (3)資格審査結果通知書等の提出期限及び提出場所 令和8年9月18日(金)17時 鹿児島刑務所用度課又は電子調達システム (4)入札書の提出期限及び提出場所 令和8年9月30日(水)11時30分 鹿児島刑務所用度課又は電子調達システム (5)開札の日時及び場所 令和8年9月30日(水)11時30分 鹿児島刑務所庁舎2階会議室及び電子調達システム 4 その他 (1)契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本円 (2)入札保証金及び契約保証金 免除 (3)入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者のした入札、申請書又は資料に虚偽の記載をした者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 (4)落札者の決定方法 予決令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。 (5)手続における交渉の意図の有無 無 (6)契約書の作成の要否 要 (7)関連情報を入手するための照会窓口 上記3(1)に同じ。 (8)一般競争参加資格の認定を受けていない者の参加 上記2(2)に掲げる一般競争参加資格の認定を受けていない者も上記3(3)により申請書を提出することができるが、競争に参加するためには、開札の時において、当該資格の認定を受け、かつ、競争参加資格の確認を受けていなければならない。 (9)詳細は入札説明書による。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
調達ポータルで公告を開く →
法務省 の他の案件
令和8年度下半期食料品調達契約
兵庫県
非公表
締切 09/03
東京法務局旧調布出張所ほか1庁解体工事一式
東京都
非公表
締切 09/03
令和8年度宮城刑務所C型肝炎治療薬供給契約
宮城県
非公表
締切 09/03
令和8年度市原刑務所食料品供給契約(下半期)
千葉県
非公表
締切 09/03
令和8年度旧東住吉出張所解体撤去工事設計図書等作成業務
大阪府
非公表
締切 09/03
この機関の過去の落札実績
ベータ
法務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。