令和8年度下半期北海道矯正管区ほか2庁で使用する軽油供給契約
法務省(北海道) 新着
締切
09/17
あと15日
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 法務省
- 所在地
- 北海道
- データの出どころ
- 調達ポータル
- 取得日時
- 2026/09/01 09:39
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年9月1日 支出負担行為担当官 札幌刑務所長 遊 佐 篤 史 1 競争入札に付する事項 (1)入札事項 令和8年度下半期北海道矯正管区ほか2庁で使用する軽油供給契約 予定数量 16,100リットル (2)仕様等 入札説明書及び仕様書による。 (3)履行期間 令和8年10月1日(木)から令和9年3月31日(水)まで (4)履行場所 スタンド及びローリー渡し (5)本件入札手続きは、入札参加申請手続、入札手続等を電子調達システム(政府電 子調達(GEPS)(https://www.geps.go.jp/))により行う。 なお、電子調達システムにより難い者は、支出負担行為担当官の承認を得た場合 に限り、入札参加申請手続及び入札手続の全てを書面により行うこと(本件入札手 続において「紙入札方式」という。)ができる。 2 競争参加資格 (1)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。 なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (2)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。 (3)令和7・8・9年度法務省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」において、D以上の等級に格付けされ、北海道地域の競争参加資格を有する者であること。 3 契約条項を示す場所及び問い合わせ先 〒007-8601 札幌市東区東苗穂2条1丁目5番1号 札幌刑務所総務部用度課 矢野 電 話011-781-2011(内線2155) FAX011-780-2172 4 電子調達システムの利用 本件は、電子調達システムを利用することができる案件である。 5 入札説明書等の配付期間及び配付場所 令和8年9月1日(火)から同年9月11日(金)まで 平日(行政機関の休日に関する法律に基づく)の午前8時30分から午後零時15分まで及び午後1時から午後5時まで 上記3の場所、郵送又は電子調達システムで配付する。 6 入札書の提出期限及び提出方法 (1)提出期限 令和8年9月17日(木)午後2時30分 (2)提出方法 ア 電子調達システムによる。 イ 紙入札方式による場合は持参又は前記3に郵送(郵便書留等、発送日時が調査可能な方法を利用のこと。提出期限内必着。)すること。 7 開札の日時及び場所 令和8年9月17日(木)午後2時35分 札幌刑務庁舎2階研修室及び電子調達システム 8 入札保証金及び契約保証金の納付 免除 9 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者がした入札及び入札に関する条件に違反した 入札は、無効とする。 10 契約書作成の要否 要 11 その他 (1)詳細は、入札説明書による。 (2)「電子調達システム」に停電、システム障害等やむを得ない事情によるトラブルが発生した場合は、入開札を延期することがある。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
調達ポータルで公告を開く →
法務省 の他の案件
令和8年度下半期食料品調達契約
兵庫県
非公表
締切 09/03
東京法務局旧調布出張所ほか1庁解体工事一式
東京都
非公表
締切 09/03
令和8年度宮城刑務所C型肝炎治療薬供給契約
宮城県
非公表
締切 09/03
令和8年度市原刑務所食料品供給契約(下半期)
千葉県
非公表
締切 09/03
令和8年度旧東住吉出張所解体撤去工事設計図書等作成業務
大阪府
非公表
締切 09/03
この機関の過去の落札実績
ベータ
法務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。