本文へスキップ

輪島税務署解体撤去工事設計業務

財務省(石川県) 新着

締切 09/18 あと16日
開札 非公表
公告日 09/02 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
財務省
所在地
石川県
データの出どころ
調達ポータル
取得日時
2026/09/02 09:22
案件の詳細
公告第65号 入 札 公 告 下記のとおり一般競争入札に付します。 記 1 政府電子調達システムの利用 本調達は、「調達ポータル(https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/)」を利用した応札及び入開札手続により実施するものとする。 ただし、「紙」による入札書等の提出も可とする。 2 競争入札に付する事項 (1)件  名       輪島税務署解体撤去工事設計業務 (2)業務内容       特記仕様書のとおり (3)契約期間       契約締結後から令和9年3月19日まで (4)証明書等の受領期限  令和8年9月17日(木)17時00分まで (5)入札書の受領期限   令和8年9月18日(金)13時30分まで (6)開札の日時及び場所  令和8年9月18日(金)14時00分から 金沢市広坂2丁目2番60号 金沢広坂合同庁舎1階 共用小会議室D 3 競争入札に参加する者に必要な資格等に関する事項 (1)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。 なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (2)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。 (3)令和7・8年度の財務省北陸地区競争参加資格審査において、業種区分が「建築士事務所」の「B」又は「C」等級に格付けされている者、又は当該競争参加資格を有しない者で、入札書の受領期限までに競争参加資格審査を受け、競争参加資格者名簿に登載された者であること。 (4)各省各庁から指名停止等を受けていない者(支出負担行為担当官が特に認める者を含む)であること。 (5)経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であり、適正な契約の履行が確保される者であること。 4 契約条項を示す場所及び入札説明書を交付する場所等 (1)政府電子調達システム 下記(2)の交付期限までに「政府電子調達システム」を利用して取得すること。 (2)金沢市広坂2丁目2番60号 金沢広坂合同庁舎3階 金沢国税局 総務部 会計課内 交付日時:令和8年9月2日(水)~令和8年9月16日(水) 平日9時~12時及び13時~17時 (3)問い合わせ先 金沢国税局 総務部会計課営繕第2係 電話 076-231-2131(内線2223) 5 入札保証金及び契約保証金 全額免除する。 6 入札書の記載金額について 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に、消費税及び地方消費税に相当する額(当該金額に1円未満の端数が生じた場合は、その端数を切り捨てた金額とする。)を加算した金額をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積った契約金額から消費税及び地方消費税に相当する金額を控除した金額を入札書に記載すること。 7 入札の無効 本公告に示した入札参加に必要な資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 8 契約書作成の要否 契約締結に当たっては、契約書を作成するものとする。 以上公告する。 令和8年9月2日 支出負担行為担当官 金沢国税局総務部次長   木下 康慈
出典
調達ポータル 発注機関:財務省 案件番号:0000000000000620811
調達ポータルで公告を開く →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 調達ポータルで公告を開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

財務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →