1号物件:森林官制服(男性用上衣40着)ほ か6品目の製造 林野庁長官から物品の製造契約、物品の購 入契約及び役務等契約指名停止等措置要領に 基づく指名停止を受けている期間中の者でな いこと。 3
林野庁(東京都)/官報政府調達 / 入札公告 新着
締切
10/23
あと51日
開札
非公表
公告日
09/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 林野庁
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/09/02 09:16
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 7
購入等件名及び数量
1号物件:森林官制服(男性用上衣40着)ほ
か6品目の製造
林野庁長官から物品の製造契約、物品の購
入契約及び役務等契約指名停止等措置要領に
基づく指名停止を受けている期間中の者でな
いこと。
3 電子調達システムの利用
本件は電子調達システムを利用して、入札等
を電子入札方式により実施することができる対
象案件である。
4 入札方法
入札金額は、上記1のの件名ごとに係る代
(紙入札による場合)林野庁入札室(本館
7階ドア№本766)
(電子入札による場合)電子調達システム
により提出する。
日時
1号物件:令和8年10月28日午後2時
2号物件:令和8年10月28日午後3時
3号物件:令和8年10月28日午後4時
(ただし、郵送(一般書留又は簡易書留
に限る。)による入札書の受領期限について
は、令和8年10月23日午後5時とする。)
金額の総価を記載すること。落札決定に当たっ
8 再度入札
ては、入札書に記載された金額に当該金額の10
パーセントに相当する額を加算した金額(当該
金額に1円未満の端数があるときは、その端数
金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価
格とするので、入札者は消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者であるか
を問わず、見積もった契約金額の110分の100に
相当する金額を入札書に記載すること。
開札の結果、予定価格の制限に達した価格の
入札がないときは、直ちに再度の入札を行うこ
ともあるため、再度入札を希望する場合、紙入
札による入札者は入札書を持参、電子調達シス
テムによる入札者は電子調達システムを開いて
待機すること。この場合に入札に参加できる者
は、当初の入札に参加した者とする。
ただし、郵送による入札があった場合におい
て、直ちに再度の入札を行うことができないと
きは、契約担当官等が指定する日時において、
再度の入札を行う。場所、日時、入札締切等に
ついては応札者全員にメールや電話等で通知す
る。
2号物件:一般作業衣(ジャンパー型上衣3
着)ほか5品目の製造
5 契約条項を示す場所、入札説明書の交付方法
場所 林野庁国有林野部管理課福利厚生室
3号物件:一般作業衣(シャツ型上衣17着)
施設営繕班(北別館7階ドア№北706) 電
ほか2品目の製造
話0335020746
9 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札説明書で示した競
争参加資格に関する証明書類を令和8年10月
23日午後5時までに上記6に示す場所に提
出しなければならない。また、開札日の前日
までの間において、支出負担行為担当官から
当該証明書類に関し説明を求められた場合
は、それに応じなければならない。当該証明
書類に関し説明の義務を履行しない者は、落
札決定の対象としない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の入札、証明書類等に虚偽の記載を
した者の入札及び入札に関する条件に違反し
た入札は、無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると支出負担行為担当官が判断した
証明書類を添付して入札書を提出した入札者
であって、予算決算及び会計令第79条の規定
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
内で最低価格をもって有効な入札を行った者
を落札者とする。ただし、落札者となるべき
者の入札価格によっては、その者により当該
契約の内容に適合した履行がなされないおそ
れがあると認められるとき又はその者と契約
を締結することが公正な取引の秩序を乱すこ
ととなるおそれがあって著しく不適当である
と認められるときは、予定価格の制限の範囲
内の価格をもって入札した他の者のうち最低
の価格をもって入札した者を落札者とするこ
とがある。
手続における交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
10 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : NAGASAKIYA Keita,
Director General of Forestry Agency
Classification of the products to be pro‑
cured : 7
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
Nature and quantity of the products to be
manufactured :
National forester uniform : 40 mens
shirts and other 6 items
Working wear : 3 Jackets and other 5
items
Shirts : 17 work shirts and other 2
items
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年9月2日
支出負担行為担当官
経済産業省大臣官房会計課長 玉井 優子
過去3年以内に情報管理の不備を理由に経
済産業省との契約を解除されている者ではな
いこと。
入札に参加を希望する者は、本調達の仕様
を理解するため、各種資料等を閲覧しなけれ
ばならない。
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
林野庁 の他の案件
飛騨川流域林道維持修繕工事
非公表
締切 09/03
収穫調査業務委託 東信5
非公表
締切 09/04
収穫調査業務委託 東信4
非公表
締切 09/04
令和7年度(補正予 算)山地災害調査アプリケーション改修等業 務 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/04
スゴ一の谷復旧治山工事
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
林野庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。