令和8年度全国ひとり親世帯等調査 調査関係書類の印刷・梱包・発送業務
こども家庭庁(東京都) 新着
締切
09/14
あと13日
開札
非公表
公告日
08/31
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- こども家庭庁
- 所在地
- 東京都
- データの出どころ
- 調達ポータル
- 取得日時
- 2026/09/01 09:39
案件の詳細
入 札 公 告 下記のとおり一般競争入札に付します。 記 1 電子調達システムの利用 本調達は、「政府電子調達システム」(https://www.geps.go.jp/)を利用した応札及び入開札手続により実施するものとする。ただし、「紙」による入札書等の提出も可とする。 2 競争入札に付する事項等 (1)件名 令和8年度全国ひとり親世帯等調査 調査関係書類の印刷・梱包・発送業務 (2)特質等 別添2仕様書のとおり (3)契約期間 契約締結日から令和8年10月9日(金)まで (4)入札書の受領期限 令和8年9月14日(月)10時00分 (5)開札の日時及び場所 令和8年9月14日(月)11時00分 東京都千代田区霞が関3-2-5 霞が関ビルディング14F1402室 こども家庭庁入札室 (6)(4)及び(5)については、電子調達システムにおいてシステム障害が発生した場合には、別途通知す る日時に変更する場合がある。 3 競争入札に参加する者に必要な資格等に関する事項 (1)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。 なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (2)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。 (3)令和7・8・9年度の内閣府競争参加資格(全省庁統一資格)において、「物品の製造」又は「役務の提供等」で、「A」、「B」、「C」又は「D」の等級に格付けされ、関東・甲信越地域の資格を有する者、又は当該競争参加資格を有しない者で、入札書の受領期限までに競争参加資格審査を受け競争参加資格者名簿に登載された者であること。 (4)各省各庁から指名停止等を受けていない者(支出負担行為担当官が特に認める者を含む。)であること。 (5)経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であり、適正な契約の履行が確保される者であること。 4 契約条項を示す場所及び入札説明書を交付する場所等 契約条項を示す場所及び入札説明書を交付する場所は、「政府電子調達システム」とする。 なお、紙による場合は、以下のとおりとする。 (1)日時 令和8年8月31日(月)から令和8年9月10日(木)まで 平日10:00~12:00及び13:00~18:00 (2)場所 東京都千代田区霞が関3-2-5 霞が関ビルディング22F 2218室 こども家庭庁長官官房総務課経理室 契約係 ※ 問い合わせ先 こども家庭庁長官官房総務課経理室 契約係 電話 03―6778―5600 5 入札保証金及び契約保証金 全額免除する。 6 入札書の記載金額について 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 7 入札の無効 本公告に示した入札参加に必要な資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 8 契約書作成の要否 契約締結に当たっては、契約書を作成するものとする。 令和8年8月31日 以上公告する。 支出負担行為担当官 こども家庭庁長官官房参事官 越 中 隆 広
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
調達ポータルで公告を開く →
こども家庭庁 の他の案件
令和8年度こどもの未 来応援国民運動参加拡大・促進等業務
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/04
令和8年度こどもの未来応援国民運動参加拡大・促進等業務
東京都
非公表
締切 09/04
国立きぬ川学院西公務員宿舎改修工事
栃木県
非公表
締切 09/07
「幼児期までのこどもの育ちに係る基本的なビジョン」策定後の具体的な取組推進(全国大会の開催を通じた先進事例の横展開のため…
東京都
非公表
締切 09/09
健全育成指導者養成(第12回全国こどもの健全育成リーダー養成セミナー)事業
東京都
非公表
締切 09/10
この機関の過去の落札実績
ベータ
こども家庭庁 の落札実績が 29件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。