本文へスキップ

【磐城国道事務所】連絡車(4×2HEV、8人乗)1台交換購入

国土交通省(福島県) 新着

締切 10/05 あと32日
開札 非公表
公告日 09/02 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国土交通省
所在地
福島県
データの出どころ
調達ポータル
取得日時
2026/09/02 09:22
案件の詳細
入札公告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年9月2日 分任支出負担行為担当官 東北地方整備局 磐城国道事務所長 小野寺 純一 1 競争入札に付する事項 (1) 調達件名 連絡車(4×2HEV、8人乗)1 台交換購入 (電子調達システム対象案件) (2) 数量、品質及び規格等 入札説明書による。 (3) 納入期限 令和9年3月30日 (4) 納入場所 福島県いわき市平字五色町8-1 磐城国道事務所 (5) 本件は、入札時に「自動車の環境性能」に関する証明書の提出を求め、価格以 外の要素と価格を総合的に評価し落札者を決定する総合評価落札方式の適用案件 である。 (6) 入札方法 落札者の決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分 の10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、 その端数金額を切り捨てた金額とする。)をもって落札価格とするので、入札 者は消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問 わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に 記載すること。 原則として当該入札の執行において入札執行回数は、2回を限度とする。 なお、当該入札回数までに落札者が決定しない場合は、原則として予算決算 及び会計令(以下「予決令」という。)第99条の2の規定に基づく随意契約 には移行しない。 (7) 電子調達システム(GEPS)の利用 本件は、競争参加資格確認申請書及び申請に際して必要な証明書等(以下 「申請書等」という。)の提出、入札並びに契約を電子調達システムで行う対 象案件である。 なお、電子調達システムによりがたい場合は、別表に記載する期限までに、 紙入札方式参加願を提出しなければならない。 ※電子調達システムは、操作マニュアルを熟読の上、誤りのないように手続き すること。 2 競争参加資格 (1) 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること。 (2) 令和07・08・09年度の国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)にお ける「物品の販売」(車両類)のうちA、B、C又はD等級に格付けされた競争 参加資格を有する者であること。 (3) 会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続開始の申し立て がなされている者又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生 手続開始の申し立てがなされている者は、競争参加資格の再認定を受けている こと。 (4) 申請書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、東北地方整備局長から 指名停止を受けていないこと。 (5) 3(3)の入札説明書の交付方法により3(1)1)から直接ダウンロード、 3(1)2)から直接交付又は3(1)2)に送付の希望を申し出て交付を受 けた入札説明書及び仕様書等により作成した申請書等を提出した者であること。 (6) 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるもの として、国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続してい る者でないこと。 (7) 納入しようとする自動車について、入札説明書に示す仕様、性能を満足するこ とを証明したものであること。 3 入札説明書の交付場所等 (1) 入札説明書の交付場所 1)電子調達システム https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/ 2)〒970-8026 福島県いわき市平字五色町8-1 東北地方整備局 磐城国道事務所 総務課 契約係 TEL 0246-23-2212(内線227) メールアドレス thr-776-iwaki_keiri@gxb.mlit.go.jp (2) 入札説明書の交付期限 別表に記載する。 (3) 入札説明書の交付方法 (1)1)の電子調達システムから、自らの商号又は名称を用いて、交付され ている全ての資料(追加・変更・訂正分を含む)をダウンロードすること。これ によりがたい場合は、(1)2)の場所で交付を行う。なお、送付を希望する場 合は、送付先、会社名、担当者名、電話番号等を明記の上、電子メールにより申 し出ること。この場合、原則、電子メールで交付する。ただし、紙での送付を希 望する場合、送付に要する費用は希望者の負担とする。 4 申請書等の提出場所等 (1) 電子調達システムによる申請書等の提出場所 3(1)1)に同じ。 (2) 紙入札方式による申請書等の提出場所及び問い合わせ先 3(1)2)に同じ。 (3) 電子調達システム又は紙入札方式による申請書等の提出期限 別表に記載する。 (4) 申請書等の提出方法 電子調達システム、持参、郵送(書留郵便に限る。提出期限まで必着。)、 電子メール(送信後、必ず着信を確認すること。)又は託送(書留郵便と同等 のものに限る。提出期限まで必着。)にて提出すること。 5 入札書の提出場所等 (1) 電子調達システムによる入札書の提出場所 3(1)1)に同じ。 (2) 紙入札方式による入札書の提出場所、契約条項を示す場所及び問い合わせ先 3(1)2)に同じ。 (3) 電子調達システム又は紙入札方式による入札書の提出期限 別表に記載する。 (4) 入札書の提出方法 電子調達システム、持参又は郵送(書留郵便に限る。)にて提出すること。 (5) 開札の日時及び場所 別表に記載する。 6 その他 (1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2) 入札保証金及び契約保証金 免除 (3) 入札者に要求される事項 1)電子調達システムにより参加を希望する者は、申請書等を、4(3)の提出 期限までに、3(1)1)に示すURLに提出しなければならない。 2)紙入札方式により参加を希望する者は、申請書等を、4(3)の提出期限ま でに、3(1)2)に示す場所に提出しなければならない。 また、1)、2)いずれの場合も、5(3)の入札書の提出期限までの間に おいて、分任支出負担行為担当官から申請書等の内容に関する説明を求められ た場合には、それに応じなければならない。 (4) 入札の無効 競争参加資格のない者、入札に関する条件に違反した者、入札者に求められる 義務を履行しなかった者、5(3)の入札書の提出期限までに入札説明書及び仕 様書等(追加・変更・訂正分を含む)の交付を受けていない者、申請書等に虚偽 の記載をした者又は電子調達システムを利用するための電子証明書を不正に使用 した者が提出した入札書は無効とする。 (5) 契約書の作成の要否 要 (6) 落札者の決定方法 予決令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で総合評 価点の最も高い者を落札者とする。 (7) その他 詳細は入札説明書による。 別 表 入札手続きに係る期限等 1(7) 「紙入札方式参加願の提出期限」 令和8年9月16日(水) 14時00分 3(2) 「入札説明書の交付期限」 令和8年10月5日(月) 14時00分 4(3) 「申請書等の提出期限」 令和8年9月16日(水) 14時00分 5(3) 「入札書の提出期限」 令和8年10月5日(月) 14時00分 5(5) 「開札の日時及び場所」 令和8年10月6日(火) 11時00分 東北地方整備局 磐城国道事務所 入札室
出典
調達ポータル 発注機関:国土交通省 案件番号:0000000000000620543
調達ポータルで公告を開く →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 調達ポータルで公告を開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

国土交通省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →