令和8年度(第3四半期)白灯油供給契約
法務省(岩手県) 新着
締切
09/25
あと23日
開札
非公表
公告日
09/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 法務省
- 所在地
- 岩手県
- データの出どころ
- 調達ポータル
- 取得日時
- 2026/09/02 09:22
案件の詳細
入札公告 下記のとおり一般競争入札に付します 令和8年9月2日 支出負担行為担当官 盛岡少年刑務所長 鈴 木 雅 美 (公印省略) 1 競争入札に付する事項 (1)件名 令和8年度(第3四半期)白灯油供給契約 (2)仕様等 入札説明書及び仕様書による (3)契約期間 令和8年10月1日から令和8年12月31日まで (4)納入場所 支出負担行為担当官の指定する場所 (5)入札方法 上記(1)について入札に付する 白灯油(日本工業規格1号)1リットル当たりの単価とする(価格の上昇等による1リットル当たりの単価の変更は、契約期間の最初の1か月は実施しない) 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10パーセントに相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てるものとする)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税業者であるか免税業者であるかを問わず、見積もった金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること 2 競争参加者に必要な資格 (1)予算決算及び会計令(以下「予決令」という)第70条及び第71条の規定に該当しない者であること なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、予決令第70条における特別の理由がある場合に該当する (2)令和07年・08年・09年度資格審査結果通知書(全省庁統一資格)の資格の書類の「物品の販売」において「D」以上の等級に格付けされ、「東北」地域の競争参加資格を有する者であること (3)県央地域に営業所等があり、不測の事態に対する迅速な対応ができる能力があること (4)その他予決令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める資格を有する者であること 3 契約条項を示す場所等 (1) 入札書の提出場所等、契約条項を示す場所及び問合せ先 〒020-0102 岩手県盛岡市上田字松屋敷11の11 盛岡少年刑務所用度課購入係 担当 柴田 電話番号 019-662-9221(内線402) (2) 電子調達システムの利用 本件は、電子調達システムを利用することができる案件である (3) 入札説明書等の配布期間及び配布場所 公告日から令和8年9月18日(金)までの午前9時から午後5時まで(ただし、行政機関の休日に関する法律(昭和63年法律第91号)第1条に規定する行政機関の休日を除く)上記3(1)の場所及び電子調達システムにおいて交付する (4) 証明書等の提出期限及び提出場所 令和8年9月18日(金)午後5時まで 上記3(1)の場所又は電子調達システム 4 入札書の提出期限及び場所 令和8年9月25日(金)午後5時 盛岡少年刑務所庁舎会議室又は電子調達システム なお、郵送にて提出する場合、令和8年9月25日(金)午後5時(期日必着)までに上記3(1)に書留等により提出すること 5 開札の日時及び場所 令和8年9月28日(月)午後2時30分 盛岡少年刑務所庁舎会議室又は電子調達システム 6 入札保証金及び契約保証金 免除 7 入札の無効 本公告の示した競争参加資格の無い者のした入札及び入札に関する条件に 違反した入札は無効とする 8 契約書作成の要否 要 9 その他 詳細は入札説明書による
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
調達ポータルで公告を開く →
法務省 の他の案件
令和8年度下半期食料品調達契約
兵庫県
非公表
締切 09/03
東京法務局旧調布出張所ほか1庁解体工事一式
東京都
非公表
締切 09/03
令和8年度宮城刑務所C型肝炎治療薬供給契約
宮城県
非公表
締切 09/03
令和8年度市原刑務所食料品供給契約(下半期)
千葉県
非公表
締切 09/03
令和8年度旧東住吉出張所解体撤去工事設計図書等作成業務
大阪府
非公表
締切 09/03
この機関の過去の落札実績
ベータ
法務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。