令和8年度鳥取刑務所第3・四半期A重油JIS1種2号の供給契約
法務省(鳥取県) 新着
締切
09/30
あと29日
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 法務省
- 所在地
- 鳥取県
- データの出どころ
- 調達ポータル
- 取得日時
- 2026/09/01 09:38
案件の詳細
入札公告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年9月1日(火) 支出負担行為担当官 鳥取刑務所長 渡 邊 聡 1 競争入札に付する事項 (1)品目及び予定数量 令和8年度鳥取刑務所第3・四半期A重油JIS1種2号の供給契約 51,000リットル (2)仕様書等 入札説明書及び仕様書による。 (3)契約期間 令和8年10月1日から同年12月31日まで (4)納入場所 鳥取刑務所長が指定する場所 (5)入札方法 入札は、1リットル当たりの単価で行う。 2 競争参加資格 (1)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。 なお、未成年者、被補佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (2)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。 (3)官庁(国の全ての機関)及び地方公共団体から指名停止又は一般競争入札参加資格停止若しくは営業停止を受けている期間に該当しない者であること。 (4)令和7・8・9年度法務省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」(燃料類)において、「A」、「B」又は「C」の等級に格付けされ中国地域の競争参加資格を有する者であること。 (5)令和7・8・9年度法務省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」(燃料類)においてD等級に格付けされ中国地域の競争参加資格を有する者であって、本入札の調達物件と同等以上の仕様の物件を販売した実績を証明できる者 3 電子調達システムの利用 本件は、電子調達システムを利用することができる案件である。 4 入札の日時、場所等 (1)入札の問合せ先 〒680-1192 鳥取市下味野719 鳥取刑務所総務部用度課 TEL0857-53-4191 (2)入札説明書交付の交付場所等 ア 場 所 鳥取刑務所総務部用度課 イ 日 時 公告の日から令和8年9月24日(木)までの土曜日・日曜日・祝日を除く毎日、午前8時30分から午後5時まで上記(1)の場所及び電子調達(GEPS)システムで交付する。 ウ その他 本入札に係る競争参加資格を有することを証明する書類を提出すること。 (3)証明書等の提出期限及び提出場所 令和8年9月24日(木)午後5時 鳥取刑務所総務部用度課又は電子調達システム (4)入開札の日時及び場所 令和8年9月30日(水)午後3時00分 鳥取刑務所庁舎2階会議室又は電子調達システム 5 その他 (1)契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨 (2)入札保証金及び契約保証金 免除 (3)入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札及び入札説明書交付時の法務省入札心得による入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 (4)契約書作成の要否 要 (5)入札者の決定方法 予算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。 (6)手続における交渉の有無 無 (7)詳細は、入札説明書による。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
調達ポータルで公告を開く →
法務省 の他の案件
令和8年度西日本成人矯正医療センター白衣等単価契約
大阪府
非公表
締切 09/02
東京拘置所被収容者用調味料類等(令和8年度下半期単価契約)
東京都
非公表
締切 09/02
川越少年刑務所及びさいたま拘置支所洗濯乾燥機器更新整備
埼玉県
非公表
締切 09/02
令和8年度下半期分被収容者用食料品等の購入
広島県
非公表
締切 09/02
令和8年度福岡高等検察庁庁用自動車(1台)賃貸借
福岡県
非公表
締切 09/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
法務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。