「岩手県立高等学校学習用端末等の購入情報提供業務」に係る公募型プロポーザルの実施について
岩手県(岩手県)/コンペ参加者募集 新着
締切
09/10
あと8日
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 岩手県
- 所在地
- 岩手県
- 入札方式
- コンペ参加者募集
- データの出どころ
- 岩手県入札情報
- 取得日時
- 2026/09/02 09:05
案件の詳細
「岩手県立高等学校学習用端末等の購入情報提供業務」に係る公募型プロポーザルの実施について
ページ番号1101784
更新日
令和8年9月1日
印刷
大きな文字で印刷
岩手県立高等学校における学習用端末等の購入情報提供に係る業務協定締結者を選定するに当たり、次のとおり公募型プロポーザル方式により募集します。
詳細は添付ファイルをご覧ください。
業務協定の概要
(1)業務協定名
岩手県立高等学校学習用端末等の購入情報提供業務
(2)協定の目的
本協定は、岩手県立高等学校の生徒が、義務教育段階から培ってきたICT環境を活用した学びを継続し、学校や家庭において学習用端末を効果的に活用した学習活動に取り組むことができるよう、県教委が推奨する学習用端末及び関連サービスを、生徒及び保護者に対して、適正な価格や充実したサポート体制のもとで提供することを目的とする。
(3)プロポーザルの目的
県教委は、生徒一人ひとりの特性や学習進度、学習到達度等に応じた「個別最適な学び」、多様な意見を共有しながら課題解決等を図る「協働的な学び」、物事の本質を探り見極める「探究的な学び」をより効果的に進めるとともに、オンライン配信による教材や動画等を活用した家庭学習等の充実を図り、次代の社会を担う生徒の資質・能力を育成するため、令和6年度から段階的に個人所有の端末を導入し、生徒1人1台端末環境の整備を進めている。
本業務は、県教委が推奨する学習用端末等について、生徒及び保護者が安心して購入できる環境を整備するものであり、端末本体の性能、保証内容及びサポート体制に加え、分かりやすい購入手続や円滑な供給体制を確保することにより、生徒及び保護者の負担軽減と利便性の向上を図るものである。
県教委が推奨する端末を、スケールメリットを生かした価格及び分かりやすい購入プロセスにより提供することで、生徒及び保護者の負担軽減を図るとともに、本県のICT教育の推進及び学習環境の充実に向けて、本業務の趣旨を十分に理解し、優れた業務遂行能力、提案力及び実施体制を有する事業者を企画提案方式により募集することを目的とする。
(4)業務内容
県教委が推奨する学習用端末の生徒(保護者)への販売
※ 詳細については仕様書のとおり
※ 推奨端末のOSは、WindowsOS、ChromeOS、iPadOSの3つとするが、いずれか1つ又は2つの提案でも差し支えない。
(5)業務協定予定期間
協定締結日から令和11年6月30日(水)まで
※ 本協定は、学習用端末の安定的な供給及び購入者への継続的なサポート体制を確保するため、3年間の協定とする。なお、端末の仕様、販売機種、販売価格、保証内容その他必要な事項については、各年度の状況を踏まえ、県教委と協定事業者が協議の上決定するものとする。
(6)学習用端末販売価格
購入者の経済的負担の軽減を図るため、可能な限り低廉な価格で提案すること。
※ 販売価格には、仕様書の内容をすべて含むこと。
※ 本業務協定において、県教委から協定先への料金は一切発生しないことを条件とすること。
(7)業務協定相手方数
最大3者(複数事業者による提案機会を確保するとともに、生徒及び保護者の選択肢を確保するため、最大3者を選定する。)
※ 提案する端末のOSが1つ又は2つのみの場合でも1者とみなす。
スケジュール
スケジュール
項目
期日
募集公告(実施要領のホームページ掲載)
令和8年9月1日(火)
「質問票」受付期限
令和8年9月10日(木)午後5時
※質問事項に対する回答期限
令和8年9月15日(火)
「参加資格確認申請書」提出期限
令和8年9月17日(木)午後5時
参加資格確認結果通知
令和8年9月25日(金)
「企画提案書等」提出期限
令和8年10月2日(金)午後5時必着
「参加辞退届」提出期限
令和8年10月2日(金)午後5時必着
プロポーザル審査会開催(書面審査)
令和8年10月8日(木)
選定結果の通知
令和8年10月16日(金)
協定締結
令和8年10月23日(金)
添付ファイル
01_(資料1)プロポーザル実施要領 (PDF 318.0KB)
02_【様式1-1】質問票 (Word 20.0KB)
03_【様式1-2】参加資格確認申請書 (Word 20.3KB)
04_【様式1-3】受付票 (Word 17.6KB)
05_【様式1-4】辞退届 (Word 17.2KB)
06_(資料2)仕様書 (PDF 243.5KB)
PDFファイルをご覧いただくには、「Adobe(R) Reader(R)」が必要です。お持ちでない方は
アドビシステムズ社のサイト(新しいウィンドウ)
からダウンロード(無料)してください。
このページに関する
お問い合わせ
岩手県教育委員会事務局 教育企画室
学校教育情報化担当
〒020-8570 岩手県盛岡市内丸10-1
電話番号:019-629-6105(内線番号:6105) ファクス番号:019-629-6119
お問い合わせは専用フォームをご利用ください。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
岩手県 の他の案件
【出納局】教職員用端末3,702台及び周辺機器《(特定調達)一般競争入札》
物品入札
岩手県
非公表
締切 09/03
【出納局】交通取締用四輪車《一般競争入札》
岩手県
非公表
締切 09/04
【出納局】交通取締用四輪車《一般競争入札》
物品入札
岩手県
非公表
締切 09/07
【入札公告】岩手県立図書館開架書架等LED照明器具賃貸借業務
岩手県
非公表
締切 09/08
【入札公告】岩手県水産技術センター大船渡研究室取水ポンプ可とう管一部更新工事
工事
岩手県
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。