小型乗用自動車定期点検整備外2件
国土交通省(福岡県) 新着
締切
09/11
あと9日
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 所在地
- 福岡県
- データの出どころ
- 調達ポータル
- 取得日時
- 2026/09/01 09:38
案件の詳細
見積依頼書 令和8年9月1日 分任支出負担行為担当官 九州地方整備局苅田港湾事務所長 田川 辰也 1 オープンカウンター方式による見積合わせに付する事項 (1)件 名 小型乗用自動車定期点検整備外2件 (2)仕 様 等 仕様書のとおり (3)履行期限 仕様書のとおり (4)履行場所 受注者工場 2 参加資格 (1)予算決算及び会計令(昭和22年勅令第165号)第70条及び第71条の規定に該当しない者で あること。 (2)見積合わせ時において、九州地方整備局から指名停止を受けている期間中の者でないこ と。 (3)警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土 交通省が行う公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと。 (4)会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又 は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続開始の申立てがなされている者で ないこと。(手続開始の決定を受けている者を除く。) (5)令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」の九州 ・沖縄地域の競争参加資格を有する者であること。又は、当該競争参加資格を有しない者に あっては、九州地方整備局(港湾空港関係)において「役務の提供等」の履行実績を有する 者であること。 3 問合せ先 〒800-0315 福岡県京都郡苅田町港町28-2 九州地方整備局 苅田港湾事務所 総務課 電話番号 093-436-0581 メールアドレス:kandakoh-k89iq@mlit.go.jp 4 仕様書等の配布期間及び配布場所 (1)配布期間 別表のとおり (2)配布場所 九州地方整備局苅田港湾事務所ホームページ-入札・契約情報 オープンカウンター方式による見積依頼・結果 (https://www.pa.qsr.mlit.go.jp/kanda/keiyaku/open/index.html) 電子調達システム(https://www.p-portal.go.jp/) 5 仕様書等に関する質問の提出方法、期間 (1)提出方法 電子メール、持参、郵送(書留郵便に限る。)又は託送(書留郵便と同等のも のに限る。)により提出するものとする。(提出期間内必着。) (2)提出期間 別表のとおり (3)提出場所 上記3に同じ (4)回 答 回答書を九州地方整備局苅田港湾事務所ホームページ-入札・契約情報に掲載 することにより回答する。 6 参考見積書の提出方法、期間 (1)本案件は、予定価格算定の参考とするため、見積書の提出に先立ち、参考見積書の提出を 求める。 (2)参考見積書の様式は任意とするが、総価のほか、仕様書4.内容に記載の項目ごとの内訳 金額(自動車損害賠償責任保険24ヶ月分、自動車重量税を含む)を記載すること。 (3)提出方法 電子メール、持参、郵送(書留郵便に限る。)又は託送(書留郵便と同等のも のに限る。)により提出するものとする。(提出期間内必着。) (4)提出期間 別表のとおり (5)提出場所 上記3に同じ 7 見積書の提出方法、期間及び場所 (1)提出方法 添付の様式を電子メール、持参、郵送(書留郵便に限る。)又は託送(書留郵 便と同等のものに限る。)により提出するものとする。(提出期間内必着。) (2)提出期限 別表のとおり (3)提出場所 上記3に同じ 8 見積合わせの日時及び場所 (1)日 時 別表のとおり (2)場 所 上記3に同じ (3)見積参加者の立会いは省略する。 9 見積書の作成 (1)見積書の様式は、添付のとおりとする。 (2)参加者は、仕様書に基づき算出した総価をもって契約希望金額を見積もるものとする。見 積書には、契約の履行に要する一切の費用(自動車損害賠償責任保険24ヶ月分、自動車重量 税を含む)の合計金額(税込み額)を記載すること。 (3)見積書は、本見積依頼書、九州地方整備局(港湾空港)オープンカウンター方式実施要領 及び仕様書を熟読し、実施要領、見積依頼書、仕様書及び暴力団排除に関する誓約事項(別 添1)を承諾のうえ、提出すること。 10 契約の相手方の決定方法 (1)有効な見積りを行った者のうち、予定価格の制限の範囲内の見積価格で、最も低い価格の 見積りを行った者を契約の相手方とする。 (2)契約の相手方となるべき同価格の見積りを行った者が二人以上あるときは、くじ引きで決 定する。参加することができない場合は、その者に代わって当局の契約事務に関係のない職 員にくじを引かせる。 (3)見積合わせの結果は、契約の相手方に決定した者のみに通知する。 (4)見積合わせの結果は、九州地方整備局苅田港湾事務所ホームページ-入札・契約情報にお いて、契約の相手方の決定後、速やかに公表するものとする。公表事項は、種別、件名、契 約の相手方及び決定価格とする。 (5)契約の相手方は、項目ごとの内訳を表示した見積金額の内訳書を提出すること。見積金額 の内訳書を提出する段階において事後的に見積金額を訂正することは認めない。 11 契約保証金の納付 免除 12 契約書の作成又は請書の提出の要否 不要 13 支払条件 給付の完了の確認又は検査を終了した後、適法な支払請求書を受領した日から30日以内に、 支払請求書記載の銀行口座へ振込みによる方法により支払う。 14 その他 (1)質問書、参考見積書、見積書の作成及び提出等、本手続きに要する費用は、すべて参加者 が負担するものとする。 (2)当局の都合により見積合わせを取りやめることがある。 (3)使用する言語は日本語、通貨は日本円、時間は日本の標準時及び単位は計量法(平成4年 法律第51号)による。 (4)詳細は、九州地方整備局(港湾空港)オープンカウンター方式実施要領及び仕様書によ る。 (5)見積書を作成するにあたり、現地確認を希望する場合は、事前に下記に連絡すること。 九州地方整備局苅田港湾事務所 総務課 小野(おの) 電話番号 093-436-0581
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
調達ポータルで公告を開く →
国土交通省 の他の案件
殺虫剤50本購入
福岡県
非公表
締切 09/03
ヘルメット購入
徳島県
非公表
締切 09/03
令和8年度鳥取河川国道事務所庁舎外施設保全点検
鳥取県
非公表
締切 09/03
GPM-17型衛星航法予測・監視装置の部品の購入
東京都
非公表
締切 09/03
【旭役071】廃タイヤ収集運搬処分
北海道
非公表
締切 09/03
この機関の過去の落札実績
ベータ
国土交通省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。