本文へスキップ

【令和8年9月1日公告】富山県営水力発電所2箇所のFIT特定卸供給に係る条件付き一般競争入札の実施について

富山県(富山県)/物品入札公告 新着

締切 10/30 あと58日
開札 非公表
公告日 09/01 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
富山県
所在地
富山県
入札方式
物品入札公告
データの出どころ
富山県入札情報
取得日時
2026/09/02 09:00
案件の詳細
ここから本文です。 【令和8年9月1日公告】富山県営水力発電所2箇所のFIT特定卸供給に係る条件付き一般競争入札の実施について 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の6第1項の規定に基づき、条件付き一般競争入札を実施します。詳しくは関連ファイルをご覧ください。 1.件名 富山県営水力発電所2箇所のFIT特定卸供給 2.内容 再生可能エネルギー電気の利用の促進に関する特別措置法(平成23年法律第108号。以下「再エネ特措法」という。)により認定を受けた富山県営水力発電所2箇所が発電する電力のうち、発電所内の消費電力等の必要電力を除いた全てを、再エネ特措法第18条第1項の規定に基づき一般送配電事業者が定めた再生可能エネルギー電気卸供給約款における再生可能エネルギー電気特定卸供給(以下、「FIT特定卸供給という。」)により、富山県企業局とFIT特定卸供給承諾契約を締結した者(以下「契約者」という。)に供給するものとし、契約者は富山県企業局に電力付加料金を支払うものとする。 3.契約期間 契約締結の翌日から令和10年3月31日まで 4.供給期間 令和9年4月1日0時から令和10年3月31日24時まで(1年間) 5.予定供給電力量 予定供給電力量:107,300,000kWh/年 6.主な入札手続き 入札参加資格確認申請書の提出:令和8年9月1日(火曜日)から令和8年10月5日(月曜日)午後5時まで 入札期間:令和8年10月26日(月曜日)から令和8年10月29日(木曜日)午後5時まで(最終日は正午まで) 開札:令和8年10月30日(金曜日)午前10時 関連ファイル 入札公告(PDF:208KB) 入札説明書(PDF:322KB) 仕様書(PDF:296KB) (別紙1)発電所一覧(PDF:59KB) (別紙2)月別の予定供給電力量(PDF:76KB) (別紙3)発電停止予定(※) (別紙4)月別の売電電力量実績(※) (別紙5)電力量達成率(※) (別紙6)1時間毎の売電電力量実績(※) 様式集及び記載要領(PDF:193KB) 様式集(ワード:148KB) 様式集(エクセル:23KB) 契約書(案)(PDF:264KB) (※)本資料は、様式集及び記載要領に定める守秘義務の遵守に関する誓約書を提出したものに貸与する。 お問い合わせ 所属課室:企業局経営管理課管財係 〒930-0094 富山市安住町2-14 北日本スクエア北館10階 電話番号:076-444-2139 ファックス番号:076-444-2154 関連情報 目的別情報 資格取得 許認可・届出 助成・融資 相談窓口 このページに知りたい情報がない場合は 情報検索ページ よくある質問 組織別情報から探す サイト内検索 対象者別トップページへ 県民の方々 魅力・観光 事業者の方々 より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください このページの情報は役に立ちましたか? 1:役に立った 2:ふつう 3:役に立たなかった このページの情報は見つけやすかったですか? 1:見つけやすかった 2:ふつう 3:見つけにくかった 入札公告(物品等) 【令和8年9月1日公告】富山県営水力発電所2箇所のFIT特定卸供給に係る条件付き一般競争入札の実施について 【令和8年7月3日公告】「TOYAMA ONE Wallet」加盟店募集調整業務に係る条件付き一般競争入札の実施について 【令和8年4月3日公告】Microsoftライセンス一式に係る一般競争入札の実施 【令和8年2月20日公告】道路パトロール業務ICT管理システムサービスに係る条件付き一般競争入札の実施について 【令和8年2月25日公告】富山県総合教育センター情報教育研修システム一式リース調達に係る一般競争入札の実施について 【令和7年12月25日公告】富山県総合教育センター情報教育研修システム一式リース調達に係る一般競争入札の実施について 【令和7年12月19日公告】富山県設計積算システム更新及び運用保守業務に係る総合評価一般競争入札の実施について 【令和7年10月31日公告】富山県立図書館情報プラザシステム(物品調達)に係る一般競争入札の実施について 【令和8年9月1日公告】富山県営水力発電所6箇所の売電及び富山県庁舎・和田川浄水場の電力調達に係る条件付き一般競争入札の実施について 【令和8年8月28日公告】高速液体クロマトグラフ質量分析装置一式購入に係る一般競争入札の実施について 【令和7年1月24日公告】校務用及び生徒用LANパソコンデータ消去、回収及び運搬業務に係る条件付き一般競争入札の実施について 【令和6年10月7日公告】富山県立高等学校入学者選抜に係る入学考査手数料収納代行業務に係る条件付き一般競争入札の実施について
出典
富山県入札情報 発注機関:富山県
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

富山県 の落札実績が 23件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →